В поисках "Еврейского кладбища" или история Пивихи


Пивиха - жемчужина Приднепровья, изрезанная оврагами, покрытая зеленым лесом, с обрывчатыми берегами моря. На первый взгляд, напоминает Пивиха южное побережье Крыма с его крутыми, скалистыми берегами. Побывавший здесь, поймет величие и красоту природы, "зарядиться” энергией горы. Наклонишься над источником, умоешься целебной водой, вдохнешь свежего воздуха и понимаешь, что это и есть девственность природы, красота, созданная Богом.

 Наверное не для кого не секрет, что  наивысшей точкой Левобережной Украины, считается гора Пивиха. Ее высота составляет 168-169 м. над уровнем моря.  Фантастическая по ландшафтному и природному строению гора.  С 1960-х  Пивиха считается историко-геологическим заповедником и охраняется законом. Образовалась гора в результате наступления материкового льда во время днепровского оледенения. В отложениях горы, в ее обрывах, краеведы находят окаменелые остатки растений и животных ледникового периода. В частности морских ежей, рыбы, кораллов, моллюсков. Встречаются и фрагменты костей больших животных – мамонтов, шерстистых носорогов, северных оленей..

Кроме этого, Пивиха имеет давнее и интересное историческое прошлое.
Поселение думского боярина Романа Михайловича Пива, что находилось на горе в давние времена, принадлежало русским боярам Пивам. На склоне горы была вырыта пещера, а впоследствии построена церковь неоднократно разрушалась во время набегов крымских татар. Но церковь отстраивали и впоследствии Николаевская церковь превратилась в монастырь. Мужской (Пивогірський) Николаевский монастырь в XVII веке стал значительным религиозным и политическим центром, который играл большую роль в борьбе с униатством, событий казацко-крестьянских восстаний под предводительством П.Павлюка, национально-освободительной войны Богдана Хмельницкого. За борьбу между правобережной и левобережной гетманами монастырь выступал посредником в переговорах между П.Дорошенком и І.Брюховецьким. Монастырь был пристанищем для многих гайдамаков. Еще в 1489 году король Польши Казимир IV пожаловал земли и угодья Пивихи монастырю. Уже в XVI веке среди монастырских владений упоминаются местечка Городище (Градижск) и Максимовка.
На территории  монастыря находились Антониевская и Аннозачатиевская церковь, несколько мельниц и другие монастырские сооружения. Впоследствии, после пожара в 1774 году, который уничтожил почти все деревянные постройки, архитектурный двор дополнил Михайловский каменный собор и колокольня на въезде в монастырь. В 1786 году монастырь был закрыт, а владения секуляризованы. Михайловский собор был превращен в приходскую церковь, а впоследствии - в кладбищенскую.
Еще до XIX века на горе находились остатки валов и насыпей древнего укрепления Городишко крепости. Здесь находили жженый кирпич, была строительным материалом крепости. Следы фундамента каменной крепости были заметны на южной части насыпи. Здесь стояла каменная башня, служившая казакам местом наблюдения за движением противника по плавням Днепра. Вообще крепость представляла собой продленный прямоугольник, площадью в 5 десятин, обнесенный высоким валом.
Кроме этого, вокруг горы, еще в начале ХХ века были видны древние курганы, которых почти не осталось на сегодня. Среди них известными были курган Бабичиха. За историческими изысканиями, на ее месте когда-то в древности стояла каменная баба. Много ходило легенд среди людей о других курганах: Лядовицька (Лядская), Гайдамачка, Близнецы и т.д.

После образования в конце 60-х гг. прошлого века Кременчугского водохранилища Пивиха постепенно разрушается. Ежегодно вода поглощает около 7-ми метров горы. Сегодня уже размыто свыше 600 метров Пивихи. Сейчас гору всячески стараются сохранить

 Здесь я, из года в год, проводил лето в пионерском лагере «Чайка», где работала моя мама. Это было превосходное время, постоянные мероприятия, конкурсы, походы, ночные побеги к морю, «еврейское кладбище», легенда о белой «Бабке», все это будоражило и возбуждало детское сознание . Возможно, именно здесь, благодаря нашим вожатым и воспитателям, во мне зародилась любовь к природе.

