День Рожденья: твичинг, крэнки, злые щуки и ЙААААААААААЗЬ!!!


 

Лето.

Август.

Днюха.

Е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е!

 

 

Алоха, ребятки!

Приветствую вас вновь на страницах своего блога!

 

          Как же всё-таки хорошо, когда окружающие задают вопрос «А что тебе подарить на ДР?», а не вручают всякий «непотріб»! Меня всегда несколько смущал этот вопрос, ведь на то, что я хочу, не всегда может хватить бюджета, поэтому обычно я просил просто подарить деньги, а я уж потом решу, куда их пропить пристроить. Но в этот раз меня не смущало ничего, потому что я сказал: «Ребята, я вновь начал рыбачить и писать о рыбалке, поэтому дарите мне приманки». Уточнив бюджеты, я зарылся с ушами в барахолки и начал подбирать, что бы его взять на 750 гривен.

          В принципе, на эти деньги вполне можно было бы купить катухен (б/у Эксия как раз гривен 800 стоит), но дошла ко мне эта мысль только вчера. А вот неделю назад стояла задача немного восстановить запасы воблеров. Выбор был нелёгким: нужно заново скупать «тяжелую артиллерию» в виде джерков и ТБС'ов с прицелом на осень и, в то же время, что-то делать с капризничаньем щук, которые раз за разом отказывались реагировать на рывковые проводки этим летом. Ситуацию немного поправила Рудра,  с которой мы сошлись характерами, что называется, сходу, но она тоже не всесильна. Пускай вопрос с пролётами вроде закрылся, но… Честно говоря, меня задолбали проводки с паузами по 10-20 секунд. Хотелось динамики и вариативности.  Поэтому, помня, что лето – это вообще пора крэнков, которые я тоже частью оборвал, а частью раздарил, я перелопатил пару терабайт информации и подобрал себе небольшой комплект под свои потребности. Добавив 50 гривен, я пополнился вот такой порцией японских хитов:

 


 

          Расскажу о них немного подробнее.

          Поскольку сейчас я, в основном, зацелен на щуку, при выборе приманок именно она была в приоритете в качестве объекта ловли. Поэтому никаких «блох» по 30-40 мм! 55-60 мм – самое оно: и щуке интересны, и голавля с окунем не испугают. Глубина ловли у меня чаще всего не превышает 3 м, поэтому нужны были приманки, которые будут гулять в диапазоне от 0,5 до 2 м. Ну и плавающими должны быть, естественно, потому как речка заросшая и закоряженная порядочно. Воблер должен всплывать перед препятствием и иметь возможность пройти по жабовнику, не цепляя траву.

          Итак, отныне горизонт в полметра глубиной у меня бороздит толстячок Imakatsu IK-50С:

 

 

          Длина приманки 55 мм, вес - 10 г, заглубление – до 0,5 м.

          Данный воблер является классическим крэнком с округлым пузатым телом. Игра – высокочастотная и малоамплитудная. Вообще-то я хотел этот воблер в версии IK-180, ныряющий на 1,5 метра и более размашистый по игре. Но найти в интересных для меня цветах его не удалось (он вообще редкий гость в продаже), поэтому взял «кислотник» в цвете 45 (matt hot tiger). Мне уже знакомы такие воблера, у меня был, в принципе, похожий Бомбер. Ловил всю рыбу, поэтому уверен, что и этот парень будет интересен всем.

          Опускаемся ещё на пол-метра – и находим там O.S.P HPF Crank:

 


           Длина - 63 мм, вес – 9,8 г, заглубление – до 1 м.

          Что сказать… Как и все дивайсы от «О-эс-пи», это не приманка – это оргазм. Великолепное исполнение, классные крючки, чёткие линии корпуса. Это флэт-крэнк с высокими и плоскими боками. Внутри приманки находится крупный шар, который издаёт низкочастотный стук при проводке. Звук чем-то похож на Рудру, кстати, эту особенность мы ещё рассмотрим подробнее позже. А пока – вертим в руках и радуемся :) Потом кидаем в воду и радуемся ещё больше: широкие колебания дают уверенность, что щука его хрен пропустит. А если дёрнем пару-тройку раз удилкой – вообще получаем контузию рыболовного участка головного мозга: это порхание… да-да, именно порхание, как у мотылька… так вот, нет такого приёма и не было ни у одной из моих приманок. Это та самая вариативность, к которой я стремился и которая может здорово выручить, когда всё остальное нервно курит из-за капризов хищника. Окунь точно будет в восторге! Как другие хищники – посмотрим.

