Спиннинг: уйти от ноля – 2


 

       Открытие… Как много хорошего таит в себе это слово для любого рыболова. Это как в день 18-летия: сняты все запреты, можно всё и ещё чуть-чуть сверху. Воображение уже рисует бескрайние просторы рек, кучу клевак (и повышенный расход изоленты), множество увесистых трофеев. Но! Небезызвестный персонаж О.П. уже притаился в кустах с щучкой-вуду и агапчегом-вуду в шаманской торбе. Полчища чаек расселись на деревьях в полной готовности трепать нервы незадачливого спиннингуя своим ехидным кряканьем. А птица Сирин лукаво посматривает прищуренным глазом, думая, посидеть ли ещё на удачу на твоём румпеле или свалить на 69 бакен к турЫстам, оставив туманную дымку несбывшихся мечтаний взамен успешной рыбалки. Вот тебе 2 таблетки: выберешь красную – уйдёшь курить бамбук, а синюю возьмёшь – блог сей прочтёшь да мудрость рыбацкую на ус намотаешь. И рыбалка, глядишь, трофейной да памятной будет.

 

 

       Как вы уже поняли, мы продолжаем бороться с нолями на рыбалке. Здесь я собрал несколько примеров из своего опыта. Примеры разные, по разной рыбе и разным условиям. Но так даже интереснее, тем более, что решения эти не всегда стандартные. Чтобы не нагружать, постараюсь информацию дать кратко и ёмко, хотя местами и разжую для лучшего понимания ситуации.

 

НОЧНОЙ СУДАК

 

       Когда вода в реке прогревается, малёк на ночь не впадает в ступор, а продолжает резвиться на мелководьях – на отмелях, косах и в прибрежной зоне. Именно сюда ночью и выходит полакомиться рыбьей детворой мой любимый хищник – судак. И именно в это время начинается моя любимая рыбалка – ловля ночного судака. Хоть рыбалка с лодки и отличается от ловли с берега, но многие нюансы в них пересекаются и я не буду их расписывать отдельно. Мы просто ловим ночного судака – что для этого нужно сделать?

       По классике: Чтобы поймать ночного судака нам нужно 4 вещи – место, где активный судак проявляет себя чавканьем, узкий минноу или составник длиной 5-8 см с активной собственной игрой, тишина и о-о-очень ме-е-ед-лен-ная проводка. Делаем заброс против течения, чтобы оно помогало нам делать как можно более медленную проводку и потихоньку, не спеша, равномерно ведём воблер. Тихо. Слышны только всплески жирующего агапа вокруг и биение приманки на том конце шнура. Ты полностью растворяешься в ночи. Сквозь чуткий бланк передаются даже колебания тройников на воблере. Поэзия ночи увлекает тебя всё дальше и дальше от бренной реальности… и тут ТРААААХ!!! – клевака «отдай спиннинг!» - и где мой валидол и подошвы от сандалий?

       Ночной агап – занятие крайне адреналиновое, особенно, когда он лупит по буратинке прямо под ногами или у самой лодки. Именно этим и привлекает меня эта ловля. Но иногда –

       По факту - может промолчать вся миношная братия, кропотливо отобранная за месяцы, а то и годы. Что делать?

 

        Решение №1: меняем тип приманки и ставим небольшой крэнк. У меня такой палочкой-выручалочкой является Чабик от Jackall. Более того, я влюбился в этот воблер до беспамятства, когда он вытащил мне 3(!) рыбалки подряд: судак ни в какую не хотел жрать минохи и народ на берегу нервно откуривал. Кое-как ловили пацаны в вейдерсах, стоя по яйца в струе. На что ловили – заносчиво молчали, из-за чего им то и дело приходилось уклоняться от летящих в голову с берега кастмастеров и хэви-чебурашек. Я же, таская Чабик в камнях в метре-двух от берега, периодически ковырял судачков, в основном мелких. Но каждый вечер всё же по парочке грамм на 600-700 при тотальном бамбуке получалось достать тоже. А один влетел на кило с лишним (для УЛ-Чабика - это трофей), превратил задний тройник в двойник, но белый Овнер в итоге всё же не подвёл. Проводка – та же медленная равномерка против течения, только за счёт мелких размеров и поразительной вездеходности этот воблерок можно таскать прямо у берега, где его и хватают агапузики. Плюс активная собственная игра позволяет проводить его ну-просто-писец-как-медленно или пробовать ловлю апстрим. Хотя это больше тема для –

 

        Решения №2: проводим приманку апстрим (по течению) твичингом. Как я уже писал, здесь можно применять крэнки с активной игрой или, что мне более по душе и лучше в плане размера рыбы – отзывчивые минноу. Минноу, отзывчивые на рывок.

