О динамике твичинга


          Честно говоря, не хотел писать ни о каких исследованиях или сравнениях. Хотелось просто съездить на рыбалку, поймать чего-то там для фото и души, оставить хвостик-другой на стол и нарисовать простой такой себе отчётец: с фотками природы, воблерков на кувшинках и т.д. Но рыба, как всегда, решила повредничать и пришлось помучиться, дабы хоть немного оправдать свои ожидания. Подумав, что где-то на просторах неньки, а то и за её пределами, может сидеть бедняга с такой же задачкой, только решить не может, решил добавить всё-таки немного анализа и рыболовной науки. А вдруг кому и поможет в жизни?

 

          Сегодня речь пойдёт о динамике твичинга в частности и проводки в общем. Фишка в чём: в том, что часто мы сами превращаем свой воблер в нерабочий, зацикливаясь на проводке, которая НАМ кажется идеальной для приманки. При этом мы забываем учесть предпочтения РЫБЫ. А они, зачастую, слабо совпадают с нашими. В итоге получается, что отличный рабочий воблер перестаёт выручать и не ловит. Или мы делим свою коробку на «активные» и «пассивные» приманки. И виноват в этом не буратинка, а наши руки и мозги. Сейчас постараюсь в двух словах объяснить суть.

          Любой хищник априори существо ленивое. Быть таковым его заставляет жизнь, которая приучает лишний раз не высовываться из засады и экономно расходовать калории. Поэтому большую часть суток (причём, существенно большую) хищник пассивен. Это раз. Нюанс №2 выплывает из первого и гласит: при прочих равных хищник сожрёт самую большую рыбу, которую сможет осилить либо самую слабую. Чтобы меньше этих самых калорий потратить и больше времени просидеть в укрытии. Вот почему трофейная рыбалка – это, в первую очередь, крупная приманка и неравномерная проводка. И нюанс №3: любой хищник старается защитить свою территорию от наглых чужаков. Никто не потерпит рядом конкурента, чем мы и должны пользоваться для достижения успеха.

          На этих нюансах и строятся обычно различные тактики на рыбалку. Помните мою тактику очень активного ходового спиннинга? Там все эти понятия пересекались между собой. Точно так же они пересекаются в тактике облова бровок крупными приманками: бровка – место, куда подходит пообедать активная рыба + крупная приманка + подыгровки во время проводки для создания максимального сходства с раненной рыбкой. Твичинг судака апстрим отсюда.  Игра балансиром тоже из этой оперы. Естественно, я говорю, главным образом, о щуке и судаке. По белому хищнику и окуням у меня статистика гораздо скромнее, да и влетает тот же окунь мне обычно приловом. Но и там многое из сказанного справедливо.

          Вот почему так важно на водоёме понять степень активности хищника в точке, определить его местоположение и выбрать наиболее оптимальные приманки и проводки. Одно предложение, а за ним – опыт всей жизни рыбака. Причём, многие так и не докапываются до истины и утешаются потом фазами луны, давлением и прочими атмосферными явлениями. А ведь рыбу можно заставить клюнуть всегда, только иногда это просто, а чаще – как раз наоборот. Тут могут выручить только опыт и практика – по-другому никак. Определить, активен или пассивен хищник, определить, какого хищника мы будем ловить – активного или пассивного, соответственно, выбрать приманки, темп и особенности их проводки. При этом, традиционно, мы работаем по принципу: чем пассивнее рыба, тем плавнее и мягче проводка и длиннее паузы. Однако, рыбалка – занятие крайне иррациональное и временами всё становится с ног на голову.

          Итак, почему так много вступлений и прелюдий? А дело в том, что на рыбалке, о которой я вам хочу рассказать, сработал нюанс №3. По крайней мере, мне так кажется. Хищник был пассивен до крайности. Но, при этом, «пассивный» сценарий не сработал, а вот ОЧЕНЬ резкие скачки воблера заставили щуку шевельнуть хвостом, чтобы наказать негодяя. Мне это показалось любопытным, чем и хочу поделиться.