          На глубину до 1,5 метра на моём весьма толстом шнурке ныряет очередной розовый «гламурный падонак» – Evergreen Wild Hunch:

 


           Длина - 52 мм, вес - 9,6 г, заглубление – 1,2 – 1,6 м.

          Взял его, как альтернативу IK-180. Хоть и не планировал покупать именно его, но человек предложил в личку забрать воблерок, а я думал ровно 23 секунды, так как цену он попросил просто смешную, как для «Вечно Зелёного» :) Я уже давно и с успехом применяю розовые приманки при ловле щуки, поэтому не сомневался ни секунды (и не сомневаюсь сейчас), что щуку он будет ловить и ловить успешно. Всё, что нужно именно щучьему крэнку – малочастотная высокоамплитудная игра при проводке, помахивания хвостиком на паузах, умеренное (не пробочное) всплытие – всё у него есть. Важный момент – «тарахтушки» у воблера нет, при проводке издаёт только лёгкий бисерный шелест. В общем, для пассивной щуки – самое то. Угадал с ним на все 100%.

          Наконец, нырять поглубже и собирать рыбу побольше у нас призван один из главных хитов наших широт – Daiwa TD Scouter:

 


           Длина - 60 мм, вес - 10 г, заглубление – до 2 м.

          Наверное, самый правильный «тигр» из всех у меня имеющихся. Яркие краски, красное (не желтое!) брюхо, акцентированные чёрные линии и пятна. Глаза – это вообще нечто. В общем, за внешний вид – 5 с плюсом, однозначно!

          Давно хотел себе этот воблер. Ещё на заре моего становления, как спиннингиста, прочёл несколько материалов о нём. Все авторы были восхищены качеством и уловистостью Скаутера. Со временем наткнулся ещё и на видео на Ютубе с игрой воблера и «хотелка» выросла в разы: колебания телом в продольной плоскости делали его похожим на плывущего рака, а раков в СНГ любят все – и надводные, и подводные обитатели. Длинная лопата позволяет ему держать горизонт не менее 1,5 м даже при проводках с обрывов, так что быть ему теперь, пожалуй, дежурной приманкой при ходовой ловле. В общем, очень рад тому, что мечты сбываются!

          Иметь таких красавцев в руках и не иметь возможности закинуть их в воду – тяжкое испытание для такой расшатанной нервной системы, как моя. В субботу ладно, распитие спиртных напитков и праздничное обжорство не особо способствовали рыбалке, но вчера стало совсем невмоготу. Справившись с делами в первой половине дня, я раз за разом смотрел то на термометр, то на небо, то на время. Зной душил, солнце палило вовсю, а до вечера было ещё так далеко. 13:30, 13:40, 13:41… Всё! Хрен с ним, нет сил держаться! Хватаю спиннинг, торбочку с приманками, натягиваю на уши панамку – и велосипед правильной агаповой расцветки «ультрафиолет» уже мчит меня навстречу щупакам и клевакам. Ехать довольно долго, больше  часа, но там хоть клюет. Посему энергично вертим педалями под «Fine Finger Death Punch» - нас ждут приятные моменты!

          Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается – но мы у цели:

 


 

 

          Становлюсь на вымостку, начинаю гонять обновки. Изучаю игру, подбираю проводки, любуюсь гением японских инженеров. Обычно при подборе проводок у меня кто-то влетает, но сегодня почему-то щуки молчат. Возможно, причина в жаре и полуденном времени, поэтому нужен более агрессивный раздражитель. «Э-э-эй, Рудра, где ты там, моё золотце?» - достаю пасочку-выручалочку из коробки и через пару проводок она уже тащит мне первого щупака:

 


           Низачод!

          Отпускаю малыша, продолжаю ловлю. Кислотные бока мелькают в глубине, вот сверкнул светлый силуэт – о, тут уже кто-то поувесистей!

 


 

          Такую можно и на кукан. Побалую родителей свежей щучкой, уж очень они любят эту рыбу (особенно, отец).

