Изготовление самодельного поводка


Изготовление самодельного поводка

 

В 90-х гг. когда приходилось экономить даже на рыбалке, вместе с приятелем зимними вечерами сами делали застежки «американки» и самодельные поводки. Перебирая рыбацкий скарб наткнулся на эту разновидность поводков. Сразу хочу оговориться. Не претендую на какую то оригинальность. Понимаю, что можно использовать модный сейчас флюрокарбон, гитарную струну либо изготавливать поводки каким то другим образом применяя при этом более современный материал. Данный поводок применялся при джиговой ловле.

 

А теперь по сути. В качестве материала использовали телефонный провод (но не все разновидности подходят), когда этот провод закончился перешли на «стальку» –0,5.

Для изготовления необходимы: маленькие круглогубцы и плоскогубцы, кусачки и вышеупомянутая «сталька».

Поводок состоит из 3 или 4 соединений по 5-7 см каждый. Заготовки стальки должны быть примерно по 15 см для того, чтобы удобно было закручивать сталь вокруг петли. И так, начнем:

 alt

1.     Отрезать 3 куска по 15 см (рис. 1).

2.     Круглогубцами на концах стальки сделать петельку (рис. 2).

3.     Плоскогубцами зажать колечко и пальцами намотать вокруг петли остаток проволоки. 4-5 витков. Отрезать кусачками остаток стальки (рис. 3).

4.      Сделать петли на 2 и 3 кусках стальки.

5.     Продеть незаконченную петельку в готовую петельку на 1 куске стальки (рис. 5) и произвести 4-5 витков, закончив петлю.

6.     Таким же образом доделать петли на остальных кусках, не забыв при этом вставить карабин (рис. 6).

7.     Готовый поводок находится под номером 7.

Трех или четырехступенчатое соединение, в зависимости от условий ловли, позволяет скомпенсировать сравнительную жесткость применяемого материала.

Плюсы этого поводка. В случае его деформации, легкое выравнивание пальцами рук в течении нескольких секунд дает возможность следующего использование. Соединения по 5-7 см в случае деформации легче выровнять до первоначального вида. Дешевизна материала и быстрота изготовления.

 

Вид поводка, его толщина на количество поклевок не влияли. То есть, так же работал как и обычные «заводские» поводки.

Комментировать
можно вопрос - а почему именно 0,5 сталька... тоньше не пробывали?
Из телефонного провода (не всякого) вообще тоньше чем сталька.
Спасибо Александр Семнадцатый, что не жадный на инфу, что не ленивый описать, может кому пригодится. Правда ИМХО, когда тратишь большие деньги на пруты и катухи по джигу, то купить апробированый поводок не такая уж проблема.еще раз спасибо!
"Трех или четырехступенчатое соединение, в зависимости от условий ловли, позволяет скомпенсировать сравнительную жесткость применяемого материала." Хм, интересная конструкция. А как себя ведет поводок при различных видах проводки?
Во время джига независимо от проводки никакого дискомфорта.
А при забросах,не захлёстывается? Например при ловле на воблер?
На воблер со стальки не ставили. лучше подходит с телефонного кабеля, т.к. очень легенький. До 3 кг рыбу вытаскивали.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!