Инфарктный подход


Привет, Друзья!


Через месяц наступает сентябрь. А это значит, что нам уже пора потихоньку готовиться к осенней щуке. Под это дело подготовил небольшой материал о ловле щуки на «ПЛЮХ» и делюсь весьма интересным опытом с вами. Жаль, конечно, утерянных фоток, но надеюсь, что этой осенью удастся восполнить потери в большей мере. А пока возьму немного иллюстраций из старых блогов, чтобы разбавить буквы. Тема эта чертовски увлекательна, так что верю, что материал будет полезен.

 

Усаживайтесь поудобнее, будет интересно :-)

 

Итак, началось всё, дай Бог памяти, в году 2011-м от Рождества Христова. И начало «плюховому» подходу положила покупка весной чудо-киллера – салмовского Слайдера. «Семёрка». Тонущая. Тигр, ёпта! В его игру влюбился с первого заброса, да вот рыбки почему-то не спешили разделять со мной восторг. Так и тягался Слайдер со мной всю весну и лето, не кусанный и не царапанный, пока не пришла осень. В сентябре худо-бедно наконец-то разловил буратинку и Слайдерок уверенно занял своё место на поводке. Тем более, что на тот момент он был самым крупным из имеющихся у меня воблеров.

Так и ловил Слайдер – где на глайдах, где на равномерке, где на дорожку – пока не случился выезд на один из заливов Псла, заросший по самое не хочу: 

 

Покидали мы чутка с берега, оценили обстановку. Почти вся моя коробка здесь откуривала, так как травы было очень много. Что ж, решили разбираться по ходу, сели в лодку и вышли на воду. И тут я приметил лежащее в воде дерево. Заброс уже полюбившегося Слайдера туда со словами «Тут 100-пудово щука сидит» - приманка летит явно в ветки, поэтому торможу сход шнура рукой – джерк ляп – щука хвать – и таки да, сидит! 

 

Воодушевившись таким многообещающим началом, начинаю бросать воблер к различным кустикам и в окошки чистой воды. Несколько забросов кладу джерк мягко – тишина. Очередной заброс – приманка падает с «плюхом» - снова сидит! :)

 

Поскольку мозг в тот момент работал на восприятие информации, делаю выводы сразу и начинаю пытаться забросить приманку так, чтобы, падая, она плюхалась громко. Безжизненная гладь жабовника преобразилась в момент :-))) Я даже подумать не мог, что в нём столько шнурков. Как только приманка прилетала к месту щучьей засады, либо следовала отчаянная клевака «не на жизнь, а на смерть», либо щупак стремглав удирал с прыжками по поверхности. Радости были полные штаны. Не радовал только размер трофеев, хотелось чего-то покрупнее, посему отпустив с десяток хвостиков грамм по 200-500 и взяв парочку подкилушек, ушли на ямку и русло. Там лососнули тунца и вернулись в жабурятник. Да только не то уже всё было, т.к. Слайдер был отстрелен на русле и утонул, как и положено тонущему джерку. Но начало «плюховым» чудесам было положено :)

Больше в том году рыбалок на меляках не было. А вот в 2012-м продолжение последовало. Во-первых, я наконец-то взял себе толковую палку под хэви-приманки. Это позволило сделать во-вторых – подсобрать коробку приманок для «плюховой» ловли.

Взамен оторванному Слайдеру в коробке поселилось целых два – тот же тигр и окунёк:

 

 Также появились Бэйби Бастер-«красный тигр» от Страйк Про: 

Тонущий «карасик-красноглазик» Балли-Бу от Пантуна: 

«Крейзи-форелька» Фокс Траут 14 см: 

 И розовый «гламурный падонаг» Изуми Шэд Элайв :)) 

Эти парни и сделали мою осень–2012 «тёплой и комфортной»(с)

 