          Тем временем, в воздухе явно запахло чем-то интересным. Ловля, несмотря на жару, получается, поэтому жду полновесный зачёт без всяких «почти» и «на грани». Есть уверенность, что он обязательно будет, причём вот-вот. Очередная проводка, воблер замирает после пары рывков у коряги – тык! – смык! – ХРЕН!

          Хрен тебе, Артёха, а не трофей!!!

          В руки прилетает обрывок поводка. Только недавно баянили о флюре и о том, что с 2012 года он меня не подводил и тут на тебе! Стою на вымостке, такое чувство, как будто мне оторвали руку и вырвали сердце. Пердак полыхает, словно при покатушках в «Танках» после очередной обновы, когда модпаки ещё не вышли и стадо оленей в рандоме ездит без модов и мозгов. Шмотки летят на землю, пара секунд – я уже в воде. Как назло, забыл дома маску, но это не повод сдаваться. Ныряю вокруг коряги, шарю руками в водорослях и по веткам. Тройники на Рудре стоят острейшие, нужно быть предельно аккуратным, но я буду рад, если один из гаков вонзится мне в ладонь. Однако, поднявшаяся муть делает мои поиски совсем слепыми. Вылезаю на берег не солоно хлебавши, мотивации ловить дальше нет. Пердак дымит до сих пор: хоть я и отношусь к потерям философски, но не в этом случае. Такое чувство, словно лучшего друга потерял.

          Перекурив, беру в руки коробку с вобчиками. Шарю взглядом по ячейкам… о, есть у меня ещё один любимец – OneTen+1. Он и не подвёл:

 

 

 

          Небольшое, но утешение. Отпускаю щупака, делаю заброс – тресь! – воблер отрывается и летит с куском шнура в ряску под берегом. Да что ж такое, а?! Слава Богу, тут мелко, спускаюсь вниз и достаю приманку. Мелькает мысль плюнуть на всё и ехать домой, раз такая непруха.

          Перекуриваю.

          Перевязываюсь.

          Успокаиваюсь.

          Появляется уверенность, что такие испытания – это не просто так. В воздухе вновь начинает витать предчувствие чего-то этакого… Делаю несколько проводок, теперь я весь во внимании.

          «Этакое» себя пока не проявляет.

          Решаю сместиться чуть в сторону. Тут тоже лежит коряга, тоже заросли у противоположного берега. Перспективно, ёпта!

 


           Пожалуй, начну облов точки крэнками. Первым в бой идёт HPF от O.S.P: кидаю его на траву и стягиваю вниз в русло, проводя мимо коряги с паузами по 3-5 сек. Отличная траектория проводки, но равномерка никого не привлекает. Начинаю «порхание»: делаю несколько небольших рывочков палкой и пауза. Подвожу воблер к берегу, слышу, как он постукивает под водой и в мозгу вспыхивает интересная мысль. Стук низкий, как у Рудры, а это одна из её фишек – что, если его попробовать бить, как Рудру? Заброс, проводку теперь делаю такую: резкие сдвоенные рывки-ударчики и микропауза в секунду-две. Замечаю высунувшуюся из травы щуку, делаю потяжку на пол-метра удилищем, словно воблер удирает – стремительный бросок – подсечка – ЕСТЬ!

          Удилище  сгибается, наконец-то достойный соперник! Навскидку в ней даже по скромным прикидкам кила полтора, а то и два. Щука делает отчаянную попытку уйти в коряжник, но фрикцион заранее затянут почти до упора, так что попытка эта напрасна. Тем не менее, хайка умудряется крутнуться у ствола и цепляется тройником за дерево.

          Варить твой компот!

          Стоим и смотрим друг на друга. Второй тройник вроде сидит в щучьей пасти надёжно, шнур держу внатяг и пытаюсь аккуратно тянуть, чтобы разогнуть застрявший крючок. Не выходит. Страшно, что лопнет поводок где-нибудь и ещё одна приманка уплывёт вместе  с выстраданным трофеем. Щука зло пялится на меня, но пока ведёт себя спокойно и не дёргается. Делать нечего, придётся вновь купаться и молиться, чтобы не сошла. Фиксирую спиннинг катушкой между деревцами… сбросить скобу или пусть внатяг будет? Ладно, пускай внатяг, а то ещё уплывет в корчи, как её доставать оттуда без маски? Лезу в воду, щука начинает волноваться и вертеться.

