Твичинг


Многие рыболовы знают из рыболовной литературы, а некоторые убедились и на собственном опыте, что метод ловли хищной рыбы, когда проводка воблеров формы минноу производится неравномерно, очень уловист. Именуется такая проводка твичингом. От себя могу добавить, что освоить твичинг и добиться результатов не очень сложно, нужно только немного потрудиться, чтобы отработать технику подачи приманки и подобрать наиболее эффективные для каждого конкретного места ловли особенности ее проводки.

Хочу привести несколько примеров, когда твичинговая проводка воблеров минноу приносила мне неплохие уловы, а самое главное, дарила незабываемые впечатления и адреналин. Причем, практически все примеры «свежие» - этого года, и происходило все не где-то «на дальнем кордоне», а в черте города Киева. Первый пример: небольшое закоряженоеозерцо с максимальной глубиной около метра. В нем лежит множество поваленных деревьев, кое-где поверхность воды покрыта прошлогодними растениями, в некоторых местах чистой воды всего-то 15-20 см. Большинство рыболовов обходят его стороной - кому же охота оторвать приманку или на каждом забросе вращающейся блесны снимать с нее пучки водорослей. Ведь подходы у многих остались прежними: где глубже, там и рыбы должно быть больше, особенно крупной. Но всегда ли это так? А, может, к таким водоемам просто нужен какой-то иной подход?

Я тоже поначалу обрывал приманки, например всевозможные «вертушки» и «силикон» на легких джиг-головках, пока, во-первых, не добился максимально точных забросов, а во-вторых, не понял, что нужно ловить на что-то иное. Для начала уловы в виде мелкой щуки и окуньков меня устраивали, но не устраивал сам процесс ловли в данном водоеме. В один из дней, скрипя душой, решил применить плавающий воблерок с небольшой лопастью (минноу), стал вести его рывками, и вдруг неожиданно удалось выловить щуку весом больше двух килограммов. И на некоторое время приманки типа вращающейся блесны и «резины» ушли для меня на второй план, особенно при ловле в этом и похожих местах. Все поклевки при применении твичинговой проводки были очень агрессивными, а вылавливаемые трофеи, как ни странно, были сплошь в пиявках, что говорило об их пассивном настроении на момент поклевки. Значит, воблерок «заводит» щуку, провоцирует ее на хватку, каким-то образом будоражит ее сознание, может, он как квок для сома, который при его звуках тоже поднимается из 15-метровой ямы, чтобы что-то съесть. Справедливости ради нужно сказать, что для каждого «миновчика», а на небольших   водоемах  применялись воблеры размером всего 5-8 см, нужно все-таки подобрать свою проводку. Но факт остается фактом - уловы «повзрослели» как в числовом выражении, так и в весе. Я даже не мог предположить, что озерцо в двадцать метров шириной может принести улов в десяток полновесных щук, причем легкий джиг на двухграммовой головке и вращающиеся блесны приносили только «шнурков». Так что, друзья, дерзайте, хотя, чтобы потом меньше слышать упреков, хочу предупредить, что даже при такой ловле, когда приманка идет буквально в 10 см от поверхности, все же достаточно часто случаются зацепы за коряги. Не сделал, например, при забросе поправку на ветер, или другой какой фактор сработал, и твоя приманка в «цепе». Но это, так сказать, издержки процесса. Как сказал один «просветленный» рыболов: «Если будете бояться обрывать приманки, то рыбу будете ловить явно не ту, о которой мечтаете». Хочу заметить, что, например, ловля на Десне на совсем злых коряжниках с применением офсета - это тоже кайф незабываемый, когда все твои чувства на пределе. Джиговая приманка постоянно стучит по веткам, и тут внезапно поклевка полновесного судака, а бывает и сомик возьмет. И тут уж кто кого... Но это тема другой статьи, и затрагивать я ее не буду.