Конечно, большинство осенних рыбалок, как и положено настоящему джедаю, я провёл на судачьих бровках в режиме «2 оборота – пауза» :)) Но всё же несколько раз получилось выбраться на тот самый жабовник и парочку похожих, чтобы окончательно отработать стиль и техники «плюховой» рыбалки. Теперь в первую половину рыбалки «плюхи» делали результат, а потом начинались всякие эксперименты с приманками, проводками, поиски новых мест и т.д. Радовало, что полные откуры канули в Лету. Теперь мы располагали уловистым и, что главное, весёлым способом ловли. А улыбки на рыбалке снижают уровень холестерина и убивают раковые клетки, между прочим! О всяких простудах и вовсе молчу)

Теперь предлагаю остановиться подробнее на некоторых аспектах ловли:

1) В ловле на «плюх» основа основ и половина успеха на рыбалке – определение мест потенциальной стоянки хищника и заброс точно к ним (чем ближе – тем лучше). Не обязательно в каждом таком месте сидит хищник, и не обязательно даже в каждом втором. Но швырять приманку нужно в каждую интересную точку. И чтобы научиться их определять, находим в сети материалы по теме «Места стоянки щуки» и перечитываем перед каждой рыбалкой. На водоёме вспоминаем и кидаем. Результат не заставит себя ждать.  

2) Второй нюанс – заброс. Здесь важно следовать правилам «заброс по дуге – полёт приманки останавливаем захлопыванием дужки катушки – подмотку начинаем ещё в воздухе». Почему так? Во-первых, как я уже писал, поклёвка часто происходит сразу после падения приманки в воду. И нужно успеть сразу же подсечь рыбу (точно как в ловле голавля). Во-вторых, если условия ловли у Вас аналогичны показанным мной на фото, проводку начинаем сразу же, иначе тонущий тип приманки и большие тройники соберут на себя все кусты между Вами и лодкой.

3) Удилку во время проводки держим вертикально, так воблер максимально высоко идти будет.

4) Помним, что рыбу нам потом из водорослей выдирать нужно будет. Шнурок берём покрепче (у меня для таких рыбалок – 15 либров Повер Про). Фрикцион на катухе затягиваем. Поводок – кому какой нравится, абы траву поменьше цеплял. Я использую с 2011 года флюр 0,35 мм – проблем не возникало. 

 

5)      По дальности заброса. Начинаем с бросков поближе, потом облавливаем точки подальше. Логику, надеюсь, пояснять не нужно? Кто не вкурил – кратко: если кинем за горизонт и наберём на крюки травы – вытаскивая, рискуем отпугнуть щуку, которая будет по пути стоять.

6)      Окна в траве. Если нет торчащих из воды кустов рогоза, камыша, коряг и всяческих кочек – окна в водорослях тоже проверяем бросками. Да, приманка будет цепляться при выматывании за траву, но сам факт «плюха» в окне и метр-два проводки по чистой воде могут принести результат. Мне, по крайней мере, приносили.

 

 

7) Паузы в проводке. С одной стороны, паузы – чаще всего хорошо. С другой – рискуем зацепиться и испортить проводку. Тут нужно смотреть по активности рыбы. Я вначале делаю забросы и сразу начинаю проводку ритмичными рывочками удилки без пауз. Если не жрёт, пробую заброс и паузу после падения приманки, заброс – проводку – остановку в каком-нибудь окошке. Может сработать, поэтому пробовать такие приёмы тоже стоит.

8) Сколько кидать в одну точку? В принципе, обычно само громкое падение приманки показывает, сидит ли в точке хищник. Однако, нескольких щук покрупнее (1,5 – 2 кг) мне удалось поймать либо сделав несколько проводок вдоль коряги, либо поставив «меляковую» миноху после крупного «раздражителя». Такой приём я стал использовать в 2013 году, когда в моей коробке поселились Джиб и Дэд Флот. Кстати, в жабовнике щука и отбила Дэд Флот, перебив шнур выше поводка, хотя поводок стоял сантиметров 30-35. Теперь, когда читаю о скрутках из струны по 10 см, улыбаюсь во весь рот))

9) Что ещё можно применить, кроме ТБС и джерков? Сложно подсказать. Я сейчас пробую применять этот приём с биг-минноу и границами кувшинок либо коряг, но на меляке большинство из них будут бесполезны (разве что плавающие пойдут). В принципе, сгодятся крупные рипперы-незацепляйки, колебалки-незацепляйки. Лично я их пока не применял, как «плюхалки», но в планах такая ловля есть. Пробуйте и Вы, оценим результаты вместе.

