Маленькие закономерности зимнего спиннинга. Написано в начале 2007 года :)


Для меня зимний спиннинг никогда не был чужд как род праздного времяпрепровождения. Вот только водоемчики сродни незамерзающим малым рекам Московской области в Киевской губернии встречаются редко, фарватерным троллингом я не занимаюсь, а разного рода доступные места (вроде малых рек и заливов Днепра) подвержены у нас обычно ледовым явлениям (Константин Кузьмин использует для обозначения льда термин Третьяк – мне нравится!).

Прелюдия
Исключением стала нынешняя зима. Типичная картина от двадцатых чисел января :) предусмотрительно наловленные в одном из озер Борисполя ротаны и караси продолжают отчаянно хватать воздух ртом в ведрах, выставленных в моем гараже. Нет им применения – ибо и льда нет. А кружки гонять облом. Остается спиннинг. Этой зимой к нашим услугам был очень широкий спектр водоемов, потому что льда два зимних месяца не было нигде.
Еще раз. Я не троллингист по убеждениям – правда, когда 17 декабря друзья позвали составить им компанию, -- свой лицевой счет четырехкилограммовой щукой в районе Кийлова на водохранилище пополнил. А вот по ловле на стоящих и медленно текущих водоемах – это да! И ситуативно прошлыми зимами я даже приобрел некоторый опыт!

Прошлый опыт
В 1996 году раскопали мы с другом в российском «Рыболове» статью о самостоятельном изготовлении вертушек и загорелись спиннингом всерьез и надолго. В начале же 1996 нам удалось поймать первых щук взаброс (опыт ловли на дорожку уже имелся). Примечательно, что прототипы, на которые были пойманы щуки, делались из консервных банок. Было это нечто среднее между «Байкалом» и Lusox, и щуку привлекало неизменно. В тот год лед на речке Павловка сошел в начале февраля. Щуки было много, и клевала она у всех и на все. Даже у нас, понятия толком не имевших тогда о спиннинге. При всем желании поимки тех щук в феврале вряд ли можно в полной мере отождествить с зимним спиннингом. Вполне обычная модель поведения, да и в ловле на железо я всегда как-то усматривал меньше закономерностей, чем на силикон.


Следующий опыт зимнего спиннинга – куда более осязаемый – пришелся на сезон 2000-2001 годов. Лед на постоянной основе образовался не ранее 15 января 2001 года. Следовательно, в декабре-начале января состоялось некоторое количество выездов на рыбалку со спиннингом. Так, на Павловке я успешно отловил на вертушку собственного производства 17 декабря. Поймали тогда с другом 11 щук – не напрягаясь. Ловили на двух точках равномерной проводкой. Щуки были в основном килушки, что для данного водоема выше среднего. Еще раньше 3 декабря, прийдя на Павливку, я обнаружил лед, поэтому отправился через луг на канал «Кийлов-Процев» пешкодралом. Там льда не было, а вода стояла высоковатенько. Тем не менее трех щук я тогда поймал – одну на окуневом перекате (пупок посреди канала), а двух – на полоях (луг был частично залит водой) – совсем недалеко от берега. Снова типично осенняя модель – что в первом, что во втором случае. В дальнейшем зимы, как правило, были правильные, поэтому к зимнему спиннингу я снова обратился только в сезоне 2006-2007 года. Явных закономерностей не было и здесь, но все же…

Не последний сезон
Я в рыбалке консервативен. Силикона в рыболовном ящике много, и воблеров тоже, а еще колебалок и вертушек солидный набор. Но назвать себя сильно переборчивым в рыбалке не могу – за день меняю три-четыре приманки, потому что накопилась определенная статистика их использования.
Щуки в этом году в Павловке мало, а в канале «Кийлов-Процев» ее меньше и меньше с каждым годом (уроды-строители дач рассторались). Мало щуки – это не значит нельзя поймать. Это значит – поймать стало сложнее, и надо поискать. Раньше клевало у всех, всегда и на все. Сейчас клюет избирательно, не на все, и категория «всегда» очень «завязана» на уровне воды в речище.
Если наблюдается резкий сброс – щука что на канале, что на Павловке активизируется – причем рыбе становится не чужда джиговая модель проводки, она активно перемещается по водоему. Если диспетчеры насоски забывают нажать нужную кнопку, а они, как правило, забывают, -- вода все время прибывает.
Вот и начало зимы 2006-2007 года ознаменовалось постоянным подъемом уровня воды – до неприличного. Протопать в болотниках к предполагаемому урезу воды в нормальных условиях – только полдела, надо ж еще и поймать. С этим возникали проблемы. Те немногочисленные щучки, которых мы ловили до 10 декабря, были очень «прошенными». Клевали они на небольшой силикон и очень короткой ступенькой, что, кстати, бывает на Павловке затруднено из-за загрязненности дна.
Зато, приехав с друзьями потроллить 17 декабря, я был приятно удивлен резким падением уровня воды. При этом щука прекрасно клевала на живца (возле насоски на канале мужики гоняли кружки).
После пробных заездов по каналу, а потом и по Павловке оптимизма поубавилось – только две щуки на троих. Кстати, по высокой воде дорожечники были в явном фаворе – их воблеры щупачки хватали куда активнее, чем приманки береговых спиннингистов.
Интересно, что сброс воды на Павловке продолжился. Пятого января 2007 года течение на перемычке в районе Жеребятина было как на горной речке, а Павловку в паре мест можно было перейти чуть ли не вброд. Такая себе бочажковая речушка. К тому же в большинстве мест был лед.

В тот день, понимание, как ловить, чтобы поймать, пришло часа через четыре после начала рыбалки. Всех щук, а их было нормальное количество – я поймал в яме возле перемычки. А точнее – на входе в яму. По нормальному уровню воды там была бы глубина метра четыре, но при бочажковой модели – около трех. Фаворитом стал шедовый виброхвост от Menns серого цвета с красной спинкой на десятиграммовой головке Gamakatsu. Интересно, что после потери приманки попытки ловить на аналоги других цветов не принесли ни одной поклевки. Это я к вопросу о консерватизме в рыбалке.

Если в октябре-начале декабре щуки на Павловке явно предпочитали железо силикону, то зимой, а скорее даже с конца осени акценты сместились. При этом если оценивать предпочтения по принципу Predator или Shad, то последний с его вяловатой игрой хвостовой пластинки и некоторой колебательной составляющей в плоскости проводки явно выигрывал.
Несколько позднее – в середине января -- для одного из моих коллег по рыбалке хитовой приманкой на Павловке стал виброхвост «Лаки Джон» желтого цвета, который он дополнительно апгрейдивал зеленкой. Эффект с моей точки зрения сомнительный, но результат в виде куда более значительных уловов, чем на приманки Menns, говорил сам за себя. Это сальмовское чудо с завидным постоянством находило щук, значительно превышающих по параметрам среднестатистических павливковских обитательниц. Думается, основным преимуществом «Лаки Джона» в той ситуации была размашисто-вяловатая игра хвостовой части (сродни релаксовскому «Копыту»), отличная от приманок Menns.

Сезон зимнего спиннинга мы закрыли 19 января. Погода была, мягко говоря, не очень. Вода со времени 5 января несколько прибыла. За полдня, проведенных на рыбалке, было поклевок 5-6, но совершенно невнятных и, судя по отметинкам на силиконе, щучек детского возраста. Не сложилось у нас, в общем, с закрытием. Скорее всего, просто хотелось на лед.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!