 

« « « » » »

 

          Утренняя рыбалка в воскресенье у меня наломалась по причине работы. В 5 утра я был уже на объекте и лазил по крыше аки кот, только с лазерным дальномером в зубах. Пока закончил все замеры и приехал домой – было уже пол-десятого. Лечь спать? Попить алкоголю? Отправиться поваляться на пляж? Нет, рыбалка состоится! Хоть шанс поймать и ничтожен, но зато есть возможность проверить, как рыба ведёт себя сейчас днём. Правда, уверенность в «пролёте» была такой, что я даже умудрился забыть дома мобильник с цифровиком вкупе.

          Справедливости ради скажу, что я сделал всё возможное, чтобы быть с уловом в такое неклёвое время и отправился на одну из сульских ямок с целью поджиговать от души на бровках. Тем более, нужно было попрактиковаться в джиге, ведь за всеми этими подтвичиваниями и поддрыгиваниями в памяти джедайских рук осталась только бессмертная ступенька «два оборота – пауза» Подмигивает

           10 утра – я на реке. Два часа упорного пропахивания акватории не принесли ни тычка. Зато узнал о существовании пары добрых коряг на свале, которые украсились прекрасными FOX'инами. Ясное дело, что после таких «открытий» пришлось применять офсет, но дальнейшие потуги всё так же были безуспешными, как бы я не подтанцовывал приманками на паузах.

          Естественно, я был бы не я, если бы не проверил, как сегодня работает Маг Сквад, не соизволят ли господа речные монстры отобедать у кромки обрыва иппонскими шедами с дебелыми лопатками, а также какой ответ Чемберлену передаст вместе с Чабиками пан голавель. Все вышеупомянутые господа вежливо дали понять, что мои приманки в этот час для них не представляют ни малейшего интереса Улыбается Зато мелочи на жабовнике пришёлся по душе Джиб и, достав аж целых 3 штуки за 15 минут, я решил не калечить малышей и завершил рыбалку.

          Но знаете же, как оно… Душе рыбака мало просто пожариться под летним солнышком у реки – душа жаждала улова. Тем более, что и других мест на реке полно. В общем, под вечер набираю товарища и говорю кодовую фразу: «На яме Х щука силикон хватает в заброс. Погнали, поджигуем?»

          Товарищ повёлся Смеётся и через 15 минут его «Нива» уже мчала нас к цели.

           Через 23 секунды мы уже на месте:

 

 

 

 

          Решаю не распыляться на всякие перекаты с голавлями и кромки травы со шнурками. Становлюсь на этом выходе из ямы – в воду ушёл Траппер 3” на 15 граммах. Нужно ещё раз отработать проводки, поэтому дабы раньше времени не настораживать рыбу, начинаю работать выход задом наперёд – из ямы на перекат. Два оборота – пауза… три оборота – пауза… 5 быстрых оборотов – пауза… 5 медленных оборотов… проводка за проводкой, подключаем рывки, потряхивания и подтанцовки. Пока глухо, но есть какая-то уверенность в успехе по итогу. Заброс за забросом смещаю приманку всё ближе и ближе к зоне дерева на перекате – удар! – подсечка! – ё-пэ-рэ-сэ-тэ, это коряга. Приманку засадил смачно, поэтому обрыв.

          Перевязываюсь и бросаю на 10 метров правее в сторону ямы – корягу потом позже пробьём чебурахеном с офсетом. Но коряга оказалась длинной и приняла в себя ещё один Траппер. Мазафака, я остался без «арбуза»! Вопит Перебираю остатки… один шартрез… несколько «снулых рыбок»… остатки классики от Маннса – «карамель с перцем», «лох» и «масло». На рыбалку вроде хватит, да только все приманки под стандартный крючок, придётся резать животы. Ладно, джиг немного отставим, нужно обловить коряжник поверху. Смотрю в коробку с вобами: приехал я за мамкой – ну тут МагСквад, без вариантов, ведь нужен кусок побольше. Заброс, уже привычные мягкие потяжки, приманка скользит красивенными глайдами с поперечными колебаниями на паузах. И не ловит.

