Открывать Десну никогда не поздно


Так получилось, что мне и товарищам всегда хватало водоемов, находящихся от Борисполя на расстоянии вытянутой руки - канала "Кийлов-Процев", реки Павловка, заливов Днепра в Кийлове. Рыбы там водилось много, дач еще не было, да и не было ничего предосудительного в столь безальтернативном выборе. Кийлов мы облазили вдоль и поперек, все было очень предсказуемо, а главное, мы получали то, к чему стремились, - общение с настоящей, неизгаженной дыханием мегаполиса природой и гарантированный результат в виде рыболовных трофеев.
Видя нашествие индустриализации, своими темпами и бесшабашной наглостью превышающее все разумные прогнозы, я начал невольно задумываться об альтернативных местах рыбалки. Поиски, ограниченные рамками Бориспольского района, я не могу назвать до конца успешными. Году в 2000 я впервые побывал на Золоче, хорошо изучил канал "Процев-Вишенки" и, кстати, жалею теперь, что не в полной мере отдал дань этому в общем-то благополучному с точки зрения экологии, рыболовной нагрузки водоему, всегда готовому поделиться белой рыбой и, что меня интересовало больше, - хищником. Застройка дачами той местности носила еще рудиментарный смехотворный характер. То ли дело теперь...
Мы стали чаще бывать и в отдаленных уголках Бориспольского района - в чем раньше необходимости не было... Рудяки, Кальное, Гусинцы. Они оставляли двоякое впечатление - вроде и рыба есть, но не больше, чем в Кийлове, ехать стремно - не всякая машина пройдет - а результат не всегда предсказуем. Конечно, церковь в Гусинцах стала настоящим откровением и плевком в морду творцам рукотворного каскада болот на Славутиче. Сегодня эта церковь высится посреди затона наперекор тем, кто повыкупал гектары днепровского берега. Так что скоро будем лицезреть дворцы не только в районе шлюзов, вокруг Гнедына, Вишенок, вдоль кийловского канала... Днепр, хочется верить, проглотит очередную издевку над собой, а мы будем стараться адаптироваться к той ситуации, которая возникает, инвестировать средства в более совершенные плавсредства, эхолоты, снасти...
Поиск альтернатив никто не отменял. В этом плане для меня логичными точками изучения стали малые реки, находящиеся в пределах сотни километров от Борисполя. Но они подвержены страшному насилию со стороны местного населения. Всякий житель любого села на Остре или Трубеже имеет топтуху либо пару-тройку тряпок, бредней и подобного хлама, каждый третий имеет электроудочку. На одном из Форумов в интернете была размещена информация, что в одном из сел на Остре насчитывается порядка 60 электроудочек. Каким образом такие данные получены, вопрос второй, но тем не менее... Что такое 60 электроудочек для участка реки, где и в половодье-то глубина не превышает 2,5 м., особо размышлять не нужно - и так все понятно.
В общем, путем эмпирическим я заключил, что надо б уже изучить Десну, хотя бы в пределах разумной досягаемости - до города Остер. Конечно, информация о реке была весьма противоречивой. Сводилась она к тому, что рыбу ловить в ней непросто. При этом выше Чернигова рыбы больше, чем ниже Чернигова. Наверное, все это соответствует действительности. Но в то же время - мой предыдущий опыт сводился более к рыбалке в тихих реках без течения или почти без течения, разного рода заливах Днепра, жабовниках, заливных озерах. Здесь пришлось столкнуться совсем с другими реалиями... Поэтому сегодня нахожусь не просто на пути к совершенству, а в самом начале пути. Правда, кое-какие наблюдения появились...
alt

Впервые я побывал даже не на Десне, а на Любиче. В середине мая этого года. План был довольно внятный. Скорость течения на Любиче была показана на карте невысокая - 0,1 м/мин. Кроме того, на карте был показан мост через него, находящийся в селе Соболевка. Поэтому я предположил, что ловля на Любиче будет напоминать ловлю на других реках с умеренным течением, я смогу спокойно поджиговать с головками среднего веса, после чего вырваться на машине к Десне и на месте изучить специфику ловли на ней. Не тут-то было. Во-первых, мостик тот смыло половодьем еще лет пять назад. Во-вторых джиговать на Любиче (который в общем-то не очень глубокая река) можно весами грамм от 25, что неудобно при такой глубине. Посему ключик к реке надо бы подбирать с использованием либо тяжелых узких колебалок, либо воблеров-кренков. Причем именно подбирать - просто так Любич с рыбой не расстается. Или может мы так ловим. Кто его знает :).
alt

