Килограммовые караси на фидер. Десна!


Пару недель назад ездил на Десну, дабы половить белую рыбу на фидер. На место приехал затемно. Выставился на точку, сделал стартовый закорм, забросил два фидера и принялся ждать поклевку. Рыбалка как-то сразу не задалась: мелочь постоянно теребила наживку и поймать что-то достойное удавалось крайне редко. До обеда взял всего несколько достойных рыбин. Много мелочи отпускал. Поймал себя на мысли, что рыбалка чем-то напоминает сортировальную станцию: десяток мелких густерок отпускаю, затем одну достойную белоглазку или плотву кладу в садок. Такая ловля мне быстро надоела, и я отправился искать свое рыбацкое счастье в коряжник. Прекрасно понимал, что рыбалка в коряжнике – это потеря кормушек и крючков, но интуиция мне подсказывала, что в хитросплетениях утонувших деревьев могут жить настоящие речные монстры.


Нашел привлекательный корч и, путем проб и ошибок, возле него отыскал крохотный чистый от зацепов пятачок. Интенсивно кормлю место вареным пшеном и горохом. Перезаброс оснастки каждые 3-5 минут. Как только промахнулся, так сразу же начинается возня с зацепом, которая заканчивается потерей дорогих кормушек и крючков. К слову сказать, кормушки Braine с грунтозацепами весом 120 г пришлись как нельзя кстати. После заброса снасть четко ложиться на прикормочное место, якорится за счет острых выступов и в таком положении ожидает своего звездного часа. Очень важно было, чтобы снасть не увлекалась течением, ибо сразу же застревала в корягах.


Первыми трофеями, которых собрала прикормка, оказались плотва, густера и периодически влетала некрупная белоглазка. Как только снасть  улетала в коряжник, тут же пучок опарышей атаковала крупная красноперка или голавль. Возня с белой рыбой, а также периодическая борьба с коряжником, продолжались чуть более часа. Спустя некоторое время фидер неожиданно подпрыгнул в лодке и мощными загибами стал кланяться воде… Подсечка последовала незамедлительно. На том конце шнура заворочалось что-то очень тяжелое и сильное. Борьба на мощном течении длилась несколько минут. Вскоре возле лодки показался огромный серебристый увалень. Вот кого не ожидал поймать, так это карася! Вот это сюрприз!


Далее рыбалка проходила по четко отработанному сценарию: сразу же заменил крючки 8-го номера на проверенные крючки Decoy K-105 с круглым загибом, дабы сократить количество холостых поклевок и сходов во время вываживания. Поводки из лески 0,16 диаметра перевязал на 0,2 мм (#1,5) SunLine Super Z. И, как показала практика, это было верным решением. Применение более толстого диаметра лески не сказалось на количестве поклевок, но снасть стала более прочной, надежной и позволяла в коряжнике применять форсированное вываживание подсеченного трофея. Кормить стал немного реже, набивая более плотно кормушку кормом, дабы лишний раз не тревожить осторожных карасей. И… у меня все получилось!!!


Поклевки происходили достаточно редко, иногда приходилось ожидать подхода рыбы более часа, но когда происходила мощная потяга с вываливающимся из лодки фидером – кровь вскипала от счастья! Таких крупных карасей я давно уже не ловил!


Вся рыбалка прошла на одном дыхании, но я помню каждую поклевку, вываживание и каждый пойманный трофей. Самые крупные экземпляры затянули на килограмм. Это был настоящий рыбацкий праздник! 


Комментировать

Красиво! Интересно было еще посмотреть на само место. На коряжник +5

byaly, спасибо, чуть позже будет видео

Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!