Записки начинающего спиннингиста: часть 2

 Фото №1
 Фото №2

Итак, прошли ещё 2 рыбалки - обе безуспешно. Их итогом стал палец, пробитый тройником "колебалки", а все вертушки теперь, как по Горькому - "На дне", в корягах.
Именно поэтому в этой записи не получится восторженно завопить "Пойма-а-а-ал!!!" и сказать "Ага! А я ж в прошлый раз говорил, что надо так, а вы не верили..." Но это не беда, потому как некоторые предположения, а это были именно ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, а не аксиомы, подтвердились, а прошедшие рыбалки только дали пищу для дальнейших размышлений. Итак, неделя вторая, день 2-10:
1) Самым ярким воспоминанием является щука, бросившаяся из засады на "колебалку", но так её и не схватившая. Самым интересным есть то, что это вряд ли оттого, что она не смогла бы проглотить приманку - кила 2 в ней было и "ивовый листок" весом в 14 г её бы не смутил. Может, это произшло оттого, что она увидела меня, так как происходило всё это возле берега?
2) Купил себе зевник и зажим (экстрактор) для извлечения тройников. Если Вы ещё только экипируетесь советую сделать то же самое, иначе вытаскивать блесну из пасти щуки Вам будет удобно лишь отрезав ей голову.
3) Тройник, застрявший в пальце, заставил по новому взглянуть на вещи из серии "забыл, да и х*р с ним". Если бы жало крючка вошло под кожу, пришлось бы вертеть педалями по лугу, зажав блесну в кулаке, что, думаю, не слишком приятно. Поэтому не забываем дома пассатижи или плоскогубцы (они, кстати, и при ремонте могут пригодиться)!
В одной из статей Эггерса прочёл, что уловистость "колебалки" можно повысить, прицепив на тройник твистер. Поэтому были приобретены 2 твистера – красный и морковный – посмотрим, к чему приведёт использование их в комбинации с блесной.
Кроме того, исходя из особенностей реки, решил попробовать свои силы в ловле на попер - в зарослях и корягах, думаю, он будет нелишним.
Что ж, пока всё. Впереди выходные, а после них – 3 часть "Записок..."
Удачи Вам и ни хвоста!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!