Вояж, подкупающий своим идиотизмом. Но оттого не менее интересный


Идея половить на Сейме пришла в голову Грошеву. Который, впрочем, хотел там понырять. Я к возможной поездке на новую реку отнесся с большим энтузиазмом и быстренько уговорил еще и Гурьева с Пупой. Проблемы начались еще с выезда. В 4-20 позвонил Пупа и сообщил, что он еще в Киеве (отвозил клиента), но зато может забрать на Позняках Гурьева и сразу в Борисполь. На том и порешили. В итоге вырулили в 5-15. Сначала планировали поехать на участок, который в генштабовской карте находится в квадрате «Бурынь», потом на тот, что обозначен квадратом «Путивль». Потом порешили держать курс на поселение под название Камень, но форс-мажор внес свои коррективы. Форс-мажором оказалось строительство дороги в районе Кролевца. Правда, Грошев почему с самого начала вообразил, что дорогу чинят по всей протяженности, поэтому километров до ста мы потеряли на разного рода объездах. Попутно осмотрели Нежин, Плиски и еще какие-то патриархальные населенные пункты из нашего прошлого.
В общем, не доезжая до Кролевца мы уперлись в дорожные знаки, свидетельствующие, что дальше ходу нет. Априори мы понимали, что можно каким-то образом до Каменя доехать. Но так прикумарило уже тащиться невесть куда! Поэтому единодушно решили вернуться немного (километров этак на 15 назад) и свернуть в село Мельня, находящееся, как яствовал указатель километрах пяти от трассы. Что это оказалось за село! Будто в другом измерении, провода на столбах, ведущих в него, сняты как класс, коровники разрушены, руины на месте электроподстанции, разухабистая раздолбанная асфальтная дорога шириной в три метра. Само село разбросано по окрестным холмам и лесочкам, его эпицент кучкуется вокруг исторического центра, где нам встретился довольно крупный магазин. Прежде нам, правда, встретился абориген – в меру небритый и в меру нестриженный местный дед на велосипеде. Мы задали ему два вопроса: «Как проехать к Сейму?» и «Как найти магазин?».
Вначале дед дал исчерпывающий ответ по поводу вариантов проезда к Сейму. Как оказалось, нам следовало вернуться назад. Забегая вперед, скажу, что мы не поверили и обожглись на этом. Уткнулись в заковерный затхлый мостик через некую старицу реки, который поопасались форсировать на машине. А вот ответ по поводу магазинов позволил предположить, что перед нами, если не Нострадамус, то психолог опытный. Бросив взор вовнутрь машины и увидев спиннинги, дед сразу все понял: «Хльопці, магазинів у селі два. Але в тому, що ближчий, водку не наливають» -- так прозвучал ответ этого умудренного жизнью старца, после чего мы поехали таки в ближний магазин, потому что релакс у нас с собой и так был...
Потом, повторюсь, мы потоптались у мостика через старицу Сейма, после чего вернулись назад и поехали к Сейму через луг. В принципе к намеченной цели там ведут все дороги, которые труднопроходимы местами, но в меру. В общем, часам к 11 мы все таки добрались до реки.


alt

Она встретила нас практически полным отсутствием народа, за исключением довольно общительного аборигена, который полавливал всякую мелкоту на поплавчанки с крутого берега. Он любезно поделился инфой про ямки, оценил наши снасти и дал прогноз касательно результатов наших потуг, который сводился к тому, что рыбы нет, и шансы наши не очень.
alt

Мы двинулись влево на одну из указанных аборигеном ямок. А Грошев со своей скво отправился нырять вправо. Правда, впоследствии оказалось, что он и не нырял вовсе, но это уже совсем другая история. Первым размочил лицевой счет друг Пупа. На творение моих рук года этак от 2002 (вертушка с лепестком из мягкой латуни с джиг-головкой грамм 15) он приговорил голавля под кило весом.
alt

Мы как раз сидели на одном из крутых сеймовских склонов – перекусывали, потягивали «Таврию», когда Саня идентифицировал, что Серега поймал что-то белое, как раз тем самым голавлем и оказавшееся.
alt

Мы еще довольно много упирались на той ямке. Я лично макал разного рода вертушки – с головкой и грузом-сердечником, маньячки, пару-тройку дипраннеров, кроулер, DT от Rapala, Hornet, другие воблеродевайсы, разных мастей и пород силикончики на разного же веса приманках. Эффекта сие не возымело. А вот Пупка подловил в процессе еще и щупачка. Пришлось сместиться левее. На довольно интересное место, где струя оставляла за своими пределами ямку, еще левее от которой был заросший вход в старицу.
alt

Там, разумеется, щучка проклюнула. Такая себе – килушка, но все равно приятно. Потом ушел еще левее, где подходов к берегу было уже существенно меньше, а сама река была до неприличия мелкой. В одном из мест зашел едва ли не на ее середину.
alt

Омрачила визуальное восприятие красот тамошних мест кавалькада из трех лодок, обсиженная шестью рылами, которые ставили сети и тут же гоняли в них рыбу. Причем процесс был довольно результативным…
alt

Через некоторое время вернулся к машине. Пацаны, как водится, уже обломались рыбачить. Сказалась и долгая дорога и некоторая наша неприспособленность к рыбалке на такой речке. Порешили остановиться еще на мостике возле Батурина, половить там. Правда, мостик тот успешно проспали, а наш драйвер-водолаз, судя по всему, рвался домой.
В общем, поездка получилась более ознакомительного толка, но не без пользы. Правда разломал тюльпан на одном из спиннингов дверцей автомобиля. Но это не очень большая беда.
alt

Комментировать
Красивая река! А главное, мало турыстов и финнов!5+
Да, красочные места. А с рыбой напряг почти во всех малых реках.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!