Майский карась на фидер 04.05.2014 р.Роставица


Добрый день. Наконец получилось выбраться на рыбалку.  Хоть и погода обещала дождь, но все равно было решено, будь что будет, поеду. Я не ошибся, погода не подвела, кроме сильного ветра и прохладного утра.

 

Решил протестировать прикормку от "Флагман"  PRO Competition - Lake.Прикормка довольно интересная. Мелкий помол; приятная ароматика ( слегка что то напоминает из VDE,  что-то среднее между VDE Natuur и VDE Record Zilver Brasem, но не такой концентрированный); хорошо впитывает воду, за счет чего хорошо прибавляет в объеме. На прикормку рыба стала почти сразу.
  
Так же, хотел протестировать новые для себя крючки (взял на выставке) SASAME KAIZU № 12. Крючки очень понравились. Хорошо держат остроту, хорошая форма и сталь, лопатка очень аккуратно сделана ( срезов по причине неаккуратной лопатки нет), хорошо засекает рыбу, лещу тонкие губы не рвет. Хоть и не при очень маленьком размере ( в сравнении) крючке, мелкая рыба берет крючок просто в заглот. За все сессию ни одного схода на них не было. Так что крючок очень интересный, как по мне, советую.
 
В общем по рыбалке.
 
Выехал рано, в 3.00 был на водоеме, что было сделано правильно, так как еле уже нашел место где стать. Потом буквально как только стал, каждые минут 20-30 прибывали еще рыбаки, так что рыбаков было много, мест мало.
 
Замесив прикормку и оставив ее доувлажняться, взялся оборудовать место  и снасти. По первой простучал дно в поисках приямков или бровок. Как таковых не оказалось, но нашел пару переходов между твердым дном и сплошным илом, одно на дистанции приблизительно 80 метров, второе широкое 40-60 метров. Глубина в среднем 1,5-2 м. Решил кормить 2-е точки дальнюю и на дистанции 60м. Вышло так что, выбрал точки в начале и конце илистого перехода ( что оказалось правильным).
 
Стартовый закорм был около 10 кормушек. Рыба стала практически сразу на прикормку. В основном брала плотвичка, красноперка, густерка, лещ (крупного не было), потом и подтянулся карась.
Активный клев карася был в основном утром с 5 до 7 часов. Плотва ловилась все время. До конца рыбалки, если б я упирался то можно было б наловить очень много. Но акцент был не на нее.
 
Со снастей -  был пикер Shakespeare MACH1 XT до 40 гр.- для ближней дистанции; Flagman Power carbon feeder - для средней дистанции, отличный фидер. SHIMANO BEASTMASTER ВX HEAVY  FEEDER - для дальней ловли ( но в принципе с этим спокойно мог справится и   Power carbon feeder, но так как каждое удилище было настроено на свою дистанцию и заклипсовано, решил ничего не менять).
 
Кормушки были в основном весом 25-40 гр, потом некоторые заменил на 60гр, так как поднялся сильные ветер и легкими весами было сложно точно попадать в точку), закормочные - своего производства "из серии - сделай сам"(позже покажу их "производство" - если это так можно сказать). Катушки Flagman  CARP MASTER 5000/6000 ( по ним тоже отдельно потом расскажу). Шнур Spiderwire 0,12.
 
Оснастка - патерностер + вставка из Feeder Gum (0.6). Поводки - длиной 30-40 см 0,09 мм. Крючки - Gamakatsu LS-2293F №14 и SASAME KAIZU № 12.
 
Наживка - тут было сложно привязаться к чему то одному. Рыба была очень привередливая. Постоянно приходилось менять, пробовать, сказать однозначно, что рыба предпочитает было сложно. До конца так и не нашел ту единственную наживку. А так было: опариш один или парочка, бутерброд (червь +опарыш ), просто червь - не работал вообще, воздушная перловка  + опарыш, ну и пенопласт( желтый),  мастырка. 
С утра в основном шел опарыш, когда начало светать больше - бутерброд (червь+опарыш), через пол часа мастырка. К  10-му часу, начал работать пенопласт. И так все  вперемешку, то одно то другое, но все равно - рыба отзывалась.
 
Была замечена еще тенденция - на дистанции 20-40 м - хорошо ловилась плотва и красноперка, на 60м -карась, на дальней 80м и сверх дальней - лещ. Последний на дистанции ближе 60м не был замечен вообще, был пойман весь на одной точке и только на дальней дистанции. Также когда немного увеличил поводок до 60 см, плотва брала сходу, не давая даже полностью упасть кормушке на дно, по этому вернулся к 30 см, поклевки плотвы стали реже, а размер больше, на этом и остановился. Так же, когда поклевки пропадали, хорошо работало поджиговка кормушкой ( легкое протягивание по дну), на такую игру хорошо отзывался подлещик и плотва.
Подведу итог в общем. Рыбалка удалась. Хоть и рыба была привередой, но все же удалось уговорить несколько приятных экземпляром, да и погода не подвела. Нормы вылова не превышал, взял столько, сколько смогла бы съесть семья за раз ( ну плотвичку на засол, к пенному). 


От себя еще добавлю. Всем приятного отдыха на природе, берегите ее, она у нас одна. Удачи, здоровья и терпения. 
Сделал маленький ролик. Сильно не ругайте, только учусь, с опытом дальше, думаю будет выходить лучше. Замечу, съемка велась на смартфон, так что каждый может себя ощутить в роли оператора. Бояться здесь нечего, это даже очень интересно, попробуйте.
 
https://www.youtube.com/watch?v=L68pOTKDeDE&feature=player_detailpage

 

 

Комментировать
Хорошая рыбалка. Видео ролик тоже гуд !
Спасибо. Понятно что, пока что не совсем гуд. Но буду старатся исправлятся и делать лутше. Кто не ошибается тот ничего не делает (без проб и ошибок сразу не выходит), можно так сказать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!