Оснастка на леща


   Какое-то время назад возник некий пунктик – захотелось половить именно леща и именно в конкретном водоеме. Точно известно, что он там есть, но как-то не складывается. На воде были много раз, уже второй год туда ходим, но в улове всегда только плотвички, красноперки и прочая верховодка. Несколько рыбалок были специально потрачены на разные танцы с бубном – никакого эффекта. Смирившись с собственной криворукостью и неумением ловить приличную рыбу, пошел подергать плотвичек на привычное место, где кроме них у нас, собственно, отродясь ничего не клевало.

   Когда-то довольно уже давно показали мне хитрую оснастку для поплавочной удочки – очень тонкий и высокий поплавок, огруженный не одной, а целым набором дробинок. Для интересу сделал и себе такую на попробовать, хотя на практике до последнего времени толком так и не пользовался.  Сабж мне показался неким хитросделанным закидоном, нормальным людям вовсе не нужным:) Единственное на тот момент замеченное мной ее достоинство заключалось в том, что такой поплавок слабо сносит ветром, каковой прогноз обещал довольно сильный. На случай, если не удастся занять тихое место, и прихватил. Тихие места были давно расхватаны, в конце концов пришлось перейти на хитроснасть – постоянно перебрасываться быстро надоело.

   Результат просто поразил, плотва куда-то вдруг пропала. Проверялось уже пару раз, результат один – из рыбы на такую снасть ловятся практически исключительно густера и подлещики, прочая ее как будто идейно игнорирует. Загадка природы – ну какая рыбе разница? При обычной оснастке наживку тоже всегда старались положить или пустить над самым дном. И в соседнем рядом расположенном водоеме плотвички цепляются за милую душу на любую оснастку без разбора... Парадокс.

 

 

Комментировать
Для разгадки вашей "головоломки" не достаточно вводных данных. Форма поплавка вроде на популяцию улова не должна влиять. Может горизонт проводки разный или место ловли?
Поддержку Неверовского, как то мало, или не до конца написали.
Место ловли одно и то же. Наживка при ловле с этим длинным поплавком всегда касалась дна. Но и на традиционную оснастку тоже крючок или касается, или возле самого дна, в нескольких см. Две рыбалки проверялось - поставить рядом две удочки с разными оснастками, на одну сплошняком подлещ/густера, на другую тягается прочая мелкота. На соседних водоемах такого резкого разделения нету. Возможно, из-за разной огрузки снасть при поклевке по-разному себя ведет, но не настолько же это важно.
Заинтересовало, вот только где фото самой оснастки?
Добавил для наглядности фото. На ближнем удилище видно, какая там хитросделанная система грузиков.
Как по мне, так ничего хитросделанного нет. При такой системе огрузки наживка медленнее опускается на дно, но более чувствительная к поклевкам. Если, конечно, все правильно сделано. А по поводу того, что на разную оснастку клюет разная рыба, проведите эксперимент - поменяйте удочки местами. Бывает, что две снасти стоят на расстоянии 40-50см, а на одну из них клева почти нет.
...да ничего там не видно...
Мне кажется, чувствительность ее немного однобокая. Такая снасть хорошо подходит к случаю, когда рыба с высоким телом опускает физиогномию, берет наживку и выравнивается, поднимая ее. Но в остальных случаях снасть оказывается какой-то несколько неповоротливой, что ли.
По второму вопросу - дело не в том, что на одну не клюет. Клевало везде. Просто рыба почему-то явно группировалась по интересам:)
Просто рыба почему-то явно группировалась по интересам:

Нужно срочно вступать в их клубы и уже ориентироваться по месту
Будет сложно сойти за своего - надолго дыхание задерживать не умею:(
Кажется, я понял, в чем суть прикола. Просто использованная оснастка обеспечивает неподвижность крючка. С обычным поплавком его все равно тянет, даже если он и лежит на дне - во время ловли каждый раз был заметный ветер. Видимо, плотва предпочитает движущуюся цель, а лещ и густера неподвижную, отсюда и возникало разделение:)
А более подробно можно, поплавок только в нижней части прикреплен к леске или в верхней тоже есть резинки?
Я всегда видел крепление только снизу.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!