Хит-парад голавлиных блюд.


Идея статьи о ловле голавля возникла давно, поскольку голавль является моей излюбленной рыбой, и информации о нем накопилось довольно много. Однако, приступив к ее написанию, понял, тема эта настолько объемна и интересна, что требует более детального подхода, нежели предполагалось. Поэтому решил ограничиться лишь описанием лучших, на мой взгляд, голавлиных приманок, а поскольку считаю, что по голавлю лучше всего работают воблеры, то и речь пойдет именно о них.
 
Селекция проводилась более чем из полусотни воблеров, которые считал наиболее удачными в этом классе. Отобрав десяток лучших, опирался исключительно на личный опыт, адаптированный под конкретные условия. В основном это забродная рыбалка на каменных перекатах Южного Буга и Роси, а также береговая ловля на Десне и на Днепре в черте города с лодки. Так что выводы, описанные ниже, прошу считать сугубо субъективными.
 
 
Критерии, которые предъявлялись «подследственным»:
– реакция голавля на воблер в виде поклевок;
– кастинговые характеристики;
– способность преодолевать подводные препятствия, в виде коряг, камней и травы.
 
10-е место
ZIP-BAITS «CRAIZE» SSR

Вес: 6,5 г
Длина: 42 мм
Глубина: 0,2-0,4 м

Магнитная система дальнего заброса «Mug–Drive», придает ему отличные кастинговые характеристики, однако из-за слишком мощного магнита она не всегда срабатывает, да и при боковом ветре воблер часто при забросе входит в штопор. От этого существенно снижается точность заброса, особенно на длинных дистанциях, к тому же случается много перехлестов тройников с леской. Сами понимаете, в таком случае, когда воблер колбасит по поверхности воды винтом, булькая и брызгая вокруг, вряд ли он соблазнит на поклевку хоть сколь-нибудь здравомыслящего голавля. После такого шоу приходится либо не работать некоторое время в том же направлении, либо попросту уходить, порою с перспективного места, дабы дать возможность рыбе оправиться от нервного потрясения.

Воблер плавающий, имеет очень активную игру, причем не столько высокочастотную сколько широкоамплитудную, как в продольной, так и в поперечной плоскости, в силу чего мало пригоден для проводки против сильного течения. Его редко удается стабилизировать на мощной струе, воблер порою делает невероятные кульбиты под водой и норовит выпрыгнуть на поверхность, приходится вести его с минимальной скоростью, постоянно контролируя его работу. Тем не менее, он ловит и довольно неплохо, особенно крупного голавля, крупный в моем понимании от 800 г, хотя вешаются и 200-граммовые недомерки. Прекрасно зарекомендовал себя при работе вниз по течению и на снос, за счет активной игры можно делать проводку практически со скоростью течения, а иногда только такой техникой можно добиться положительного результата. Craze выпускается в двух вариантах: глухой и rattler (шумящий), у меня лучше зарекомендовал себя первый вариант. Под водой идет почти горизонтально, за счет этого не особо хорошо проходит траву и коряги, а широкая лопата часто застревает между камней, посему при работе с ним будьте максимально бдительны. Несмотря на то, что он довольно мелководный прецедентов с обрывами было довольно много, а цифра на ценнике весьма круглая.

9-е место
SMITH «CAMION MAGNUM» SSR

Длина: 36 мм
Вес: 3,3 г
Глубина: 0,5–0,3 м
 
Ставлю его на девятое место лишь потому, что ловлю им сравнительно недавно, и он, скорее всего, просто не успел себя раскрыть в полной степени.

Неплохо летит, но посредственная точность заброса, по сему, лучше не делать дальние забросы между ветками кустов и под урез травы. В случае зацепа, даже если вам удастся подойти и снять воблер, то распугаете всю рыбу, и придется менять перспективное место. В целом же, воблер довольно универсальный, в равной степени подходит для ловли как против течения и на снос, так и вниз по течению.