В прошедшие выходные я побывал и на Десне. Раньше мы только на обратном пути с Любича заезжали в Летки, в место впадения Любича в Десну. В принципе, кстати, нормальные места, если лодка есть. Но рыбачить мы там не пробовали. Теперь мы побывали в Евминках. Были в двух точках. Одна из них поразила количеством палаток, машин, степенью загаженности берега и другими благами цивилизации. Там я пробовал заходить в воду (берег изобилует песчаными косами и зайти можно очень далеко). Баловался джигованием и попытками поймать что-то на кастмастер. Опрос местных аборигенов и отсутствие результата у меня не вдохновили на продолжение дальнейших попыток. После чего вернулись чуть назад - там было поинтереснее. Палаток поменьше, завалы деревьев под берегом. Наличенствовали в небольшом количестве обрывистые берега с ямками под ними. Правда тридцатиграммовую головку поднимало струей на ура, посему процесс джигования не пошел. Был там еще один небольшой заливчик, где активно било что-то белое (которое я идентифицировал как голавлика). Решив его наказать, повесил мини-блесну с мухой, купленную в "Золотом карасе". Проказник оказался проказницей - щучкой сантиметров в десять (таких я еще не ловил) :). Вернулся на Десну, кое-как приспособился джиговать поперек струи. Циклов десять удавалось проделать. Поимел несколько тычков от судачьих детей - безрезультатно. Оценив качество дорог в Евминке, подумал, что дальнейшее изучение Десны надо б продолжить не в Беремицком, где дороги в атласе отсутствовали как класс и к которому с трассы на Остер даже нет толкового поворота, а в Полесском.
alt

Мы решили побывать на Десне в месте впадения в нее реки Остер. Мне показалось логичным параллельно исследовать участок Остра от мостика и до собственно места впадения. Совершенно однозначно, этот участок Десны порадовал больше. Обрывистые берега, местами в них выдолблены ступеньки, можно спуститься к воде, где есть площадки для ловли. В берегах много гнезд ласточек-береговушек. Прикольно. Джиговать можно даже пятнадцатиграммовой головкой, если силикон компактен. Правда, не везде. Но в отдельных местах даже получилось джиговать поперек струи. Кренком класса Rapala DT 6 тоже можно ловить полноценно.
alt

Местами в ямках есть обратки. Этот факт оценил не только я - пару экипажей на Адамантах пытались в эту августовскую жару пробудить интерес сомка. Квочили, потом разворачивались, приплывали снова к исходной точке, опять квочили. Видно, что-то знают. Большой недостаток местности - отсутствие тени, что не порадовало мою жену. Я не сразу, но пошел ей навстречу. Вдоль Остра местами была очень удачная тень. Этот факт мою жену уже порадовал. Подходов к речушке было совсем немного. Идентифицировав на одном из мест, что-то вроде голавликов или красноперок, решаю половить на ту же мини-блесенку весом 1,8 г с мухой. Рыбешки преследуют приманку на каждом забросе, пощипывают муху, бьют при падении. Среди преследователей не только рыбешки с красными плавниками. Весьма живо приманочкой интересуются уклейки, но тоже только пощипывают. По прошествии получаса ловли в одном из бочажков резкая поклевка - ну, думаю, голавлик сподобился. Ничего подобного - ладонный окунь. Далее, все повторяется снова: пощипывания, преследования... Как выразился товарищ - Игорь рыбу не ловит, а дразнит. Думается, тот участок Остра для любителей ультра-лайта находка. Я-то дразнил рыбешек относительно крупной блесной. В принципе, при минимизации приманки хождение по речушке может быть весьма результативным. Правда, последние метров четыреста до дороги Остер там мало привлекателен - глубина по щиколотки, сильное течение и рыбу что-то не особо видать.
В общем-то уверен в одном. На Десне мы еще побываем и не раз. Это РЕКА!

Комментировать
Именно,это - РЕКА! Желаю не терять к ней интерес,здесь Вы найдете много полезного! А на Любиче мостик мы тоже по карте нашли, приехали, а там - только столбы... :)
Игорь. Стиль у тебя супер. Пиши статьи в журналы. Или уже пишеш?
Я редактор журнала по полиграфии, поэтому пишу, как правило, о полиграфии :). По рыбалке иногда балуюсь в "Світе рибалки"
да речушка класная,недавно бал словил щуку на 3 кг!!!!!только течение сильное
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!