ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ "РОБИНЗОН"


    Недавно родственники попросили подвезти на родину, в выселенное после радиации в 1989 г. село Народичского  района . То что увидели конечно поразило, стоят дома – призраки полуразрушенные и разрушенные.      Вот ,что осталось от хаты бабы и деда, хата была деревянная, а у кого  кирпичная, то остался только каркас.      Шифер через год почти весь был украден и осадки сделали своё дело. Вход в погреб.      Дом соседа.    Увидели там местного «Робинзона»,  ему 82 года, деда "ударила в голову ностальгия" и он решил вернуться на родину доживать.     Живёт уже 2 года, восстановил свою хату  и сидит себе. Электричества нет, помощников нет, только руки и ручной инструмент..     Пьёт воду из речки, берёзовый сок, колодец надо чистить. Нашёл в дупле диких  пчёл, собирает мёд. Яблоки есть, но уже не то, мелкие и забиваются другими деревьями, надо ухаживать за ними. Много грибов, черники, брусники. Садит картошку, но говорит кабанчики тревожат немножко. Посадил ячмень, а для чего молчит, наверно пивка себе варить. Говорит много  коз, кабанов ,зайцев, лисиц и бобров есть , но и браконьеров по ночам не мало. В километре протекает река Уж, но «электрики» повыбивали почти всю рыбу. .     Птицы там почти не боятся людей . Удивило невероятное количество комаров и клещей. Попрощались с ним, дали ему палку колбасы и хлеба, денег не взял, негде тратить говорит. И поехали обратно, на лесной трассе ещё видели двух зайцев сидящих на асфальте.

Комментировать
Жесть... Прямо сталкер.
Жутковато...обидно...жалко...
А попасть туда можно??? Ну, система прпускная или взял да и заехал??? У меня есть несколько "безбашенных" одноклубников в клубе http://peugeot-citroen.net/index.php, которым дай только повод куда ушпилить подальше от Киева. Попробуем организовать подвоз продуктов деду...
это запретная зона - не для туризма.
Какая на.. запретная!!!Всё строй материалы и железо растащили. Дичь как били, так и бьют.Рыбу как колбасили.так и колбасят. Запретная :)
Попасть можно, это 65 км напрямую от реактора.(не 30км зона)! Только последние 3 км дороги в бок заросло ветками немного.
Интерестный блог.Всегда думал о том,много ли сейчас людей продолжает жить в Чернобыле...Спасибо+++
В самом Чернобыле, на данный момент, живет около 500 человек. работает два генделе-магазина, узел связи, милиция. В основном все жители работают на АЭС, или так или иначе с этим связаны. Зарплатки говорят у них хорошие, воти едет людишки на зароботки.
Как найти? Координаты по ЖПС или название села, или точку на GoogleEarth
Если надумаешь, напиши в личку. Но дед не голодает, садит огород свой, ещё маленькая речка возле дома протекает, мелкая рыба есть.
Наш коллега с портала, рассказывал еще в прошлом годе, что ушлые людишки, уже который год там Сафари для толстосумов проводят.
Грят зверь и там уже редкость, может конечно не везде.
Быстро Земля зашивает свои царапины.. А деду в чем-то можно позавидовать.
Местные властьимущие активно скупают землю в здешних краях. 30-ку скоро отменят. Останется только 10-ка.
такую землю загубили!! жалко -красивые места
Был когда то в селе Базар на Житомирщине. Огромное село, а жильцов было пять или шесть хат. Поразила яблоня, усыпанная красивыми яблоками без листьев. Потом приехал туда через пару лет. Уже пол деревни было занято. Люди возвращаются.
Дед орадовал. Смелый однако. Сам.... )
Уважаю таких Робинзонов!!
Если люди хотят то пусть возрщаються не правильно выгонять их от тудова.
Погреб и брошеный погреб точно как в сталкере) А браконеры всегда будут там шастать и не милиция не егеря ничего не сделают. так как имея там человека можно хорошо и пострелять и порыбачить.Всётаки мы живём в Украине не будем про это забывать где деньги решают достаточно много)
Прекрасно и немного жутковато...В общем,супер!!!
И мне понравилось,хотя и печально...
Молодец дедуля! А в остальном - электричества нет, а электрики рыбу выбивают... Браконьеры зверя мочат... Как много идиотов! Все обосрать, а потом со...ть!! Блог супер
Никак понять не могу: в Японии после Хиросимы и Нагасаки никаких 30-км зон не было, и всё нормально. Почему у нас уже столько времени земли пустуют???
Всё же места не чистые. Колодцы и почва на глубине могут быть заражены. Не даром он воду с речки пьёт!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!