Игра не активная, не пассивная, колебания средней амплитуды и частоты, больше в поперечной плоскости. Оснащен одним огрузочным шаром, который в небольшой камере служит погремушкой низкой частоты. Поклевки довольно частые, однако очень крупных голавлей не ловил. Хотя, повторюсь, что опыта работы с ним не так уж и много, да и в тех местах, где я ловлю, крупный голавль – большая редкость.
Крючками садится не часто, больше трава навешивается на лопату, и сдернуть ее во время проводки весьма проблематично.

8-е место
SALMO «TINI» S

Длина: 30 м
Вес: 2,5 г
Глубина: 0,5–1 м
 
К основным его достоинствам, прежде всего, отнесу низкую цену и легкость работы. В тонущем варианте воблер очень охотно отзывается на положение кончика удилища относительно воды, меняя свой рабочий горизонт до полуметра. Выше удилище – выше идет воблер, кончик вниз – и воблер уходит соответственно. Очень удобно, особенно на каменистых перекатах, где требуется то провести приманку через камень, то заглубить ее в промоину между ними.

Недостаток – слабая лопата и частые перехлесты крючков между собой, даже при замене колец на минимальный размер полностью избежать этой проблемы не получится. Несмотря на потенциально дальний заброс, не всегда удается его реализовать, за счет не совсем удачной балансировки воблер иногда сильно парусит, отсюда страдает и точность заброса. Конструкция лопаты цепляет на себя как траву, так и мелкие веточки, которые во время проводки весьма проблематично сдернуть. В целом же воблер оставляет довольно хорошее впечатление, особенно если учитывать его цену. Ловит как на равномерной проводке против течения, так и с остановками и рывками во время ловли на снос.
 
7-е место:
STORM «SUB-WART» 40F

Длина: 40 мм
Вес: 5 г
Глубина: 0,3 м
 
Еще один представитель экономкласса, хотя это не уменьшает его достоинств. Один из самых старых долгожителей моей коробки, заслуженно ушедший на пенсию. Воблер несколько лет считался у меня одним из лучших по голавлю и седьмое место занимает лишь потому, что уже давно редко ставлю его в силу высокого уважения к нему. К тому же эта расцветка Yellow Shad уже снята с производства, вследствие чего, воблер автоматически переведен в класс раритетных.

Приманка имеет блестящие кастинговые характеристики, однако с баллистикой дела обстоят существенно хуже. В силу своей приплюснутой хвостовой части, он отлично режет воздух, но только непредсказуемо. Не то чтобы он летел куда попало, нет, летит он в заданном направлении, но вероятно за счет вращения в продольной плоскости меняет свой горизонт, делая небольшие зигзаги, которые на дальних забросах становятся причиной относительно низкой точности. К тому же при забросах вверх по течению случаются частые перехлесты тройника с леской. Последствие я описывал выше, но в отличие от Craze, Sub-Wart иногда удается вернуть в рабочее положение с помощью нескольких резких рывков удилищем.

Воблер прекрасно держит струю, работает как против, так и поперек течения, а после небольшой модернизации, что выражалось в максимально допустимом опускании носовой петли, которая привела к более высокоамплитудной игре, количество поклевок вниз по течению существенно возросло.

Отлично проходит камни и траву, размеры голавля в основном от 0,5 кг. Оснащен очень громкой погремушкой и даже на шумном перекате его слышно с большого расстояния.
 
6-е место
ZIP-BAITS «HICKORY» SR

Длина: 34 мм
Вес: 3,2 г
Глубина:0,6–1м
 
Неплохая дальность и точность заброса, универсальный воблер, работающий по всем видам рыб, включая судака и чехонь. Что касается голавля, то лучше всего проявил себя на Днепре в черте Киева, на мелководных участках с глубинами до двух метров. Активная высокочастотная игра и стабильная работа на сильной струе позволяют вести его во всех направлениях. Идет под небольшим углом относительно продольной плоскости, вследствие чего крючками кроме рыбы практически ничего не цепляет, а за счет острой лопаты отлично отталкивается от камней. Опыт ловли на него не очень большой, но вижу в нем хороший потенциал.

5-место
MASU- MASTER «GRASSHOPPER»
Длина: 34 мм
Вес: 3,5 г
Глубина: 0,4–1,5 м
 
Легендарный воблер, который долгое время позволил мне, как одному из немногих его обладателей, быть причиной раздражения и нервных срывов моих товарищей по рыбалке. Ведь случалось так, что работал по голавлю только он, впрочем, не только по голавлю. Жертвами его великолепной работы стали практически все виды хищных и полухищных видов рыб, начиная от жереха и заканчивая сомом.

