Рождественский отпуск: это непросто!


03.01.2009 г.

Открытие сезона – 2009. «Исскуственный окунь». Как стать спортсменом.


Прошёл Новый Год, отходняки тоже в прошлом – пора на рыбалку. ПЕРВУЮ РЫБАЛКУ В 2009 ГОДУ!


Договорился ехать с одним товарисчем и его отцом. С утра -16, но это смущает мало. Ведь пороху в пороховницах и ягод в ягодицах ещё хватает. В 6:00 подъем, завтрак и в 6:30 мы уже мчимся навстречу приключениям.


По приезду обнаруживаем кучу пробуренных накануне лунок и лишь одного мужчинку, который явно мается с бодуна. Но у меня алкоголь и лёд – вещи несовместимые, поэтому помочь не могу ничем. Бьем лунки – и в бой.


Начал с яиц. Но в течение получаса глухо и я беру пешню и пробиваю 3 лунки у камыша. Цепляю только купленный балансир, опускаю в лунку, делаю «дёрг!», опускаю на дно, снова «дёрг!» - и удар! На том конце что-то весомое, поэтому аккуратно, не спеша, подвожу к лунке и вижу… гнилую камышину. Облом! Леска 0,12 мм, протащить в лунку не получается – руке приходиться нырять. После ещё 2-х зацепов убираю удочку с балансиром и беру в руки мормышку-выручалку. Вскоре на льду оказываеться мой первый окунь 2009 года, лезу за телефоном, дабы запечатлеть сей исторический момент и… понимаю, что телефон спит дома. Жаль, но пора ловить, пока стайка не смылась. Вынимаю ещё 2-х и клёв пропадает.


Переходим на новое место. По пути бьем лунки и потихоньку счёт добыче пополняется. В конце-концов, нахожу стаю, стоящую на месте и начинаю таскать матросиков. В пылу борьбы мотыля цеплять некогда и 2-х беру «на голого». Первые «исскуственные» окуни – добыты исскуством проводки.


Проводка была такова:

Ввиду отсутствия мотыля пришлось делать акцент на привлечение рыбы к мормышке, поэтому помахивания стали более энергичными и частыми, а во время проводки делались паузы, во время которых приманка замирала на месте. И именно во время этих пауз окунь и хватал мормышку.



После обеда вдобавок к морозу добавился крепкий ветер и ловить стало напряжно и неуютно. Половив ещё с час практически безрезультатно, принимаем решение отправляться домой – греться и праздновать первую рыбу в 2009 году.


Итоги дня.

Я понял своё предназначение: мой путь - в спортсмены! Пойман 21 окунь по 25-30 г весом, из них пара «трофейных» - где-то по 50 г. Товарисч с отцом целый день ловили на яйца и поймали 2 десятка окуньков, но чуть покрупнее (парочка была грамм по 150). Так что по весу они меня обогнали, но по очкам я веду!

 

alt

Первый улофф - 2009!


Незадача дня.

Из-за неслабого мороза и сильного ветра обморозил нос и щёки. Ломит сустав большого пальца, который был открыт почти всё время. Намазюкал лицо кремом, палец – «Финалгоном» - вроде попустило…


Прикол дня.

Не раз читал про то, как оббуривают удачливых рыболовов. Это всё цветочки!
Как было написано выше, мне удалось найти подо льдом стаю окуньков. Окуньки не замедлили начать перемещение по маршруту «Дно пруда – лёд у лунки». Товарищ (тот самый, с которым приехали) рядом безуспешно пытался выдернуть хоть одного. Когда я поймал с десяток, нервы или что там ещё у него не выдержали и он подошёл ко мне со словами – внимание! – «А дай я ещё в ТВОЕЙ ЛУНКЕ попробую?».
Я в ауте! Я ожидал вопросов «На что ловишь?», «Чем ловишь?», даже «Как ловишь?» - ради Бога, мне не жалко! – но ТАКОГО не ждал и не предвидел! Короче, и смех, и грех, блин!!!

 

 

05.01.2009 г.

Первый «баян». Где сидит «шестое чувство».


Вчера истопил баньку, отпарил промёрзшие косточки – сегодня снова в бой! На сей раз на речку. По требованию тревожно-щемящего седалищного нерва, телефон брать не стал – утопить его желания не было, так как состояние льда было неизвестно. И только после рыбалки стало ясно, почему нерв не давал покоя (нет, не геморрой, не волнуйтесь!). Ибо этот день стал первым ПУСТЫМ ЗИМНИМ и нерв, предчувствуя это, не желал отрываться от тёплого дивана и настаивал на просмотре по кретиноскопу всяческой новогодне-рождествественской лабуды вкупе с газовым и экономическо-политическим кризисом. Но Пингвин не сдался и не поддался панике – в результате мы с товарисчем в 9:00 уже были на реке.


