Хроника субботнего путешествия


На прошлой неделе вяло поагитировал товарищей поехать на рыбалку. Что вяло, что активно - тут все едино. Не ведутся. Кто-то ностальгирует по прошлым суперуловам и гиперособям, понимая, что сейчас шансов меньше. А другие в иерархии ценностей на безальтернативное место ставят семейные, не забывая, впрочем, о работе, но не как средстве регулярно обновлять арсенал спиннингиста :).
Короче, беру на плечи свой катамаранчик и пошел. На кийловский шестичасовой автобус. Вываливаю на конечной остановке и чухаю к Малому котловану, местность рассматриваю. Опа - тут намыли, там замыли. Впрочем, лодку спускать оказалось удобно - подходы к воде ПОКА (ключевое слово) остались. Гребу на своем катамаранчике через котлован: не сказать, что корыто заливает, но ляпает в него водичку хорошо.

alt

И подкидывает при этом. Но ситуация под контролем. Тем не менее, на всякий случай пакую шмотки в рюкзак, мобильный в кулечек с застежкой - и плыву себе дальше. К островам. Долго так плыву. С полчасика шестьсот метров. Пробую ловить.


alt

Рельеф классный - мелководье, потом резкий свал. Вынимаю пару децельных судачков, которые долбят предаторы любой величины с завидным постоянством. Тут ветер еще более усиливается. Пытаюсь ловить, заходя в воду с берега. По тихой воде я б там поднялся, а тут волной относит. Лайтом пятнадцатиграммовый джиг метать неинтересно, а 12 г при восьми метрах и продольной волне плохо поддается визуальному контролю. На берегу несколько лагерей; впечатляет один - многочисленные рогульки с жестянками (видно, под фидеры), крупногабаритная кукла-неваляшка на якоре. Юмористы :).

alt

В общем, решаю свалить в залив, а зря :(.
Вдруг у корыта начинает чудить (нет чадить, то есть пропускать :)) один из клапанов. Ничего, запасные есть. Меняю. Правда эффекта это тоже не приносит. Только краткосрочный. Ну да ладно, небось не секция в лодки пробита.

 

alt

 

Заплываю в залив. Эх, и чего я туда сунулся!? Редкие окна, и много-много водяного ореха. Решаю поискать окна побольше и поближе к автобусу. Давно я здесь не был... Первых две-три полосы ореха преодолеваю почти уверенно, во всяком случае относительно быстро. Даже ловлю по дороге в окнах, почти подбираю ключик к окуню. Но потом все сложнее и сложнее.
И вот последний рубеж - полоса ореха метров 200 шириной. Догребаю до середины - и ни туда, ни сюда. Думаю, что ж его предпринять: и уключина уже надломана, и клапан спускает. Мраки, короче. Пытаюсь изобразить из себя каноиста, то есть поочередно грести веслом с правой и левой стороны лодки, но кручусь, как дерьмо, причем совсем не в проруби. Метров пять у зарослей ореха отвоевываю, забрасывая якорь вперед лодки и притягивая к нему катамаранчик на веревке. Процедура освобождения якоря подкупает своим идиотизмом. Двигаясь по пять метров в час, можно задолбаться и устать, а на автобус не попасть :).
В общем, решаю поработать бурлаком. Подавив в себе сомнения, вываливаюсь за борт. Мля, тысячи иголок впиваются в ноги. Соображаю, что ж его делать? Правильно. Быстренько туфли надевать - и пихать, пихать, пихать. Пока вода по грудь, пихается почти легко - если знаешь, с чем сравнивать. А потом, чем ближе к воде, тем, естественно, глубже - под горло ну и т.д. Применяю комбинированную толчково-проплывательную тактику, а большие окна пересекаю за корытом вплавь. Достигнув особо глубоких мест, вваливаю свои 125 кг в катамаранчик. Теперь точно успеваю: немного половить, высушить лодку, одежду, культурно упаковать рюкзак, пивка потянуть перед автобусом...

Комментировать
Любишь кататься - люби и лодочку толкать!Редкая рыбалка без приключений,
за мужество и героизм, зачет!
На такое способны только настоящие рыбаки!+++
Да ... кто не рыбак , тот не поймет.
И написано отлично! +
года 3 назад и я попал в такую переделку. Гребеш как на асфальте.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!