Лет 10 прошло с того времени как я в последний раз исследовал все известные мне тропы, и когда в последний раз был на «Еврейском кладбище» о котором далее и пойдёт рассказ. В то время, для нашей детской психики, походы на это кладбище производили желаемый вожатыми эффект : раскопанные могилы, разбросанные кости, поваленные старинные надгробья. К сожалению тогда не было особо влечения к истории,  и интерес к этим походам был совсем другой.

 В прошлом году в моей жизни появился человечек, и появился именно в тот момент, когда я потерял веру в людей, в себя и будущее…  А она вернула все на свои места и пробудила во мне ту энергию и силу, о существовании которой никто не знал, даже я!!!  Рядом с ней мне хотелось жить, творить, развиваться, и дышать полной грудью. Она всегда была рядом, когда этого требовала ситуация. Мы часами могли говорить на любую тему, спорить, размышлять, и так само могли несколько часов просидеть молча, но это молчание не было тягостным или неловким, мы понимали друг друга, мы друг друга чувствовали. Она с удовольствием принимала участие во всех моих авантюрах и именно с ней в прошлом году мы сделали первую попытку отыскать «Еврейское кладбище», но увы тогда все наши старания не принесли результата. Размышляя, мы пришли к выводу, что скорее всего кладбище исчезло за счёт подмыва берегов водами Кременчугского водохранилища, и все загадки и тайны старого кладбища таятся на илистом дне могучего Днепра.

Но все же меня не покидала мысль, что я просто на просто ошибся в тропах, что мы немного не там искали, и мы решили ,что еще раз попытаемся его найти…

  Я не верю в судьбу, вернее конечно она есть, но судьба это прошлое, и мы сами ее строим выбирая путь по которому движемся дальше, и какой она будет зависит только от нас и не от кого больше… Так что говорить, что по воле судьбы нас с этим человечком  разделяет много километров, я не буду. Может так сложились обстоятельства, может кто-то из нас выбрал ту дорогу, которая более правильная, по его мнению. Но факт остается фактом… Я остался один, со своими умопомрачительными идеями, и пока я не вижу рядом человека который сможет бросится со мной в поиски приключений.

 В итоге, я снова один отправляюсь на поиски места, которое долгое время не давало мне покоя.  Я специально не беру с собой автомобиль,  добираюсь до Градижска на автобусе, выхожу на трассе и через полтора часа я у подножья горы, в нос сразу же бьет пьянящий запах акации, которая в большом количестве цветет на склонах горы. Очень красивое зрелище будоражащее и глаз и органы чувств…

 Сколько времени занял подъём трудно сказать, но через некоторое время я уже на верху, лёгкий отдых, глоток воды и я бросаюсь в поиски заветного места. Моё состояние трудно  объяснить, я себя чувствовал первопроходцем, золотоискателем, или кем-то там еще, волнующее состояние…

 Тропы были тяжёлыми, трава доходила до пояса, плюс ко всему неприятные ощущения придавала влага которая осталась на растениях после недавних проливных дождей, да и глинистая почва, по которой нужно было спускаться в низ заставляла постоянно быть в напряжении и в полном внимании.

Первая могила, самая известная и находится рядом с излюбленным местом отдыха горожан, очень грустно видеть такую вот картину, ведь когда-то очень давно в ней покоился чей-то брат, сестра, отец или сын. Хороший это был человек или нет, мы никогда не узнаем, но поступать вот так с последним пристанищем человека уж никак нельзя!!!  На своих, православных кладбищах мы суеверны, мы боимся и опасаемся сделать что либо лишнее, а здесь вот так просто из могилы делаем мусорку. Грустная картина…

Через некоторое время, я наконец попал примерно на то место, которое искал. Когда в детстве я бывал здесь, кладбище было наполовину разрыто и разграблено, но оставалось еще много целых захоронений и надгробных плит. Сейчас же, человек которой здесь никогда не был, никогда бы не разглядел среди этого заросшего травой и перерытого чёрными археологами места, древнего Еврейского кладбища.

 Повсюду видны следы прибывания "копателей", интерестно, удалось ли им найти что то ценное и по настоящему важное для истории? Думаю что да, но увы это будет украшать только частные колекции антикваров.