       Поясню подробнее. Судак – рыба не столь скоропалительная, как щука или окунь. При поверхностной ловле ему нужно, чтобы приманка плыла как можно медленнее. И тут как раз отлично подойдут минноу, которые заводятся с пол-тычка. У меня таковым является, конечно же, Джиб – обалденная приманка, которая твичится от малейшего движения шнура. Проводка стандартная: два коротких рывка – пауза в пару-тройку секунд. Создаётся впечатление, что наша рыбка не просто ранена, а капец как ранена и может только подёргиваться, сносимая течением. Даже самый привередливый судак, нет-нет да и не удерживается, и хватает воблер. Самый здоровый у меня был при такой ловле на 1,5 кэгэ. Плюс приличный судачина - явно за двуху - в борьбе дал дёру в камни и обрезал шнур о ракушки, отобрав у меня Каблисту-«патриота» (не фартит мне с агаповыми трофеями). Так что пробуйте! Кроме Джиба подойдёт любая миноха для меляков, которой можно активно танцевать на месте. Я также использовал Каблисту и Дэд Флот. Пожалуй, может выручить и Тиник, хотя с ним я не успел половить клыкастого - оторвал по весне на сетке. А вот его более ныряющий братец пару раз помог мне в –

 

       Решении №3: попробуйте поменять горизонт проводки. Не знаю причину и не буду гадать, почему так, но бывает, что судак крайне неохотно проявляет своё присутствие всплесками на поверхности. Давление, фазы луны, нюансы работы ГЭС, сброс какой-то гадости с наших эко-производств или перевыборы у рыб под водой - неважно, итог прост и печален: всплесков нет или они крайне редки. А рыба в точке должна быть. Оговорюсь сразу – пробовать этот подход есть смысл только в знакомых точках. Если место незнакомое и активности рыбы не видим – ноги в руки и ищем выходы активного агапа, иначе можем кидать хоть неделю, в то время как судак будет активничать километром ниже/выше. С этим понятно, а у нас - место знакомое, но рыба не выходит. Лучший вариант – после нескольких проводок против и по течению, тоже взять ноги в руки и переместить себя на другую точку. Но перед этим есть смысл взять Тини Магаллон MR или DR, загнать его на метр-полтора 2-3 оборотами катушки и сделать проводку по течению «подброс – пауза 5 сек. – 2 подброса – пауза 5-7 сек.» Ясное дело, что считать секунды не хрен, просто паузы делаем длинные. Тиник после подброса изгибается дугой и медленно тонет, если поставить застёжку. А судак ой как любит падающие прямо в пасть кусочки! Я несколько раз так смог уйти от ноля, в один из которых пойманный агапер так и остался единственным за рыбалку.

 

СУДАК С ЛОДКИ

 

       Продолжаем нашу тему ловлей судака с лодки. Сразу скажу – у меня опыт ловли клыкастого на 90% - это Днепр. 10% поймано на Псле, причём из этих 10% половина изловленных судаков – прилов при ловле щуки и весеннего жереха на джиг (не давали покоя блоги фонБурика, отчего бамбук едва не заменил мне сигареты – только судаки и спасли от ОП'а). Так что уходить от ноля мы будем на большой зарегулированной реке в светлое время суток. Ночные хитрости я уже описал выше.

       По классике: Лодка. Джиг. ГЭС дал воду. Свал. Или пупок. Или гребень. Проводка – 2-3 оборота катушкой и пауза до падения приманки на дно. Обычно интервал – это 1 секунда паузы на 1 оборот катушки. Если всё по фен-шую – агап клюёт, засекается, ловится и нам хорошо.

       По факту: Вмешиваются стопиццот непонятных нам факторов и судак закрывает пасть. Или невнятно тыкает по приманке раз в 20 проводок.

       Что делать?

 

        Решение №1: меняем точку. Их должно быть в GPS или просто в памяти минимум 3-4 даже в радиусе хода на веслах. Банально, но часто выручает. Так что не ленитесь изучать акваторию.

