Тестирование Azura Neos AZNS 602 ML


Неделю назад попал мне в руки на тестирование интересный прутик Azura Neos AZNS 602 ML, длиной 6 и2 фута и указанным кастингом 3- 12 грамм.

Первые «домашние» впечатления – простенький чехол и отличная фурнитура спиннинга (кольца Fuji SIC и катушкодержатель Fuji), очень аккуратная сборка, по строю – типичный «бассовик».
Первый выход на воду с этим спиннингом был на залив Днепра со стоячей водой, задача была испытать спиннинг в нижнем кастинговом диапазоне. Тестировал джиговыми приманками (от 3 до 10 грамм) и воблерами минноу лайтовой серии. Джиг, в практически идеальных условиях (песочный пляж, без ветра, близкий заброс), начал показывать дно от 4-х грамм и то, на грани восприятия. 5 грамм – четко в руку. 7 и 10 грамм – также четко в руку, как и 5 грамм. По дальности заброса – 5 грамм нужно вкладывать силу в заброс (забрасывал только двумя руками) и то, не достигается такая дальность как с 10 граммами. Забегая наперед скажу, что максимальная дальность заброса была именно 10 граммовый грузом, хотя в испытания принимали участие головки весом от 3-х до 18 грамм.

Заброс воблеров – это не самая сильная сторона данного удилища. Зато твич и всевозможные рывковые проводки – просто замечательно (в том числе и проводка стика 60 мм). Что больше всего меня поразило в этом удилище на данной рыбалке – это возможность делать резкие и точные забросы из-под нависших практически до самой воды деревьев, притом все забросы очень точные, джига 4 грамма летела как пуля, параллельно поверхности воды и без малейшего «паруса».

Окуня, как оказалось, спиннинг также «вяжет» очень хорошо, палка отрабатывает все рывки рыбы (если не фанатеть с форсированием вываживания).

Следующие тестирования проходили уже на берегу Днепра, на умеренном течении. Задача – испытать спиннинг на верхних границах кастинга, немного превысить его (привычка, оставшаяся от ловли американскими удилищами) и проверить отработку удилища на более крупной, чем окушок рыбе.
Как и писал выше, использовал груза от 3-х до 18 грамм для выявления оптимального веса для полной нагрузки бланка.

По Днепру (ветер, волна) комфортный вес начался с 7-ми грамм и до 15 грамм. Все что выше 15 грамм – не комфортный заброс и анимация удилищем (палка проваливается).
Сам спиннинг очень «звонкий», все поклевку сразу «током в руку», в указанном мне тестовом диапазоне – касание дня и других препятствий сразу же передается в руку.

Стенки бланка довольно толстые, что говорит о запасе мощности. Кольца, их размер и расстановка такова, что проблема тополиного пуха (как раз тестирование проводилось в пик вылета пуха) не существовала как таковая! Это же будет полезно любителям зимнего спиннинга (меньше обмерзать кольца будут за счет крупного размера внутренних вставок).
Благодаря длине спиннинга с ним просто прекрасно управляться в лодке, особенно если вы вдвоем.

Мое мнение такового: отличный лайт для ловли джиговыми приманками с берега в стесненных береговых условиях (кусты, деревья, обрывистый берег за спиной, малые реки). Также отлично подходит для ловли с лодки, когда не нужно далеко бросать и работать с весами указанного диапазона. В тестировании использовалась катушка со шнуром YGK G-Soul PE #0,8.

Комментировать
Скажите а что за лодка в запрет?
1) Навигация на Днепре вне нерестилищ открыта?

2) Ловля с берега на 1 приманку разрешена? Согласно "Правил спортивного и любительского рыболовства", если лодка привязана к берегу или какому-то береговому объекту, то это равносильно ловле с берега, причала, пирса и т.д. и РАЗРЕШЕНО в период нерестового запрета.
Все больше и больше меня заинтересовывает Azura, правда в УЛ сегменте. Спасибо за обзор!! 5+++++
Теперь обязательно "буду помотреть". Спасибо за тест-отчет.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!