Описывать в сущности нечего. Поскольку я отправлялся на рыбалку, как тот «…друг, что лучше всех играет блюз…» - «…поднят ворот – пуст карман!» и мотыля с собой не было, то возлагать надежды оставалось лишь на блёсны и балансир, а также на гирлянду мормышек, оснащённых красными кембриками. В итоге полдня прошли не то, что без рыбы, а и БЕЗ ТЫЧКА вовсе! Но это всё лирика, тем более, что в рыбалке сам процесс – уже результат. К тому же на меляке пробил достаточно большую лунку, в которой во всех подробностях рассмотрел игру блёсен и балансира. Потраченного часа не жалею абсолютно – теперь хоть знаю, как что играет!


Итоги дня.

Первый «0» – большой и круглый.


Незадача дня.

Незадачей стал итог рыбалки. Хотя такие результаты заставляют спуститься с небес на землю и продолжать поиски, а не ходить и надуваться аки павлин – мол, у вас, вон, неудачные дни-неудачные дни, а я без рыбы домой не прихожу… Так что теперь: бороться и искать, найти и перепрятать!


Прикол дня.

Придя на речку, бодро выскочили с товарищем на лёд. Раздался громкий «хрусь!» и я с ужасом обнаружил под ногами увеличивающуюся трещину. Кабы я так прыгал в воротах за мячом, как в тот момент на берег (метра 3 с места с пешнёй в руках) - Касильяс с Буффоном нервно курили бы в сторонке. Товарищ с побледневшим лицом хохотал, наверное, минут 5. Зато жив-здоров и косточки подразмял!

 

 

10.01.2009 г.

Как мыть мотыля. Особенности «красного золота».


Одной безмотыльной рыбалки мне хватило и, дабы не подрастерять уверенность в себе, я решил продолжить эксперименты в ходе рыбалки проверенными методами. А раз так – айда за мотылём!

alt

Здесь будем мыть…


Что нужно для мытья мотыля? Нужен пруд, где мотыль живёт. Нужна пешня, чтоб пробить лунку. Нужна драга - подсака с мелкоячеистой металлической сеткой. Если нет драги – хотя бы обычная подсака из обычной нитяной (!) мелкой сетки. И желателен ледобур – чтоб меньше долбить пешнёй, особенно в пору, когда лёд достигает толщины 30-40 см.


Как мыть? В моём случае (а мой случай – это неимение драги и бура) – это: берём пешню и бьем прорубь примерно 35 х 35 см по периметру (!). Пройдя периметр, образовавшийся плавающий кусок льда заталкиваем пешнёй под лёд. Теперь пешню – в сторону, в руки – подсаку. Подсакой выбираем из лунки шугу, зачёрпываем со дна кусок ила и вытаскиваем на поверхность. Осматриваем на предмет наличия искомого объекта (если кто забыл, в роли объекта у нас выступает мотыль, а не вьюны и караси). После этого вспоминаем вестерны кто детства, кто юности, а кто – зрелости, и начинаем промывку, как золотоискатели: перекатываем ил в воде по подсаке или просто шугаем подсакой в лунке со стороны в сторону, смывая водой слои ила. При этом через каждые 5-10 сек промывки снова и снова внимательно осматриваем содержимое подсаки на предмет наличия червяков. Когда ила остается чуть-чуть, выбрасываем его остатки из подсаки рядом с прорубью и зачёрпываем новую порцию. Зачем выбрасывать рядом с прорубью? Да потому что в пробитую для рыбалки лунку влазит максимум нога, а в нашем с Вами случае – и обе ноги, и тело с головой (особенно детские). Ил и замерзшая шуга по краям демаскирует прорубь и поэтому шансы потенциальной жертвы спастись существенно повышаются. Поковырявшись таким образом в проруби минут 30-40, снова берём в руки пешню и повторяем весь цикл на новом месте. Тяжело? Очень! Результат? Когда как… В этот раз – слабо, за 2,5 часа не намыли и полкоробка на двоих.

 

alt

Шурф «мотылеискателей»


Как всё это делается при наличии драги и ледобура? Намного проще. Оббуриваем прорубь по углам (желательно до воды не бурить), а остальное – добиваем пешнёй. Зачёрпываем ил драгой и просто моем без осмотров до тех пор, пока ил не вымоется полностью. Сетка у драги очень мелкая, отчего мотыль не выпадает в прорубь при промывке. Выбрасываем оставшийся мусор, собираем объект поиска в мотыльницу. И всё!


Итоги дня.

Намыто полкоробка мотыля. Пробито 3 проруби. Нехило устали.


Незадача дня.