По  отдельным   воблерам готов  дать   рекомендации, но, надеюсь, вы самостоятельно найдете свою заветную приманку, которая при просмотре своей любимой коробочки навеет на вас такие сладкие воспоминания и не даст замерзнуть в зимнюю стужу. Я же, не кривя душой, признаюсь, что японские воблеры таких фирм, как Bassday, Smith, Jackall, Zip Baits, Megabass оправдывают свою цену с лихвой. У них за счет суперсовременных магнитных систем отличные полетные качества, они уверенно держат горизонт проводки при различной силе течения и скорости подмотки, у них стабильная игра, и, что самое главное, они стабильно «ловят рыбу». Есть на рынке и много других уловистых воблеров, но они, на мой взгляд, перечисленным явно проигрывают. Клюет рыбка и на них, но не добросил до переката каких-то метра три, и поклевок нет. А подойти поближе не удается, так как голавль и жерех не балуют рыболова беспечностью, может, кроме случаев явного жора, но почему-то последний наблюдается ой как нечасто. Никого не призываю покупать дорогие воблеры - я только констатирую их преимущества. Решение принимать вам.

Или совсем курьезный случай. Рыбачу на старике Десны, попадается небольшая щучка, которая тут же отпускается обратно в воду со словами: «позови папу, а лучше дедушку». Но, вероятно, у них тоже свои выборы, заседают где-то под коряжкой - не клюют взрослые особи, одни «ясли». Бросаю воблерок поближе к травке, которая растет посередине протоки и начинаю проводку в виде коротких очень быстрых рывочков. Слышу четкий удар, борьба, и вот на берегу красуется черный красавец лещ с воблером во рту. Задний тройник глубоко в пасти - на фотографии все видно. Вот вам и чудеса. Кстати, товарищ по рыбалке, жаль, что не запечатлено на фото, поймал на воблер минноу с использованием твичинговой проводки красавца карася весом в 1,5 кг. Но только не подумайте, что твичинг - это универсальное средство всегда быть с уловом, нет, это только один с тысячи методов ловли рыбы. Ибо рыбалка, как бы не вбивали в голову себе, ну и нам, простым любителям, некоторые «ученые-рыболовы», что мир рыб - это та же программа и разгадка «кода» близка, продолжает удивлять и преподносить сюрпризы. За что мы ее и любим. А выражения типа «клев квантуется в зависимости от фазы луны» лично меня просто раздражают и приводят в уныние. Клев будет всегда - вот чего нам хочется и во что хочется верить. Да будет так!...

Что лещ увидел привлекательного для себя в воблере, а это был минноу от японской фирмы Masu Master, я не знаю (может, воспринял его за извивающегося червяка). Это очередная рыболовная загадка, ради которой мы и ездим на рыбалку. Этого леща я буду помнить. Хотя тот же лещ попадается иногда на джиг при ловле судака, но этот случай все же неординарный. И к подобной неординарности нужно быть готовым. В прошлом году мне успешно удавалось ловить красноперку на небольшой японский поппер (Tini Tip). Конечно, эта рыба довольно часто хватает небольшие воблерки и «вертушки», но что заставляет ее атаковать поппер, не понимаю. Ведь основной объект ее охоты - это насекомые, которые плавают поверху.