Проводить более тщательные поиски чего-либо было тяжело и опасно, с одной стороны крутой глинистый обрыв, который постоянно осыпается под силой воды и ветра, а с другой глубокие ямы оставленные «археологами» и заросшие травой. Но все-же мне удается отыскать всего одну надгробную плиту. Судя по написанному на старорусском языке, здесь в 1903 году был похоронен коллежский асессор, некий Гаврилов Яков Гаврилович.

Коллежский асессор — с 1717 по 1917 год гражданский чин, занявший с 1722 года место VIII класса в Табели о рангах. До 1884 года соответствовал чину майора, а после отмены майорского чина в армии так и остался в промежутке между капитаном и подполковником. В придворных чинах ему соответствовал чин титулярного камергера. К чину применялся общий титул «Ваше высокоблагородие». До 1845 года давал потомственное дворянство, затем — только личное. Обладатели обычно служили в должности регистратора, секретаря или советника. Знаком различия служили две звезды на двух просветных петлицах. Название чина происходило от должности асессора (заседателя) в петровских коллегиях, кроме коллегий асессоры были в Сенате, Синоде, надворных судах и губернских судах, а также губернских правлениях, где эта должность сохранялась дольше всего — до второй половины XIX века.( Материал из Википедии — свободной энциклопедии.)

 Это уже интересно, судя по всему это был не последний человек в этих краях, и занимал довольно высокую должность. Но большего мне так и не удалось узнать…

 

 Далее мне на пути встретился фундамент толи старой церкви, толи той самой каменной крепости, которая служила казакам местом наблюдения за движением противника по плавням Днепра. Честно говоря я не ожидал что от этого сооружения что либо осталось. Вокруг фундамента также остались следы все тех же «археологов» .

Ну что-ж, то что хотел, я нашел, пусть не в полной мере, но все-же это тоже результат. После продолжительной прогулки по Украинским джунглям я направился ближе к воде для того что бы искупаться и привести себя немного в порядок, дабы не пугать людей по дороге домой. По пути решил зайти на родник, еще с детства помню как мы утоляли здесь жажду, и более вкусной воды я не припомню что бы еще где-то пробовал. Но увы и здесь меня ждало разочарование, родник заилился и зарос, некому следить и ухаживать за дарами природы. Помнится здесь постоянно убирался старый человек, похожий на индейца, но видимо он уже не в состоянии этого делать…

На пляже меня ждали все те-же сюрпризы цивилизации, от которых, увы, мы уже никуда не денемся…

Искупавшись, я направился в сторону трассы. Каким образом мне предстояло добраться домой, я не знал. Билета на обратную дорогу не было, да расписания автобуса не догадался узнать. Была идея добраться до города автостопом, но меня отговорил местный абориген, говоря что до трассы очень далеко и мне проще дождаться автобуса который с минуты на минуту должен был приехать… Эти самые «с минуты на минуту» затянулись на добрых полтора часа, и первые строки этого блога уже рождались на куске бумаги на этой забытой Богом остановке.

Через несколько часов я был дома, уставший, грязный, голодный, но довольный собой. У меня все получилось. Что я узнал из этого рывка? Да ничего особого… Теперь в моей голове еще больше вопросов. Но может это и к лучшему? Ведь неизвестное интереснее познанного. Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но, ставши познанным ,оно становится плоским, серым, неразличимо сливается с серым фоном будней.

 С уважением Андрей.

