ЖЕРЛИЦЫ. Открытие зимнего сезона 2013-2014.


                            Приветствую, уважаемые форумчане!!! 

   Вот и наступил зимний сезон 2013-2014! Правда пока он только чисто календарный, так как и термометр за окном и прогнозы синоптиков не дают возможности нормально выйти на лед, и в то же время уже и спиннинг не покидаешь! А как уже хочется выйти на лед, поставить жерлицу, и в ожидании выстрела покидать балансир, или подергать мормышку? Но увы, короче говоря, наступило МЕЖСЕЗОНЬЕ. И о рыбалке остается только мечтать. Впрочем, крайнее время о рыбалках я только и мечтаю в связи с рождением ДОЧУРКИ. Возможности выбираться на рыбалку практически нет. Вот и остается пока любоваться отчетами форумчан и мечтать о предстоящих рыбалках.

   И вот раздается звонок друга. И в очередной раз поступает предложение провести разведку боем и попробовать открыть новый зимний сезон. Обещаю подумать, посмотреть, что к чему на работе, ну и главное получить добро от жены. И тут начинается головная боль. Ведь на рыбалку то ой как хочется, а погода за окном и прогнозы синоптиков не внушают веры в то, что можно будет нормально попасть на лед, да и семейные обстоятельства. Но все точки над «и» расставила все же жена (громадное ей спасибо за это!!!), она уже устала смотреть на вечно ноющего мужа, который все хочет сбежать на рыбалку, и получаю от нее добро на трехдневную рыбалку! Ура!!! Звоню Вите, говорю, что на рыбалку еду. Обсуждаем нюансы, оговариваем время выезда. И тут начинается предрыбалочный мандраж. После работы мчусь домой, перебираю зимние снасти, готовлю необходимый инвентарь, все это дело грузится в машину. Ну, теперь можно и отдохнуть, попытаться поспать. Но какой там сон, когда завтра на рыбалку?! Ночь тянется долго, но вот все-таки стрелки часов показывают, что пора завтракать, и в путь.

   Выхожу на улицу, погода по-прежнему не радует. Температура плюсовая, моросит дождь. Еду за Витей, который уже тоже сидит на сумках со снастями. Приезжаю, еще раз обсуждаем дальнейшие действия, и несмотря на погоду и прогнозы синоптиков, решаем все же ехать, а там как Бог даст. По крайней мере, если уж льда и не будет, пообщаемся с природой и между собой, подышим воздухом. А что, неужели этого мало?! Решено, в путь! За разговорами о жизни и рыбалке время и километры дороги пролетели как одно мгновение.

   И вот мы на месте. Визуальный осмотр окрестности, и о чудо, лед вроде как есть! Моментально вооружаемся всем необходимым для проверки состояния льда (пешня, веревки) и хоть быстро, но очень аккуратно спускаемся к реке. Проверка ближайшей акватории показала, что лед хоть и не очень толстый, но все же ходибельный. И это уже поднимает настроение на самую высшую точку! Погода тоже добавляет положительных моментов, солнышко светит, дует легенький ветерок, и температурка начинает понижаться!

Рыбалка состоится! Выходим на берег, разгружаемся, накрываем стол. По всем правилам жанра выпиваем по тридцать капель за «приехало», настроение СУПЕР! Хватаем снасти, и в бой!

 В предвкушении поимки трофеев, жерлицы занимают боевую готовность №1, в самых перспективных местах. Ну теперь можно и пообедать. Каши на костре, чай, какой же это кайф!

А плюс к этому всему начинаются первые поднятия флажков, это неописуемое состояние, когда ты видишь или слышишь этот момент, а если эта сработка еще и на твоей жерлице – это БЛАЖЕНСТВО!

   В общем рыбалка проходила успешно, все приехавшие без рыбы не остались, но к сожалению первый день закончился очень быстро (мы приехали поздновато, да и световой день зимой очень короток).  Собираемся и едем искать себе ночлег, который мы довольно таки быстро смогли найти. Нам в пользование достался очень милый, комфортный домик.

Разместились, приготовили вкуснейший ужин. Вот и коротали вечер в дружной компании за рюмочкой чая и обсуждениями сегодняшнего дня.

Это мой новый друг!

Потом отбой.