 

       Решение №2: удваиваем вес джиги. Подсмотрел я эту фишку у Макса Балачевцева:

 

Видео о джиговых проводках-1

 

Видео о джиговых проводках-2

 

       В ситуации, когда многие начнут уменьшать вес джиги, чтобы увеличить паузу для пассивной рыбы, я сначала его (вес) делаю больше. Проводка становится более резкой, приманка более заметной, время на принятие решение рыбой сокращается… сожрать или не сожрать?.. ё, думать некогда, включились рефлексы – съел! Как видим из ролика, тут одними оборотами катушкой не обойтись – нужно дополнительно придавать приманке движение удилкой. Ловля получается более скоростной и весёлой, дополнительно расшевеливая рыбацюгу и добавляя ему настроения динамикой рыбалки. Но в такой ловле есть 3 засады: первая – повышаются требования к жесткости палки (ПроКвалифаер рулит!), вторая – быстрее гробится катушка (Шимано стонет!), третья – становится больше зацепов. Причём, на рывках, если уж засадил джигу в камни – как ни пытайся её выковырять, хрен что получится. Зато плюсы, помимо активизации клёва – поклёвки более чёткие, реализация их лучше. Так что нет худа без добра!

 

       Решение №3: ставим червя. Казалось бы, тоже банально. Но, как ни странно, множеству рыболовов даже в голову не приходит связать техас, прицепить на офсет червяка и провести его волочением или коротенькими подбросами. Как это делать – смотрим питерского маэстро выше. Из практики – тоже выручает, причём в прилове чаще появляется окунь.

       Решение №4: ставим свимбейт. Да-да, именно безлопастной воблер. На отводном. Тема эта потенциально настолько мощная и интересная в плане трофеев, что я осенью 2013-го заморачивался по пол-рыбалки минимум, пытаясь научится забрасывать оснастку без перехлёстов, контролировать её на дне и выполнять вменяемую проводку. Суть её в отсечении мелюзги и максимальном привлечении внимания именно трофейного судака с помощью прогонистых крупных составников, которыми можно играть даже на месте, то делая рывок, то отдавая шнур – лишь бы струя была для подыгровки. И как раз в борьбе с трофеем я профукал свой FOX Trout, когда на узле порвался 10-либровый Санлайн (да и я хорош – мало того, что забыл дома шпулю с хэви-верёвкой PowerPro, так ещё и перетянул фрикцион, баран!). Вообще, тема потерь в такой рыбалке наиболее остра, особенно сейчас, так как воблеры нынче очень недёшевы, а толковые – неприлично недёшевы. К примеру, свой Jackall Sride я даже толком погонять не успел, так как на первой же рыбалке с ним засадил оснастку в камни там, где до этого провёл раз 20 бюджетники без намёка на препятствия. Тоже подвёл узел, но выводы по оснастке я сделал уже позже, после слива трофея по той же причине узла. Думал продолжить эксперименты в марте, но… декабрь…  Майдан… война… В 2014 году вообще было не до рыбалок – не хочу расписывать причины, скажу просто, что очень сложно со слабым опытом и неокрепшим бизнесом барахтаться в такой тайфун кризисных явлений. Так что для меня эта тема пока так и остаётся слабо изученной, а вам же могу посоветовать для ухода от ноля по трофейной рыбе порыться в закромах и попробовать свимбейт на отводном. Или крупную миноху (от 110 мм) с активной игрой и хорошим разбросом. Помните «с пол-тычка»? В этом вся соль, приманка должна анимироваться лёгкими рывками, без сдвига груза – только так мы сможем удержать её максимально долго у границы свала или на вершине гребня, например. То есть там, где и охотятся клыкастые красавцы. Я так ловил рыбов максимум на 2 кило (мой рекорд пока по судаку) – вдруг вам влетит паровоз посерьезней?

 

ЩУКА НА МЕЛКОВОДЬЯХ

 

       Тему ловли щуки на меляках среди травы (и в самой траве) не мусолил только ленивый. Справедливости ради, скажу, что помимо вездесущего шнурья, именно здесь летом может влететь и приличный экземпляр. Причина – фотосинтез: водоросли выделяют кислород и вода в водорослях им более насыщена. Плюс укрытия для засад. Плюс тенёк. Плюс прохладное пивко… сорри, это меня уже занесло :) В общем, ловля щуки летом и осенью в жабовниках - уловиста и интересна. А раз так – то мы её тоже там поищем.

       По классике: Поверхностные приманки типа попперов, пропперов, волкеров и прочих булькеров. Плавающие минохи. Джиг на техасе или без огрузки. Вертушки без огрузки. Прочие незацепляйки типа силиконовых лягушек, хорватских яиц и японских сосисок. Хардкор-нулевик и чудо-Антракс от Мегабасса. Это – классика.

       По факту: Рыба классику отвергает и категорически отказывается выходить к нам на рандеву. Что делать?

       Вот пара необычных решений из моей практики, которыми я успешно делал рыбалки.