10) Когда ловить? Скажу честно, работали у меня «плюхи» только осенью и на мелководьях. Под Кременчугом – это заливы Днепра и Псла. Обратите внимание, что я не говорю о хватке приманки просто при падении в воду, я имею в виду именно «инфарктную» рыбалку. На падении у меня и голавль Чабиков хватал, и щука мелкие минноу, но это не то. «Плюх» - это ПЛЮХ, а не ляп или бульк :-))) Как говорил выше, сейчас пробую эту тему  с биг-минноу, так как из всего комплекта «кошмариков» за последние годы остались только Слайдера. Правда, сейчас готовлюсь восстановить коллекцию «ляпалок», благо джерки в барахолках висят в продаже сравнительно недорого и много их не нужно. Но хоть немного - "маст хэв" при наличии подходящей снасти!

 

Ведь рыбалка с ними так интересна! :-) 

Так что рыбачьте весело и с огоньком! 

FISH ON!

Комментировать
У меня в коробке лежит такой "тигровый" слайдер - десятка, достался мне трофеем - вытянул из реки в отличном состоянии - даже не знал как на него правильно ловить. Также есть несколько на подобии твоих "Крейзи-форелька» и «гламурный падонаг» - тоже не разловленных, так что информация полезная - будет заставлять себя пробовать ловить на них чаще...
Ярик, приманки это очень классные, при определённой сноровке можно их заставить буквально на месте танцевать.
Помимо той ловли, что я описал, на мелководье - облов урезов воды и зоны у тростника либо камыша. По площадям при фоновых глубинах более 2 м у меня работали в разы хуже.
Джигонахлыстом занимался, но джерконахлыстом не доводилось: А есть еще интересная разновидность - тоже самое, но глиссером. Крупный глиссер или поппер поинтереснее должен быть, чмтк. В траве- тем более. Жаль, в Гатках щуки ноне ваще нет, уж и забыл как она выглядит, с удовольствием бы шось покЫдав:
Привет, Виталя!
По сабжу: ни один глиссер или попер не даст тех колебаний, что дают джерки и ТБС'ы. Это раз.
Сама поиманка крупнее - значит, кусок больше. Это два.
И главное - это сам "ЛЯП". У джерков и ТБС'ов он... как бы это сказать... другой совсем. Более привлекательный. Тут как с квоком: один манит только недомерков, второй - поднимает трофеи.
Как-то так :)
Вполне возможно.Надо попробовать как нибудь.
Для начала возьми пару Слайдеров тонущих - 7 и 10 см. Воблер - огонь, создателю памятник нужно ставить при жизни!
...а по конкретнее каких, если можно ссылку..))
SALMO SLIDER:
http://voblery.com.ua/catalog/slider.html
Семерку можно потянуть любой щучьей палкой - хоть и медиумом.
Если мощи хватает - берём десятку.
Слайдера я применяю тонущие. Из расцветок - "тигр" по-любому и "натуралку" какую-нибудь.
Если что - спрашивай, отвечу подробнее.
А про квок вы правы..
Я, конечно, квокер так себе, но общался немало с правильными людьми по этой теме, подсказали некоторые секреты и нюансы.
С приманками тоже похоже получается. Взять того же голавля: ВСЕ атаки на "плюх" в моей практике были только на кренки-фэты. Минноу НИКОГДА не жрал при падении. Тоже любопытно :)
на все пять балов...спасибо за блог.))
Пожалуйста!
Рад, что понравилось!)
Буду в этом году опять пробовать,в том не разловил,хотя игра красивая...спасибо за блог!
Конечно, пробуй!
Слайдер - супер-приманка. Да и остальные у меня работали все, так что тоже достойные воблера.
5+ очень интересно
Рекомендую попробовать!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!