Но какой может быть сон, если существуют споры о клеве щуки ночью?! Вот и решаем, пойти и проверить, клюнула ли рыба или нет. Доходим до места лова, и о чудо, есть сработки. Первые проверенные флажки оказываются холостыми, а на следующей сидел трофей сегодняшней рыбалки (как потом показало взвешивание – 3100), и что было интересно, так первый живец был у рыбины в шахте, а вторым тройником от другой жерлицы хайка забагрилась под бороду. Ну вот теперь можно идти тяпнуть пятьдесят грамм за сбитый, и спать (до подъема остается буквально пару часиков).

                       Вторая часть марлезонского балета (день второй).

   И вот звенит будильник, быстрые сборы, легкий завтрак, и в путь-дорогу за трофеями! До места добираемся быстренько, ведь ой как хочется вновь увидеть поднятые флажки. И скажу я вам, флажки таки стояли, каждый проверил свои жерлицы, рыба была. Почистили лунки, поменяли живчиков, и вот жерлицы опять в полной боевой готовности.

И такое практиковали, выясняли, на что лучше клюет:


День только начинается, теперь можно пойти и балансир покидать, и мормышку подергать. Но вот этот вид лова поклевок нам не принес, да и не очень-то мы расстроились от таких раскладов, ведь у нас опять начали периодически срабатывать флажки.

 

 

В общем бегали по льду шустро, то свою рыбу снять, то другу помочь, то живчика поменять. В периоды затишья снова возвращались к зимним удочкам, или же просто любовались местными пейзажами. В целом полностью наслаждались отдыхом.

В таком темпе пролетел еще один прекрасный день, и мы в прекрасном настроении и ожидании следующего дня потопали на ночлег. Вечер опять коротали за столом, кушая всякие вкусности, обсуждали моменты прошедшего дня. Ну и конечно же, с нетерпением ждали новый день. И в эту ночь тоже особо не спалось, и в очередной раз хотим пойти проверить жерлицы, и постараться опровергнуть миф о неклюющей ночью щуке. По приходу опять наблюдаем сработки, есть сработка и у меня. Подхожу, вижу полную размотку, колени начинают труситься, а вдруг там ночной крокодил?! Начинаю неспеша выматывать леску, первоначально тянул практически не ощущая сопротивления на том конце, потом все же что то там зашевелилось. Продолжаю тянуть дальше, и тут такое ощущение, что моя рыба запутала леску о какие-то корчи, леска практически больше не тянулась, но при отпускании леска очень быстро уходила в лунку. Зову Витька, он то и заметил, что неподалеку тоже горит флажок нашего товарища. И тут мы понимаем, что повторяется вчерашняя история. Мы зовем Макса, и уже через его лунку начинаем бороться с рыбиной. Проходит минут 5-8 борьбы, и мы вытягиваем на лед зачетный экземпляр щуки (домашнее взвешивание показало 4кг). Определяем чей же это все таки трофей. Оказывается мой тройник у щуки в шахте, а тройником Макса она забагрилась под бороду. Вот вам и ночной клев щуки, две ночи подряд, две идентичные поклевки, и щуки то, ТРОФЕЙНЫЕ!!! Вот теперь можно и псят за трофей, можно и поспать перед началом нового трудового дня.

                         Третья часть марлезонского балета (день третий).

   Третий день начался точно так же как и предыдущий, будильник, завтрак и бегом на речку. Этим утром сработок было уже меньше, но все же они были. Поэтому решаем сегодня особо в рыбалку не упираться, а еще пару часиков пообщаться с природой и между собой.

За приятным общением, да еще и с чайком с костерка, время пролетело моментально. Вот тут уже без особого энтузиазма приступаем к процессу сбора. Впереди нас ждет дорога, дорога домой! Уставшие мы едем к родным, чтобы поделиться  с ними прекрасными моментами, проведенными на природе, похвастаться трофеями, а на этой рыбалке они у нас были! Ну и конечно же с нетерпением будем ждать очередных встреч с природой и друзьями!!! Ребята, большое вам спасибо за прекрастный отдых!!! До новых встреч на воде! Ну и конечно же большое спасибо Св. Миколаю за прекрасный подарок!

  ПС Хотел немного написать о снасти.  