       Решение №1: ставим крупный воблер (мини-джерк или свимбейт) и шокируем рыбу. Что вытворяет щука после приземления небольшого джерка или крупного (для спиннинга) свимбейта - это надо видеть! Реакций, в принципе, только две: либо позорное удирание из-под куста с прыжками по поверхности воды, либо отчаянная самурайская атака возмутителя спокойствия :) Реально, ребята, если до сих пор не пробовали такую ловлю – обязательно попробуйте!

       Суть её, в принципе, проста. Определяем визуально, где может стоять щука и делаем туда заброс по дуге с обязательным шлепком. Внимание: полёт приманки останавливаем закрытием дужки! Почему? Во-первых, щука частенько хватает воблер в момент приводнения и нужно сразу же сделать подсечку, причём качественную, так как продирать нам её потом при вываживании придётся через ковер травы. Если же при падении щука воблер не схватила – проводку следует начинать выполнять сразу же, иначе крупные тройники и тонущий тип приманки сделают своё чёрное дело, и вместо улова мы получим гарнир из килограмма подводной флоры на крючках. Также частенько наш шлепок настораживает щуку, которая сидит неподалёку, и она хватает джерк или ТБС уже во время проводки. Не забывайте удилку держать вертикально вверх – так проведёте приманку без зацепов за заросли!

       Решение №2: ставим тонкую и широкую колебалку и ловим быстрой равномеркой. Не знаю как и почему, но у меня бывали случаи на рыбалке, когда никакие классики и секреты не работали, а выручала старая добрая колебалочка. Причём, проводимая не медленно а-ля «хромая кобыла», а именно быстро, на грани срыва в штопор. Модель может быть любая, но обязательно широкая и, желательно, тонкая – от Спиннексов до Фаберже :) У меня была пара Вильямсов – одну отъела щука прошлой осенью, вторую оставил на корче этой весной, пытаясь изловить кого-нибудь в обратке на планировании. Сейчас ищу себе замену – такие приманки из разряда «маст хэв» для ловли по траве, кто бы там что не говорил насчёт «idiot baits» и «анахронизмов». Когда рыболов сосёт канхвэту с ультрасовременным твичем и неогруженной съедобой – скорее он «idiot angler», раз не взял с собой пару железок, которые могут создавать мощные колебания и провоцировать щуку на поклёвку.

 

       Такие вот зарисовки. Этакие этюды рыболовных трудностей и их решения. Ясное дело, что этими фишками весь опыт не ограничивается и осталось ещё немного интересного в закромах рыбацкой головы. Просто эти нюансы сейчас, в начале лета, более актуальны. Вот и всплыли в памяти – чем и решил поделиться с вами. Если хоть одному из вас мои фишки помогут на рыбалке - помяните добрым словом в карму :) А мы тем временем будем продолжать цикл, ведь тема борьбы с пролётами очень важна. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новый выпуск!

 

       Рыбачьте чаще!

       Держите за хвост птицу Счастья крепко!

 

       FISH ON!

Комментировать
Ликбез так ликбез! На все случаи жизни:) 5+!
Не на все. Эти приёмы - тоже частности и работают далеко не всегда. Но часто выручают, когда не работает классика.
Ликбез ликбезом, а первое фото - хороша! -:)))
..та не то слово.....)))
...Главное от таких дам как на первом фото по нолям не уйти, а рыбу мы поймаем, если шо, то купим....)))За блог +++
С дамами главное не размениваться на твич, софт и прочие нано- и микро-. Только джерк, только хардкор - и они наши навсегда! )))
Интерестно! Спасибо!
Спасибо, Саня!
Монументальный труд. С интересом ознакомился. Спасибо.
Спасибо за столь высокую оценку, но труду до монументального ещё далековато)
Так, несколько приёмов на случай, когда ОП рядом.
Дуже пізнавально!
5*****!
P.S.А де то такі дівахи фідерячять?В Кремні?Тре іхати...
Думаєш, чому я туди 5 років тому переїхав?))))))
Ну,тоді кучка проф.питань:на шо-Клюють?; коли-Клюють?; де саме-Клюють?...
Спасибо! 5+
Фото №1 просто бомба! Вот с кем нужно ночью на леща ехать:))
Если мальчик может поймать за ночь 5 кг леща, а девочка - 3 кг, то это вовсе не значит, что за ночь они реализуют хоть поклёвку! :))
В избранное, как ликбез. Хотелось бы уточнить размер... гм, нагрузки на замечательный фидер у девушки на первом фото. )))
Рад, что понравилось.
Нагрузка? Судя по фото, хэвик, не меньше. У нас на Днепре лайт не рулит))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!