Комментировать
over +++100500
Классный познавательный блог вышел))
Согласен, есть позитивные моменты, но достаточно и противоположных им... Спасибо Марик!!!
Спасибо за блог!!!Вспомнил знакомые пейзажи!Доводилось бывать в этих местах на практиках!!!)На Левобережье есть точки и повыше,например гора Могила Мечетная (367,1 м над уровнем моря),но что касается Полтавщины ,Пивихе равных здесь нет!!!(как по высоте - красоте,так и по геологическому строению).Еще раз спасибо!!!
Вот даже как... Всегда мне говорили и сам читал что именно Пивиха наивысшая точка!!! Простите за ложную информацию и спасибо за отзыв!!!!
Спасибо за блог, Андрей! Очень интересно и познавательно, написано с душой.
Не-за-что Лёша!!! Тебе спасибо за отзыв!!!
Индиана Джонс с Кременчуга)
Знакомые пейзажи Андрюха, спасибо за историю и фотодополнение. Давно не бывал в тех краях, наверное лет -8-10. И вижу - там всё так же красиво, правда намного грязнее (
Да и черные археологи огорчают, но это бич не только этого кладбища, а и всей страны. Копают всё подряд
Я тоже давно там не бывал, а вот с прошлого года думаю начну посещать гору чаще. Сьездь, если хорошо знаком с здешними местами, то легко найдёшь укромный и чистый уголок, дабы отдохнуть!!! По поводу "археологии чёрной" так я и не против нее, пусть копают на здоровье, но кладбище это святое место и тревожить его нельзя! Спасибо Дима за оценку и комментарий!
Молодец Андрей ! Отличный рассказ о местах окружающих нас, которые к сожалению не видим и не ценим.
Да Юра, ты прав, к сожалению не ценим ни самого места ни истории. Спасибо за оценку и отзыв!!
Пейзаж открывается с горы изумительный !Я даже не представлял ,что есть такое место в тех краях .А осквернителям могил что-либо говорить -напрасный труд .Одно успокаивает ,что никогда им не будет прощения ни на этом ни на том свете .История показывает ,что смерть их мучительна у всех без исключения .Спасибо за интереснейший рассказ .
Чем-то богаты и мы=)) Спасибо!!!
Doktore, с осквенителями могил во все времена был один разговор - ДЫБА.
Это сей час, дерьмократия и всякая хрень....
Иногда хочется что-бы эти времена вернулись на мгновение, и навели порядок...
Красавец, ты Андрей!!!!!!!!!!!!!!!! И блог КРАСИВЫЙ!!!
Андрей, НИКОГДА не теряй веру, она умирает последней,и тогда мир откроется тебе во всей своей красе. Ты романтик, и тебя твой человечек еще найдет. За блог +5.
Очень странно слышать от людей что я романтик, никогда себя не считал таковым, но последнее время мне все чаще и чаще об этом говорят! Ну чтож, романтик, так романтик, плохого ведь в этом нет ничего!!! Я не теряю веры, и трагедии с этого не делаю, ничего не происходит просто так... Жизнь продолжается=)) Спасибо Юра за оценку!!!
Только романтик может видеть мир во всей его красе. Романтик- это не плохо, это- прекрасно!
Красиво написано, с любовью к своему краю. Сам люблю историю, за блог однозначно 5+++!!!! От себя замечу: "Хочешь узнать человека – соверши с ним путешествие", ну и моё любимое высказывание Шарля Монтескье: "Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов."
"... пусть он в связке с тобой одной, там поймёшь кто такой..." В.Высоцкий. Очень интересные высказывания, беру на заметку!!! Спасибо за отзыв и оценку.
Очень интерестно и познавательно,спасибо за блог!!!
Красивые места.Спасибо за блог и пиши еще!
Места в самом деле очень красивые, фото увы не передает полной картины! Спасибо Витька!!!!
Колоритный отдых получился!! Лови 5+
Очень интересно! Спасибо за экскурс в историю Андрей! Новых открытий и новых впечатлений тебе! Ну и нам новых интересных блогов!
На этот сезон планируется много интересного, но увы отпуск отгулян еще зимой, и остается очень мало времени, но я что то придумаю)) Спасибо Олег!!!
Класс! Очень интересно! Спасибо за екскурс, Андрюха! 5*
И тебе спасибо Витька, за отзыв и оценку!!!!
...а Андрюха - молодец! Блог прекрасный, тема интересна! 5+
Спасибо Миша! Стараемся, так сказать))
Спасибо! Было очень интересно.
Носил бы шляпу - снял бы, а так склоняю голову...ДЮже интересно.
Спасибо большое, очень приятно!!!
Ты, наверное, один из последних романтиков нашего времени!
Повторюсь, никогда себя таким не считал... но все таки, наверное, со стороны виднее... Если все обстоит именно так, как Вы говорите, то я буду с гордостью носить это звание ( или состояние души) Спасибо Станиславович!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!