Вот такими жерлицами я пользуюсь, как по мне, очень удобная модель. Основная леска 0.4, грузик оливка 7-8гр, поводок из флюра 0.49 и тройник Овнер №6. На некоторых жерлицах вместо поводка стоит двойная основная лека. 

Ну и на этой рыбалке тестировал костюм от Норфин, модель :

 Extreme 3 Limited Edition. Костюмом остался очень доволен. Тепло, сухость и комфорт он обеспечил на 5+.

                   Большое всем спасибо за внимание! С Уважением, Олег БАРБУС!                                 

 

 

Комментировать
ПЯТЬ баллов!!! Открытие не просто супер, а супер в кубе!!!! Молодцы ребята!!
Дружище,большое спасибо за блог.Это 5+ и высший респект!
Еще раз большое спасибо за компанию и очень надеюсь что мы этой зимой еще раз повторим трехдневный "балет" ))) Хочу провести эксперимент и поставить в тех корчах несколько жерлиц на вьюна
Максим на вьюна один раз ночью пятерку завалил.А карась ни один так и не сработал...
Мистика или совпадение - незнаю.Вообщем,бери у жены отпуск и погнали - на БИС !!! )))
Спасибо Дружэ и тебе! Буду стараться. К стати, уплетаю за обе щеки твои грибочки, вкуснотища непередаваемая!!!
Спасибо.Рад что грибочки понравились.Следующей осенью поедем за ними вместе! :-)
Я места такие знаю...Ухххх! Кузьмич из "Особенностей национальной рыбалки" отдыхает! ))))
Сережа, спасибо! Я сам второй день в себя прийти не могу!
Та я думаю, три дня такого кайфа!!!
Ребята Вы суперуете!!! знакомые места,и домики жаль, что я после болячк но свами солидарен, читая блог аж душу рвёт так хочу по льду побегать, значит моё время ещё впереди и хая пусть жырок нагуляет а я ещё разок перебиру снасти Вы молодцы умеете шевельнуть народ.
Спасибо за отзыв! Быстрейшего Вам выздоровления, и до встречи на льду!
Самое приятное на рыбалке - это когда друзья понимают друг друга без слов
И у нас это было.Примерно вот так: :-)
http://www.youtube.com/watch?v=4Jd2yNWjqYY
Согласен! Живот порвал!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ща договарился с соседом рвём когти но ненадолго хоть по льду пройдусь,без слов нальду это тачно там-же не караоке и не асвальт.
Красивенно всё! :)
Молодца!!! по льду не страшно ходить было когда прогибался?
а домики с обогревателем- не холодно спасть? и как сохраняли щук, все таки три дня?
а какое кол-во рыб было поймано ночью с начала наступлением сумерок и с рассветом. и какое кол-во днем. т.е. сравнить соотношение пойманной рыбы : день-ночь
Обогреватель был, но вот толку от него небыло! Выручал спальник от Терра Инкогнито, в нем было очень тепло! А рыба в мешке на улице, температура о -3 до +3, т шо доктор прописал.
а какое кол-во рыб было поймано ночью с начала наступлением сумерок и с рассветом. и какое кол-во днем. т.е. сравнить соотношение пойманной рыбы : день-ночь
Отвечу так, днем естественно было больше.
пять балов . Отличный блог. Поздравляю с открытием
Спасибо! Рыбалка прошла на отлично! Погода супер, рядо добрые друзья, подарок от Мыколая, ну шо еще надо для полного счастья?!
А шоб же ж вы здоровы вместе с Витей были! Контрольный в голову мне запустили...:)
Наше вам с кисточкой!!! :-D
Ого, Дружаньки, та если б я знал что такая компания собирается, то по-любому нашел время что б поехать с вами!
ПОЗДРАВЛЯЮ с успешным открытием!!! УРА! УРА! УРА!
Спасибо, Дружаня! Открытие таки получилось успешным!
Красиво все у вас на 10+!!!
Спасибо, мы старались! Старались хорошо отдохнуть, и хорошо по рыбачить!:-D
Поздравляю, нынешний лёд любит смелых,а по первому льду и клев всегда хороший. Кстати ночной щукой зимой всегда баловались местные, что возле заливов живут, и щуки тогда еще много было, но тут как и днем надо место искать....
Держи от меня пятачок.
Спасибо!!! Надеюсь в этом сезоне еще вместе порыбачим!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!