Прекрасные кастинговые характеристики, высокая точность заброса, очень широкий диапазон глубин, прежде всего за счет конструкции лопаты. Она довольно острая, вследствие чего лишь минимальная его площадь контактирует с подводными препятствиями в виде камней и коряг. К тому же воблер идет под хорошим углом и с сумасшедшей частотой, что позволяет ему с легкостью перепрыгивать через проблемные места и находить рыбу. Родные крючки довольно слабые, случалось, что даже при полностью ослабленном фрикционе голавль разгибал их при одной поклевке, рекомендую ставить Owner 36-й серии, соответствующего размера. Не шумящий. Относительно невысокая цена и все вышеперечисленные достоинства позволяют разместить его в лучшей пятерке моего рейтинга.

4-е место
JACKAL-BROSS «CHUBBY»

Длина: 38 мм
Вес: 4 г
Глубина: 0,6–1,2 м

Плавающий воблер с очень активной игрой оснащен акустическими камерами различной частоты. Chubby – один из лидеров по дальности заброса, обошел даже более тяжелых конкурентов. Отлично держит рабочий горизонт и в то же время легко отзывается на изменение положения удилища. Я считаю его лучшим воблером на мелководных участках средних и больших рек. Идеален для песчаных перекатов и кос. Работает практически по всем видам рыб, хоть сколь-нибуть склонных к хищным наклонностям. Одним из недостатков является его широкая лопата, которая отлично застряет между камнями, да и угол наклона при работе близок к горизонтальному. Отсюда склонность к зацепам за траву и различным деревянным предметам. Однако если вы найдете для него подходящие условия, такие как глубина 1,5–2 м, низкая растительность, небольшое количество камней – он будет вне конкуренции, лишь только зажранный и слишком ленивый губастый голавль сможет его пропустить, ну и Бог с ним, наверняка такой не оказал бы достойного сопротивления, которое мы ценим в этой рыбе больше всего. Работать можно как вверх, так и вниз по течению.
 
3-е место
BASSDAY «CANGOKU CRANK 27 BS»

Длина: 27 мм
Вес: 3 г
Глубина: 0,2–0,5 м
 
Это не воблер, а сплошное недоразумение. Начну с того, что равных ему по дальности заброса в этом классе просто нет, эта «пузатая блоха» – абсолютный чемпион по многим дисциплинам среди легковесов. Летит как пуля, причем пуля, выпущенная со снайперской винтовки, потрясающая точность. При полете не парусит, не входит в штопор, при падении мгновенно включается в работу, и, что немаловажно, практически полное отсутствие перехлестов. Впрочем, даже если в силу своего особого таланта вам все же удалось заставить его единственный тройник зацепиться за леску, то, как правило, достаточно нескольких резких рывков удилища, и этот маломерный боец загребает воду уже своей лопатой, а не задницей.

Следующий парадокс в том, что он пролазит практически всюду, куда бы его ни забросили, хоть бы даже на дерево. Десятки раз скрывался он в кронах деревьев противоположного берега, и десятки раз я уже мысленно прощался с ним, но главное – не пороть горячки и, подключив все свои навыки борьбы с лиственными созданиями, о чудо: я вновь мог лицезреть его карие глазки!!! Также блестяще он проходит через траву и камни. Мгновенно реагирует на вашу команду, при проводке вверх по течению стоит лишь поднять удилище и ускорить проводку, как он тут же выходит почти к поверхности. Если нужно чтобы шел ниже, наоборот – кончик вниз и минимальная скорость проводки.

Отлично работает вверх по течению и на снос, немного хуже вниз по струе, особенно на очень мелководных участках до 0,5 м, однако ловит и в таких условиях также. При проводке поперек на снос хорошие результаты дают периодические, короткие протяжки, нужно просто дать воблеру кратковременный импульс, в момент которого он начинает работать с максимальной частотой, довольно часто после такого трюка следует поклевка. Просто ГЕНИАЛЬНЫЙ ВОБЛЕР!!! Ни одного обрыва за все время работы с ним. Тьфу, тьфу, тьфу – чтоб не сглазить.
 