Теперь хочу остановиться на методе проводки воблеров применимо к различным видам рыб. И начну с наиболее многочисленной рыбы наших водоемов - с окуня. Для окуня подходят воблеры длиной 5-8 см, и проводить их следует резкими короткими рывками без пауз. Если глубина небольшая, или в месте ловли много водорослей, то удилище нужно держать вертикально. Такова основная проводка. Поклевка - четкий удар, или вы чувствуете, что на том конце шнура уже кто-то есть. При поверхностном бое окуня такая твичинговая проводка очень эффективна, так что если вам не хочется ставить поппер или вы его забыли дома, то смело ставьте небольшой воблер формы минноу, и окунь ваш. Если уж зашел разговор о поппере, то хочу заметить, что окунь далеко не всегда готов атаковать эту популярную поверхностную приманку. Особенно в начале сезона. Он вроде выходит за поппером, но атаковать его не хочет - вот тут минноу и сработает. Период эффективного применения твичинга при ловле окуня длится достаточно долго - с мая по октябрь. Следующий объект нашего внимания - щука. Эта хищница тоже активно реагирует на твичинговую проводку воблера. Причем, проводка может как сопровождаться паузами, так и иметь вид серии коротких быстрых рывков без пауз. А иногда хорошие результаты дают более длинные, до одного метра, неспешные рывки. Тут уже все зависит от вашей фантазии. То есть щука к твичинговой проводке явно неравнодушна, и постулат при ее ловле есть только один: необходимы практика и фантазия, и вы будете обеспечены адреналином. И окуня и щуку, используя твичинг, желательно ловить на участках с глубинами от 0,2 до 4 м, и мест таких предостаточно.

Вспоминаю рыбалку в апреле этого года на озере, в котором разводят карпа. Я такие водоемы называю «аквариумами». С утра небольшая щучка, пусть и не очень активно, клевала на Куасамовские «колебалки» с защищенным двойником и на «резину» на офсетном крючке. До 70 % площади водной глади озера - затопленные кусты, можно сказать идеальное место для щуки, а поскольку есть надежда на грамотное воспроизводство рыбных запасов и отсутствие браконьеров, фантазия рисует немыслимые уловы. Но не так все выходит — поймали по десятку щучек весом до килограмма, и к часам 10 клев совсем прекратился. Домой ехать еще не хочется, и мы решили попробовать половить твичингом в небольших прогалинах среди почти сплошных кустов. Как по команде стали попадаться экземпляры по два, а то и по три килограмма, что для такого озера результат вполне приемлемый. Через несколько дней мои товарищи ловили там же на вращающиеся блесны, и их максимальный по размерам «трофей» весил чуть больше 500 г. Вот вам еще маленький плюсик в пользу твичинга.

На что еще хотел бы обратить внимание: твичинг при ловле щуки применим весь сезон открытой воды. Такой пример: в этом году 23 января выезжал на старики Десны с целью поохотиться на щуку. Половив в более глубоких местах щучку на легкий джиг, прошел в конец старика, где глубина была меньше метра. Здесь кто-то явно тревожил малька, ибо последний выпрыгивал из воды и словно просил поймать хищницу, которая явно мешала ему спокойно плавать в холодной водичке. Сначала ловлю на джиг - поклевок нет, после чего решаю попробовать на твичинг. Результат превзошел все ожидания - щуки жадно атаковали воблер, не обращая при этом внимания на соблазнительную «резину».

Теперь поговорим о более экзотических рыбах и их ловле на твичинг. Этого жереха весом 2,7 кг, которого вы видите на фото, я, используя твичинг, поймал прошлым летом, в самую жару, в полдень, и никаких всплесков или других признаков бурной деятельности жереха не наблюдалось. Жерех, как и щука, тоже не смог проплыть мимо шарахающегося из стороны в сторону воблера. В результате - у меня мощная поклевка, адреналин и воспоминания, из-за которых порой сложно уснуть.

