Голавль


Пятница. Поздний вечер. Никуда не получается ехать, поскольку всех потенциальных рыбаков-попутчиков обзвонил – безрезультатно. А самому не охота. В начале двенадцатого звонок – оказалось обзвонил не всех. Рома предлагает поехать недалеко, километров пятнадцать от Полтавы. Не предвкушая ничего особенного, все же радуюсь предстоящей рыбалке.
О Роме: рыбак с 6 лет. Едет НЕ за рыбой, а порыбачить (впрочем, как и я). С момента нашего знакомства (и по сей день) охотится на голавля. Именно охотится. Сам склонен называть это охотой.

Первые забросы делаем на диком пляжике. Вытаскиваю малюсенького окунька, с довольным лицом оборачиваюсь похвастаться первой «рыбой» - и гляжу как в зеркало – у Ромы тоже «рыба-окунь». Померялись уловом, определили, что я проиграл на пару миллиметров, и отпустили подрастать.

Еще пару забросов, и у меня удар, и на том конце провода щука. Красивая борьба, всплески по воде, знакомство в лицо и … ушла из-под ног. Ушла красиво! Играя спиной поверх воды на отмели. Рыбаки с противоположного берега сразу ухватились за спиннинги…

А мы пошли вниз по течению. Оборвав пару приманок (благо есть где), решил и я перестроиться на голавля. Тем временем Рома поймал пару окуньков и голавлика маленького. Отпустил, естественно.
До этого я пробовал ловить голавля один раз. Почему-то не впечатлило особо. Но в этот раз до меня дошло, насколько это интересно. Сопровождение воблера практически при каждой проводке, «кидание» на воблер, и мгновенный отход в сторону, разная реакция на разный тип проводки, и уйма всего в том же духе. И все это «в прямом эфире»!!!
Очередной заброс – есть! Что-то для меня необычное. Небольшой голавлик.

Оставляю только для того, чтобы показать жене какой он. Чуть в другом месте, через немного времени наблюдаю атаку с отходом более крупной особи. Жалко, понимаю, что после такого в этом месте некоторое время результата не будет, но делаю еще пару забросов. Есть!!! Энергичная атака издали, и промах, как сразу показалось. Борьба, выброс на берег, адреналин, и смех Ромки за кадром. Сказал, что неспортивно так выбрасывать рыбу на берег.





Комментировать
Красиво и со вкусом!!!Жаль что я не поехал.Места красивые!!!!
НА Ворскле, вроде бы http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=18687#post18687
Красотищяяяяяяяя!
Вот это мастерство.Респект.
Это на Ворскле.15 км от Полтавы,около с.Нижние Млины
Ворскла н.Млины оч.красивые места)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!