Мертвый опарыш карасю не товарищ.


Наконец – то, длинные холодные вечера прошедшей зимы остались позади, да и весенние дождливые дни неспокойна душа, жаждущая приключений,  с трудом смогла пережить. Первые лучи солнца пробудили в ней непреодолимое желание рвануть прочь из каменных джунглей поближе к матушке – природе, поближе к лесам, полям, рекам, которыми так богата наша земля, и которые мы так беспощадно уничтожаем (но сегодня не об этом). Затяжные дожди этой весны не дали спокойно, без суеты подготовиться к дачному сезону, поэтому с первыми погожими деньками желание открыть сезон на  жидкой воде пересеклось с не меньшим желанием, но большей необходимостью навести порядок на 4-х сотках заскучавшей и отдохнувшей земли, плюс ко всему, еще и любимая работа выхватывает огромную долю драгоценного времени. Но, несмотря на сузившиеся от легкого недосыпания глаза и слегка отяжелевшие от усталости ноги, я все же смог выделить по несколько часов в день на занятие любимым хобби.

Со спиннингом как- то не срослось. Первые вылазки были удостоены номинации « – 273,15 по Цельсию», Дальше удалось перехитрить несколько ладошечных окуней, но не более того. Останавливаться не в наших правилах, но сезон только начинается, а душа желала спокойной, тихой умиротворенной обстановки, чтобы сполна насладиться наступившей весной и обогатить организм недостающим витамином D. Очень кстати проскочила информация, что на Псле проклевывает, и довольно неплохо, мерный карась и тарань. Переключаюсь на фидер. Ухожу в медитационную рыбалку.

   Первый выход организовался нежданно. Проделав всю запланированную работу и даже более того, мы с женой прихватив по фидеру и выпросив у соседа щепотку опарыша (к стати вернуть договорились золотом. Да, рыбалка нынче обходится дорого), выдвинулись к реке.  На берегу, быстренько собрав снасти, мы погрузились в волшебный мир хоббитов, гномов и эльфов. Нет, мы не курим и ничего другого не принимаем, просто есть у нас в семье традиция вместе читать книгу вслух ( сейчас это Толкиен и магический мир «властелина колец»).  И не успел Фродо одеть волшебное кольцо на палец, как первая весенняя тарань оказалась в нашем садке. В тот вечер рыбка была активной и проклевывала довольно резво, а на десерт жена вытянула полукилограммового карася . Через полтора – два часа солнышко начало падать за горизонт и первые комары 2015 пошли в бой. К этому мы были не готовы, собираемся и ай – да домой.

   Раненько утром был спиннинг и надежда на утренний клев щуки и окуня, которая с треском разбилась, откупившись лишь парочкой матросов – полный провал!

   Далее очередной рабочий цикл - отдых от отдыха на даче, перевозка рассады, закупка шланга, в общем, знакомые каждому дачнику хлопоты. Майские праздники встретили дружной рабочей обстановкой, вечером – шашлык, приятный ужин и под очередную порцию приключений Фродо и его друзей я провалился в царство Морфея.

   В этот раз, компанию мне составил мой юный друг Данил.  Выдвинулись рано и в 4 уже был заброшен первый спиннинг. Мы думали, что в эту пору мы проснулись первыми, но зорянка оповестила нас своим пением о том, что мы здесь , на берегу Псла, не одни.

   Из наживки в нашем арсенале был червь – бегунец, пенопласт, перловка и мертвый замороженный опарыш. Думаю, что здесь нужно объяснить как так вышло. Заехав на дачу перед ночной сменой, я привез и опарыш. Дабы он не окуклился, я ничего лучшего не придумал, как положить его в прохладную морозильную камеру отключенного холодильника, а приехав на следующий день, разгрузив провизию и продукты в холодильник, я с чистой совестью включил его в работу, напрочь забыв о своей наживке. Не самая плохая смерть для нашей приманки, но и не самое хорошее развитие для нас, если верить , что клюет практически только на личинку мухи.

   Опарыш разморозился и принял вид «как живого», в душе теплилась надежда , что он зашевелится, но увы… Не знаю, сыграло ли это роль в нашей рыбалке, но, сделав упор на красного червя, мы точно не прогадали. Пусть редкие, но сумасшедшие поклевки карася сбивали спиннинги с подставок, а при подсечке на том конце чувствовалась приятная сопротивляющаяся тяжесть.

    Около 9 часов мы уже собирались домой, так как нас ждали еще небольшие дела.

   И пусть наш улов не 20 и не 10 килограмм, как по слухам сейчас ловят в устье Псла, но мы остались очень довольны нашей рыбалкой.

P.S.  К стати, об опарыше, красивые трупики ради эксперимента были одеты на крючок, но никакой рыбы соблазнить этой приманкой не удалось. Из этого сам по себе напросился вывод,  что мертвый опарыш карасю не товарищ

Комментировать
Дружище, круто!!! Отличный отдых и шикарные фотки.
Да, по хищнику как-то слабо в этом году, но караси-зачёт.
Спасибо за блог, с меня пятёрочка*****
Спасибо тебе Витя большое. Будет и хищник еще, сезон ведь только начинается.
Молодец Андрюха, правильно проводишь время. 5+!
Уверен, ты тоже зря времени не терял. Спасибо Димон.
Підтримаю колег.Крайній Південь Украіни-5*****!
Спасибо тебе Сережа огромное. Держись там, мы с тобой....
Підтримаю. Чудово на всі 5*****************
Бурно насыщенные, празднично-выходные дни.Молодец везде и все успел!+5
Привыкли мы так, когда наступает затишье в этой суете, кажется что жизнь приостановилась. Спасибо Юра тебе огромное.
5+, а 10-20 кг это не отдых, у людей другие цели.
Полностью согласен с Вами Сергей. Спасибо.
Классно, поздравляю. 5+++
Классные караси и Отдых тоже !!! 5+++++++

А замороженные опарыш отходит, и живет прежней жизнью, надо было чуток подождать. ;)
Его транспортируют из Польши к нам в замороженном виде. Это одна из немногих земных "тварей" которая благополучно проходит заморозку (говорят речные Раки тоже, но я не пробовал.. :)))
Даже не знаю... Он простоял с вечера и до 9 часов в тепле, и так и не ожил. Может к ним принимают какую другую заморозку? Ну да Бог с ней... Спасибо большое за отзыв и оценку.
Гарні карасики!)
Насправді і на неживі личинки карасі клюють тільки трохи гірше. Просто настав такий період коли рибка захотіла іншого м'яса...)
Может оно и так... В любом случае, огромное тебе спасибо Вадим, за оценку моих каляк))
Привет Андрюха, я смотрю чтение книг хорошо влияет не только на тебя. Опарыш тоже решил не возвращаться с царства Морфея ))) Интересно как ты успел везде побывать......
Блог красочный 5 +++++ .......
З.Ы. Летом жду с супругой на море.
Привет Колюня!!! Чтение влияет положительно всегда и на всех. Успеваем как-то, хочется ведь...
Очень соскучился за Вами всеми, надеюсь на скорую встречу. На море, в Херсоне, или в Кременчуге, нет разници, но есть уверенность что встреча состоится))) Спасибо Коля!!!!
Аналогично соскучились, я надеюсь будем и там и там .......
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!