День рыбака.


В этом году на день рыбака у нас с напарником вышла не обычная рыбалка, а участие в соревнованиях – Чемпионат ЖРК, который впервые проходил в формате команд двоек. Водоем, выбранный под эти соревнования, для нас был хорошо известным – водохранилище в с. Водотыи не далеко от Брусилова. Здесь мы соревновались уже много раз, но лично для меня этот водоем так и остался загадкой. Ситуация с рыбой меняется каждый день и то что работало на тренировке не работало в туре.

В этот раз мы также приехали на день раньше, чтобы проверить как обстоят дела с рыбой. А дела, нужно сказать, обстояли просто ужасно. Рыбы просто не было. Три часа ловли принесли всего до двух десятков рыб в наш общий актив. Это было весьма печально, а главное на дало вообще никакого представления о предстоящей ловле. Правда мы отлично провели время в общении с друзьями, приехавшими на тренировку вместе с нами. Вечер у костра в дружной душевной компании – что может быть лучше? Особенно в день рыбака.

Утором начали собираться команды и стало ясно, что легкой рыбалки не будет. Команд хоть было и немного, но все очень сильные.

Жеребьевка принесла мне сектор А1. Край зоны – это, обычно, весомое преимущество. Правда, реализовать его у меня так и не получилось. Так как снасти мы не разбирали после тренировки, подготовка прошла очень быстро и осталось время что бы обсудить последние детали с напарником.

И вот прозвучал сигнал «Старт». Первые забросы не приносят поклевок. У ближайших соседей тоже тишина. Минут через 15 ловлю первую рыбку – микро густерку. Это приносит определенную надежду, так как соседи по-прежнему с нулями. Правда моя надежда очень быстро растаяла – до конца часа больше не было ни одной поклевки. В начале второго часа ловлю еще одну густеру уже вполне приличного размера, а сразу за ней начинаются поклевки уклейки на падении кормушки. Пытаюсь ловить уклейку, в принципе получается, но реализация поклевок очень низкая. Соседи тоже ловят уклейку и, как позже выяснилось, гораздо успешнее. Уже позже, рассматривая фото и видео с соревнований, приходит понимание главной ошибки – абсолютно не правильная длинна поводка. Победители и лидеры ловили с очень длинными поводками (2 – 3 метра), а я пытался ловить на погружении кормушки. Наверное, сказалось полное отсутствие опыта ловли уклейки фидером.

Пять часов очень нервной ловли (ведь поклевки на каждом забросе, а реализация ниже плинтуса) тянулись долго, но наконец то прозвучал сигнал «Финиш» Взвешивание показало, что я смог наподсекать всего чуть больше килограмма рыбы. Такой улов принес мне 10 место в личном зачете, а командой мы заняли 7 место. Но в данном случае главное не турнирный результат. Намного важнее тот опыт, который мы смогли получить, наблюдая за ловлей сильнейших на данный момент фидеристов Украины. Так что выводы сделаны и, надеюсь, в следующий раз мы сможем дать настоящий бой и вмешаться в распределение призовых мест.

В завершении хочется поблагодарить всех участников за честную борьбу до самого финиша и за тот опыт, который мы получили. Отдельная благодарность организатору турнира Тарасу – надеюсь этот турнир станет традиционным – и спонсорам соревнований. Также хочется выразить благодарность компании Ibis и рыболовному бренду Brain за поддержку нашей команды и предоставление качественных снастей.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!