Мало, ожидали большего. Нужна драга, хотя на такие трудозатраты я лучше куплю коробок мотыля за 8 грн. и мне его хватит на 3 рыбалки минимум (мотылём лунки не прикармливаю).


Прикол дня.

Приколов не было. Зато только вышли обратно домой – начался красивейший снегопад. Пара фото – в студию.

 

alt

Саня тоже искал… А попал в снегопад!



alt

Красота-то какая! Лепота!

 

 

11.01.2009 г.

Возвращение в роддом. О вреде экспериментов.


Прошло 2 недели с того момента, как во благословенных льдах неньки-Украины родился ещё один Pingvinus Rybolovus. Были рыбалки и относительно тёплые, и холодные, и удачные, и безуспешные. И вот я снова еду в роддом – на пруд, где я поймал первого зимнего окуня. Только уже в глухозимье…


Ввиду малого количества мотыля, накануне был произведён апгрейд мормышек с использованием исскуственных мотыль-заменителей (подробнее – в следующем блоге). В уловах предполагался окунь, окунь и ещё раз окунь, потому как на карася даже не настраивались. Возможно, зря.


7:00 на курантах – выезжаем. Путь по асфальту преодолели успешно, но до пруда ещё порядка 2-х км по полю. Старую колею занесло, снег слежался и ехать очень тяжело. Но УАЗ – машина боевая, посему выбираемся на целину. Тут намного легче, но легковушкам путь заказан. Наше полное (!) одиночество до 12:00 подтвердило эту гипотезу. Вам бы так, а, киевляне?


Но, невзирая на отсутствие рыболовного пресса, клёв был слабый. Эту рыбу не поймёшь – вроде и потеплело, и погода только радовала. Но нет же! И слабый клёв стал бочкой дёгтя в ложке мёда. Ведь не на погоду смотреть же мы сюда приехали?!


Я поймал аж одного. После смены мормышки на маленькую получаю пару осторожных поклёвок и сход чего-то явно не «спортивного». Может карась? «Неспортивный» распугал всё в округе и дальнейшие ухищрения результата не принесли. Как и смена места, и попытки ловли на блёсны и балансир. Теперь аут - забиваю на эксперименты и осваиваю в полной мере ловлю на мормышки. Блеснение, балансирение, смык-яйцинг и прочие атрибуты умелого зимника – позже, всему своё время. От безысходности отправился на осмотр пруда, нашёл несколько перспективных мест и… не сфоткал. Так что на отсутствие иллюстраций не обижайтесь.


В этот раз выручил Саня, подобрав ключик к капризному окуню, и в сторонке под пнями надерибанив около кила, всё время ловя на одну и ту же мормышку с остатками желтого твистерного хвостика, который был объеден ещё первым окунем.


Отец снова в «нулях».


Потом клёв прекратился вовсе и мы, поторчав ещё с полчаса, отправились домой.


Итоги дня.

Около кила полосатых. Хотя в этот раз были покрупнее, чем в прошлый. Абы ещё и количественно…


Незадача дня.

Отец снова на 0. Я – лишь чуть получше. К тому же разболелся зуб и ноет до сих пор. Пожалуй, нужно удалять, потому как лечили его уже не раз. Наверное, придется объявлять конкурс на самый большой агапий клык для протеза.


Прикол дня.

Эксперимент с силиконовым «мотылём» увенчался успехом. Особенно развеселило то, что активнее всего окунь хватал на желтый отрезок хвостика твистера. Но это уже следующая заметка…


Вот такой вот рождественский отпуск. Вся рыба была трудовой, рыбалки – трудными, но были и новые впечатления, и новый опыт. А значит – всё не зря!


Ни хвоста!


To be continues… 

 

Комментировать
Всё! Заболел! Диагноз! :))) Поздравляю!
А лунку товарищу мог бы и уступить. ;)))) Я так частенько делаю, когда начинают рядом ковырять. Просто предлагаю сесть на мою лунку, а сам пойду дальше. :)))) Попробуй, на некоторых действует отрезвляюще :)
Ага! А потом к тебе переехать будет набиваться и деньги на птво и сигареты просить...:))))))
Неужели были отказавшиеся? :)))
Больных все больше и больше. Наверно пора объявлять КАРАНТИН!!!
Дык без нас скучно будет. И панель блогов паутиной затянет!;)
На все 100, Тёма! Продолжай дальше и не оглядывайся! Жить надо весело!
Легко! Лишь бы здоровье и погода не подвели!;)
А походка явно в сторону весны!
Так отож! А я в зиму вмерз...))
У природы нет плохой погоды, а тем более - плохого времени года! Всему свое время.
А ведь зима приносит нам столько "трудовых и новых" впечатланий, и пишутся такие отличные "учебные пособия" из собственного опыта! Артем, МО-ЛО-ДЕЦ! :)
Спасибо! Дальше будет...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!