Не буду касаться ловли жереха на стик и размеров трофеев при этом, но на твичинг я ловил жерехов весом 4 и 6 кг. В редакции «Рыболовного мира» есть фото, подтверждающее мои слова. Фотография, правда, на фоне дома, поэтому, по мнению журнала, она не годится для опубликования. Но давайте непосредственно о ловле. На твичинг вы сможете поймать жереха, во-первых, гораздо крупнее тех, что обычно плещутся перед вашими глазами, когда вы часами «полощите» кастмастер в надежде поймать достойного красавца, а не 500-граммовых детенышей, многие из которых не перенесут вываживания. Справедливости ради скажу, что крупного жереха, а в наших широтах таковыми можно считать особи от 2 кг, мне удавалось ловить на твичинг в стороне от боя. Точнее, всплесков почти не наблюдалось, так, очень редкие возмущения воды. Проводка - полуметровые неспешные подтяжки, можно как с небольшими остановками-паузами до двух секунд, так и без них. Поклевка - очень мощный удар в любой момент проводки, поэтому фрикцион должен быть ослаблен в пределах разумного, конечно. Фрикцион должен быть отрегулирован таким образом, чтобы при твичинге он не срабатывал, а при поклевке - сдавал леску моментально. Места для ловли все те же: возвышенности на дне на фоне глубин 5-7 м, перекаты. Причем становиться лучше выше переката и воблер стягивать с него небольшими потяжками. Тут же схватить приманку может и еще один обитатель переката - голавль. Проводка та же, что и для жереха. Хотя голавля на перекате, как мне кажется, лучше все же ловить на различные кренки, на которые эта рыба откликается просто здорово.

Теперь несколько моментов о снасти. Конечно, можно ловить на монофильную леску, и, например, при целенаправленной ловле голавля на перекатах желательно ставить именно ее. Количество поклевок у ловящего на леску в этом случае всегда заметно больше. В моей практике было не раз, когда стоишь с товарищем бок обок, и у него улов состоит из пяти полновесных голавлей со средним весом около килограмма, а у меня -только один 700-граммовый, выловленный на шнур. Выбор за вами, но, по-моему, ставить поводок - это заведомо лишать себя поклевок, как жереха, так и голавля. Но я все равно ловлю в основном на шнур, товарищ почти всегда ловит на леску - уловы разные, но все довольны. Однако еще раз повторю, поскольку это очень важно: при ловле голавля и жереха поводок ставить нельзя. При ловле щуки и окуня, так сказать, вперемежку, ставлю поводок из стальки. Он уменьшает риск перехлеста воблера за шнур. Хотя тут же замечу: без поводка воблер играет намного лучше. Игра его на тонкой леске или шнуре настолько яркая, что в ущерб семейному бюджету я некоторое время назад поводок не ставил. Но, лишившись на одной рыбалке сразу нескольких хороших воблеров, начинаешь задумываться, да и кайф от пойманной рыбы улетучивается вместе с откушенными совсем недешевыми приманками. Анализ многих рыбалок говорит о том, что в одни дни щука атакует хоть и мощно, но хватка ее происходит или строго поперек воблера, или она виснет на заднем тройнике. Получается, что вроде поводок и не нужен. Но на следующей рыболовной вылазке все может быть совсем наоборот. Однозначно, что щука по-разному может хватать воблер - с опозданием или с опережением. Многие рыболовы, ловящие щуку на поверхностные приманки, заметили, что промахов бывает до десятка в одном месте ловли, пока хищнице не надоест данное занятие и она не прекратит реагировать на воблер. «Меткие стрелки» всегда точно «садятся» на тройники воблера, а вот «мазилы» многих рыболовов оставляют без их любимых приманок. Так что выбор за вами.

Спиннинговые удилища предпочитаю быстрого строя. Не буду утверждать, что без них никак не обойтись, но у меня, как твичинговой проводкой так и другими методами, лучше получается ловить при использовании удилищ именно с быстрым строем. Кстати, многие рыболовы думают, что для охоты на голавля они не годятся. Однако, анализируя свой опыт ловли этой рыбы на воблер, могу утверждать, что сходов почти столько же, сколько и при ловле удилищами с более медленным строем, но в любом случае выбор за вами. Катушка нужна желательно хорошая, как, впрочем, и все в нашей жизни. Проводка-то неравномерная, и шнурочек ложится зачастую, как получится. Поэтому добротная вещь принесет вам больше удовольствия, и вы не будете распутывать бороды или время от времени отрезать кусок шнура с узлом. Но в любом случае ловите тем, чем вы обладаете, и побольше вам хороших и запоминающихся рыбалок.
 
Вячеслав Ляшенко
 
Рыболовный мир №5 2007г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!