2-е место:
BASSDAY «KANGOKU CRANK 27 SH»

Длина: 27 мм
Вес: 2,3 г
Глубина: до 0,4 м

Плавающий, мелководный брат выше описанного воблера. Все те же достоинства что и у модели BS, летит, правда, на пару метров ближе, да и заглубить не удается так глубоко, а в остальном еще больше плюсов. Прежде всего, это возможность сплавить его в том случае, когда не хватает заброса, да и рабочий горизонт он держит более стабильно. Это не всегда хорошо, однако повышается контроль над приманкой, и точно знаешь, где он идет. Когда приезжаю на незнакомую речку со сложными условиями, то, как правило, начинаю ловить именно моделью SH, используя его как разведчика. Летит хорошо и проходит везде, да и в голавлином понимании обладает исключительными гастрономическими качествами, так что они его не пропускают. Игра у воблера несколько пассивней нежели у BS-ки, и это делает его еще более универсальным, ведь не всегда лобатый любит сумасшедшую дробь. В оригинале приманка комплектуется тройником со стримером из перьев марабу, крючок этот рекомендую сменить на двойник Owner №8 жалом вверх. В таком варианте холостых поклевок станет несколько больше, но зато позволит вам, достать рыбу, как говорят в рекламе: «в труднодоступных местах», и вы сможете бросать его безраздумно куда угодно, хоть в траву, хоть в камыш, хоть в коряги, ему все равно, вылезет ото всюду, даже из ж…  А как ловит? просто невероятно, причем это справедливо для обоих моделей. Весового ограничения для этих малышей нет, попадались экземпляры от 30 г, до 1,5 кг, хотя мелочи все же больше. При грамотном подходе обе модели, дополняя друг друга, могут стать в руках спиннингиста, просто орудием геноцида для всего голавлиного рода.
 
1-е место
«ГОЛОВАСТИК Т»
Длина: 35 мм
Вес: 5,5 г
Глубина: 0,3–0,7 м
 
Тонущий воблер работы винницкого мастера Анатолия. Признаться, я не очень люблю ловить голавля этим воблером, исключения составляют лишь те случаи, когда нужен максимальный результат, либо просто лень и нет никакого энтузиазма для экспериментов с другими воблерами. Он адаптирован для ловли на каменистых перекатах, а в его разработке принимали участие ведущие спортсмены Украины, внося свои коррективы как в нюансы работы, формы, так и в цветовую палитру. В итоге результат вполне логичен: летит дальше, работает стабильнее, ловит лучше, чем все остальное, к тому же обладает потрясающей живучестью. Ведь ловят ими на каменных порогах, где довольно часто случаются забросы с попаданием точно в камень, но благодаря тому, что он сделан из бальзы и покрыт многослойным лакокрасочным покрытием, это ему нипочем. Металлическая лопата, помимо создания дополнительных бликов под водой, с легкостью переносит удары об острые камни и ракушки, к тому же ее конструктивная особенность (практически круглая), позволяет воблеру прекрасно преодолевать подводные препятствия, будь то камни, коряги, либо трава. Даже в случае нависания травы достаточно нескольких рывков удилищем, и он за счет своей активной игры сразу стряхивает ее с крючков и лопаты. Нереальная дальность полета и потрясающая точность позволяют достать рыбу, казалось бы, в недосягаемом месте. К тому же идеальные аэродинамические характеристики практически полностью исключают перехлесты. Лучше работает поперек на снос и против струи, хотя, при наличии достаточной глубины до 1,5 м отлично ловит и при проводке вниз по течению. Универсальный воблер, зарекомендовавший себя в различных регионах нашей страны и далеко за ее пределами. Работает практически по всем видам рыб, включая сома, насколько видов лососевых рыб и даже угря! Великолепно подходит как для малых, так и для больших рек. Единственный недостаток, ограниченное производство. 
 
Артем Слободянюк
Рыболов-спортсмен,
чемпион Украины по спиннингу,
мастер спорта,
г. Киев
Современная рыбалка №3 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!