          Помните, с чего я начал? Проводку вроде подобрал, всё по фен-шую, по Кузьмину и доктору, который прописал. И мне нравится, и снасти не трещат, и уже зарекомендовала себя, как уловистая. Что же делать? Проще всего было бы снять воблер и прицепить другой. Но тут меня перемкнуло. «Ах вы ж суки! - подумал я. – Сейчас я вам устрою Штутгарт!» И с этими мыслями я начал смыкать так, что Проквалифаер аж поскрипывать стал Смеётся

          Такая энергичная проводка меня взбодрила и в душе появилось предчувствие, что успех близок. Немного меняю анимацию… сложно объяснить, как именно, но начинаю имитировать подёргивания раненной рыбки, только из-за ударной проводки она ещё и мечется, как контуженная Улыбается Но такая проводка у меня уже работала раньше на крупных минноу и тут должна сработать! Сверкает белое брюхо – тяжесть на шнуре – подсечка – есть!

          Провозюкавшись в траве несколько минут, достаю на берег комок водорослей (благо Проквалифаером можно хоть батискафы корчевать!) и разматываю из него зачётного щупака. Это уже за кэгэ, наконец-то и сфоткать что-то можно:

 

 

 

 

          Такой вот прикол. Пассивная проводка не работала, а вот гипер-активная заставила зубастую выйти на бой за территорию. Дальше упираться в воблер я не стал, дал месту передышку и переключился вновь на яму и джиг. Но то ли приманки были маловаты для мамок, то ли я их неаппетитно подкидывал, то ли вновь вмешались пресловутые «фазы и давление» - час я проловил впустую и мы с Сулой раскланялись, пообещав друг другу вскоре встретиться. Тем более, что там есть ещё и шикарный вход в яму, с заливом сбоку и прядями травы по краю бровки, который, как ни странно, промолчал. 

 

« « « » » »

 

          Такая вот рыбалка. А я для себя уже точно решил окончательно переключиться на трофейную рыбалку, как и 2 года назад на Днепре и Псле. Ведь лучше откурить в погоне за трофеем, чем изгаляться в проводках, колупая мелкощук из-под водорослей. Так что теперь я с воблерами, у которых меньше 13 см, не танцую Смеётся Несколько виброхвостов 5 и 6 дюймов на правильных монтажах тоже  должны не теряться на корчах, так что даже в столь сложных условиях жизни, как сейчас, потихоньку сменим приоритеты. Может, даже попробую «30-сантиметровый воблер» в условиях малой реки. Почему бы и нет?

          Скажете, схожу с ума?

          Пожалуй, соглашусь. Хотя с ума я сошёл уже давно - как только взял в руки спиннинг Смеётся

 

          Рыбачьте чаще!

          Дёргайте с энтузиазмом!

 

          FISH ON!

Комментировать
Та да уж, веселюсь каждую рыбалку - мне эти щуки скоро моск расплавят своим "хочу - не хочу" :))
Отлично и грамотно написано! 5+
Спасибо, Саша!
Стараюсь, вроде квалификацию не растерял.
...Сказать отлично, мало.....БРАВО, БИС....))))
Совсем захвалили)
Ещё пара бигминноу-убийц Магу в помощь на подходе - щуки уже трепещут и в ужасе тикают за Дунайские плавни))
Молодец)))касадака флеш ,аналог рудры)))хорошо ловит и, недорогой ВОБ.друзья советуют.размер 110-130
Взял Ебису 130СП от Усами. Вчера уже и погонял пол-часика, но не понял пока, как смыкать его. Надо пассатижи брать и подстраивать, наверное.
Может кто подсказать что-нибудь насчёт этого буратинки?
Шикарний сказ!
P.S.Іншими словами не сказати...
Радий, що порадував!
Нові враження не за горами :)
Не бачу вражень вельмишановного пана від УЛ на морі!
Збираєш інфу чи соромишся результатів? :)) Скажу одразу, "5 зірок" ставитиму за одні тільки фото з пейзажами Криму. Народився ж там, як-ніяк)
Не повіриш-ніяк руки не дійдуть.
Бо за цієі,пардон,підераші,шоб вижити,приходиться дзигою вертітись до ночі.
На рибалці не був з зими,ще з кефалі.Навіть на барабулю ще не вибігав.Дожився...
P.S.Нічьо,спешел фо ю попробую на днях збігати.Чекай-те...
Давай, чекаємо з нетерпінням!)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!