Как я был на охоте /из моего раннего творчества/


Была такая хорошая компания -- “Рост-Групп”, и возглавлял ее один достойный товарищ, весьма известный в полиграфических и околополиграфических кругах, Буряк Владислав Николаевич. Мой бывший начальник и соратник по борьбе с конкурентами по продаже расходных материалов для полиграфии.


И случился во второй половине ноября у него юбилей. А я ж, типа, засобирался в гости, но думал-то, что в Киеве мероприятие происходить станет, а оно, оказывается, в Черкассах было намечено. Но отказываться было уже несерьезно, и поехал я в Черкассы.


Причем программа была озвучена заранее: застолье и охота. Я с большим энтузиазмом отнесся ко второй части, потому что очень люблю новые ощущения и приключения на свою задницу. Правда, облом было везти за собой всякие там камуфляжи, поэтому в чем в пятницу в “Стандарт” пришел, в том на охоту и попал.


Надо сказать, что охота начиналась рано утром. То есть в два часа ночи (это была уже суббота) закончилось застолье, и я воспользовался возможностью поспать в гостиничном номере, снятом директором издательства “Запорожье”, которого почему-то понесло в ночь на машине вместе с верными соратниками по полиграфии. В общем, сплю, и вдруг сквозь сон слышу: “Игорь, вставай!” Блин, не по себе стало, нездоровый такой голос, загробный: “Игорь, вставай”. Но потом затуманенное сознание постепенно приходит в норму, и я понимаю, что это ж полиграфический и другой бомонд на охоту ломится, а у меня по-прежнему есть шанс поучаствовать в процессе. Ну вот, значит, заваливаю в машину. Едем. Ура!
Остановок по дороге на охоту было несколько. В одном населенном пункте по дороге к лесу -- то ли селе, то ли поселке городского типа -- первая. Это такая предвариловка, регосцинировка, проверка сил и концентрация внимания. Подсчет участников будущей охоты и дегустация туясков, то бишь загашников с хавчиком, который охотники берут с собой на охоту, а назад везти облом.


Потом в лесу, возле домика, где живут егери, тоже остановились. Там еще столы такие длинные стояли, и иконостас бутылок под крышей навеса свидетельствовал, что охота -- занятие серьезное и требующее значительной предварительной подготовки.


Ну в общем и мы накатили по старой охотничьей традиции по три стопарика водки, запили томатным соком и пошли. Ну, они с ружьями и в камуфляжах, а я в костюме и в модельных туфлях. Меня сначала вообще не хотели брать (было 35 человек), но я оскорбился и сказал, что умру, но не сдамся.
В общем пошли мы. Охота на копытных и все, что помимо них на номера выбежит, в чем-то банальна. Типичная схема: двенадцать человек гонят, остальные на номерах, постреливают, если дичь на них выйдет или просто так, от обилия эмоций или чрезмерной эйфории. Четыре раза я ходил загонщиком и четыре раза стоял с Буряком на номере.


В общем, идем с Буряком -- орем: "Оле-оле-оле-оле. Динамо чемпион". Так надо кричать, чтобы дичь выгнать. А у Буряка крышу подорвало, и понесло его на соседний кордон влево, соответственно, все остальные -- охотники опытные (шли на голос), их тоже повело влево -- в центре брешь. Но своими нестандартными действиями подогнали мы на номера кабана -- именно мы с Буряком, я уверен. Вот этого восьмидесятикиллограммового свина один из ребят и завалил. В это время смотрю Буряк в стойку встал, а это косуля чешет в пятидесяти метрах (хоть косулю увидел), пульнул по ней Бурячок разок, но все в деревья ушло.


Еще один эпизод был, когда мы четвертый раз стояли на номере, на нас
вышел кабан, который был не менее 200 кг по весу. Буряк пульнул, так кабана аж подкинуло, ну ничего, побежал себе дальше. Кстати, потом оказалось, что в эту свиноту пуляло пять охотников, но кабану хоть бы шо. 35 человек шли в
оцеплении, но он ушел через болото.
Меня уже не пустили, хотя я рвался. Сказали, что без ружья опасно. Но там к тому времени уже многие были без ружей, потому что в том состоянии тяжело было носить. Примечание: в течение длительной охоты накапливается усталость -- с каждым привалом охотники устают все больше. В нашем случае привалы случались довольно часто.

Да еще. Собачка с нами была очень толковая на охоте, всю дичь, по сути, подняла она и мы с Буряком. А среди охотников выделялся один товарищ, высокий милицейский чин с прекрасно поставленным семинарским голосом, который после каждого стопаря возводил такие здравицы во славу охотников и женской части человечества, что прямо жизнь наполнялась новым смыслом.

А потом делили добычу, каждый шмат косулятины (двух таки добыли) и кабанятины рубили буквально на пятаки и складывали на равные кучки. Занимался лично егерь (это священный ритуал): по принципу “это мне, это тебе, а это опять мне, а это снова мне”. Кстати, кликуха у егеря была “Водомёт”. Тем, кто от обильных возлияний вырубился, мяса не дали, за остальное передрались, но я урвал.
Правда, мне мяса давать не хотели, поскольку я не значился в списках охотников, но сила моя была в том, что я был на тот момент самый трезвый, и всех мудро послал, сказав, что они в модельных туфлях в болото не лазили. А часть толпы вообще по белке передралась, но короче мясо я домой привез. Чем привел матушку в ужас: она не понимала, зачем оно и что с ним делать. Но оказалось -- довольно ничего продукт, если вымочить в маринаде. По крайней мере, не смертельно.
В общем, охота это круто. Правда, когда загонщики стали палить пулями по косуле, которая уходила между мной и соседом, пришлось залечь.

Теперь меня зовут в охотники вступить. Но я вообще-то рыбалку больше люблю. Впрочем, надо подумать...

Комментировать
Да... "Серйозная" у вас компашка собралась! Хорошо хоть живым домой приехал :)) Вообще-то в сторону загона стрелянь низзя :)
Сочно, поучительно, но я, вообще-то,тож рыбалку больше люблю.
С охотниками быть на охоте, если не ранят, впечатления будут очень веселыми, это еще хуже рыбаков по заболеваемости и азарту.Тоже есть воспоминания, не грустные, никак не соберусь.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!