          Надо бы поторопиться!

          Но, пока подплыл, возня прекратилась. Нахожу приманку на дереве.

          Одну.

          Без щуки.

          Вылезаю на берег и начинаю хохотать. Нервы дают откат. Мне становиться интересно, что мне ещё сегодняшний день приготовил, поэтому без рассуждений продолжаю ловлю. Чую, будет что-то ещё.

          В этом месте после купания, ясное дело, швырять приманки бессмысленно. Смещаюсь дальше. Здесь отмель, река с моей стороны до середины русла заросла сплошным ковром. Но под другим берегом очень интересные коряжники и ветки деревьев – это раз. Как раз напротив меня в водорослях проходит просека – то ли природная, то ли рукотворная – это два. Значит, можно несколько раз осторожно провести приманку без шума. В воздухе явно запахло голавлем.

          В полном приседе подкрадываюсь к воде. Аккуратный заброс Imakatsu IK-50. С тихим плюхом приманка падает под корягу. Пока молчок. Бросаю повторно – снова сразу контакта нет, приманка заходит в просеку – бросок из травы и удар чуть не выбивает мне палку из рук! Щука? Голавль? Подвожу рыбу к берегу – это ЙААААААААААААЗЬ!

 


 

          Небольшой, но первый мой язь, пойманный в Суле. Раньше мне язик попадался пару раз на Псле, но на Лубенщине я его на спиннинг ещё не ловил. Вот так сюрприз!

          Что ещё сегодня будет?

          А ничего!

          Позвонили из дому, появились дела. По дороге обратно, пока еду вдоль берега Сулы, решаю поработать со Скаутером, как с дежурной приманкой. Суть проста: еду, вижу интересное место, прямо с велосипеда делаю пару-тройку забросов, еду дальше. Скаутер, конечно же, сработал: соблазнил небольшую щучку, которая отвалилась в траве под обрывом. Ну и ладно, всё равно таких отпускаю :)

          Дорога уходит влево от реки. Прячу воблер в сумку и завершаю рыбалку. По части эмоций она, однозначно, одна из самых ярких в этом году!

          Сегодня возьму маску и поеду искать Рудру. Верю, что найдётся и будут ещё впереди новые уловы и впечатления. Ведь главное, что я нашёл для себя интересные места на реке, у меня есть Друзья, которые дарят замечательные подарки. А уж рыбу мы как-нибудь поймаем, сфоткаем, покажем вам и расскажем новую историю!

          А пока – пора работать и крутить скрутки из стальки.

          Так спокойнее и плавки не прогорают :)

 

          Рыбачьте чаще!

 

          FISH ON!

Комментировать
Хороший результат! Поздравляю!
Спасибо, Ярик!
Абы не потеря - было бы вообще хорошо :)
РУдраа это вообще легенда. Вот не нашел я еще человека, который бы плохо о не
й отзывался. И сравнение с танками просто убило))) Хотя сейчас и без обнов куча 47% раков((
Рандом не видел с апреля. Рыбачить значительно полезнее для здоровья и нервов.
Тем более, что за стоимость толкового према нынче можно купить Рудру, Балисонга, 110-й Орбит (еще и на Хорнет ныряющий останется) - и выкинуть комп на...
Лучше бы тебе маску подарили всевидящую - на корягах бы на шару скупился неплохо::
Виталик, маска есть!
Завтра превращусь в Скаутера и буду вспоминать навыки дайвинга :))
Отличный блог и суперовские обновки - поздравляю!
Спасибо, Саня!
Подарки зачетные: на рыбалку не попал, так что сижу, читаю блоги и перебираю их вместо четок. Нервы успокаивает - такая вот терапия))
язь красавэло!
Да, симпатичный такой нежданчик :)
5+ очень ярко и красочно все описано, как будто сам побывал на реке.
Спасибо за хорошую оценку!
Будет ещё.
ДОСТАЛ РУДРУ, ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!! :)))
Главное позитивный настрой ;-)
5 +++++
Хоть и тяжело сейчас с позитивом, но стараемся искать его сами и делиться с Друзьями! :))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!