Кормак – бигудь – крыло из листового материала.


 

Ловил я как-то белую на  Десне.  Клев вроде ничего, но цепы, в месте где ловил, было много - кормаков оставил просто тьма. Вот и решил сделать  аналог - дешевый, простой и чтоб не жалко, если что…. кормушки типа бигудь +  при вываживании чтоб служило крылом.

Сразу прошу извинения за качество фото, главное сама идея, да и в комментариях тоже важнее не: "ай молодец" или типа того; интересно когда: "а я бы сделал так" или "если сделать так, должно быть лучше, проще или надежней".

В общем, по порядку.

Берем лист металла,  жести, алюминия толщиной от 0,35мм до 0.7мм (все, что можно примерно использовать; чем тоньше металл, тем легче с ним работать) и вырезаем из него предварительную форму. Ширину  выбираем произвольно, она у нас станет высотой кормачка. Я пробовал делать от 40мм до 120мм.  А длина - из расчета необходимого диаметра + 30мм на замочек.
Я использовал алюминий толщиной 0.4 мм (все может быть произвольно).

Алюминиевый перфорированный лист тоже сойдет.)))

Но это просто удача, а Наша задача из простого листа сделать кормачек, надо сделать отверстия чтоб корм размывало. Тут сработало правило:  если делаешь оду или две (до пяти) детали - настраивайся как на одну;  хочешь сделать шесть и больше - настраивайся как на партию.
Делаем кондуктор. Две пластины,  закреплённые между собой болтами (важный момент - расстояние  между болтами должно быть равным длине заготовки + диаметр болта,  тогда болты упираются в торец заготовки и дают дополнительную жесткость заготовкам в момент сверловки)  и отверстия от Ш 12.5мм до  Ш 15мм .  

 

Получаем заготовки с отверстиями правильной формы и в необходимом количестве. 

Отмечаем полосу,  первый загиб для создания замка.

 

 

Выгибаем по метке на 90 градусов влево и вправо кромки.

Кромочку выгибаем легко подстукивая.

 

Предварительно огибаем заготовку и соединяем замок. После берем балванку заранее рассчитанного диаметра и одеваем заготовку,  параллельно обстукивая по цилиндру.

Делаем керновку, чтоб заготовочка не «разбежалась».

Вот что получилось

После, просверлив по обеим концам отверстия, завел проволочку с петелькой и колечком (ну как-то так), закрепил грузок.
Пока не ловил, плюсы и минусы  буду определять на практике.  Есть задумка попробовать так делать из пластика, но пока не определился как фиксировать.   

 

Всех благ,  НХНЧ!

Комментировать
Интересна себестоимость кормушек (хотя бы примерная) вместе с трудозатратами. К слову, покупал летом кормушки 5-10 грн за штучку. А так, задумка и реализация интересная!
Правильным рукам, правильной рыбалке!!! Заношу в избранное, мож когда пригодится, спасибо!! 5+++++
Идея конечно с бородой. Имеет глубокие советские корни. В то время подобные вещи были весьма популярны и делались на любом киевском заводе. Впрочем,снасть актуальна и сейчас,она рабочая и на нее клюет. Особенно подходит для пионеров и пенсионеров, у которых масса свободного времени, но нет средств купить фидерную кормушку за десяток гривень.
Уважаемый, поверьте не в червонце дело за кормушку. Это все –равно что сказать зачем ехать на рыбалку, ведь можно купить рыбу в супермаркете за углом . Тут тоже важен процесс , в котором каждый этап радует , радует четкость форм , исполнение и результат . Как пример, можно купить охотничий нож , но сделать его своими руками и грамотно заточить, поверьте, может далеко не каждый слесарь пятого разряда , и тату важен процесс , каждый этап должен доставлять моральное удовлетворение, спустить сталь, вывести кромку , изготовить ручку и гарду , если этого нет - это работа.
Да,конечно,если сам процесс доставляет удовольствие - то это естественно будет в радость. А вот сравнение кормушки с ножем не совсем корректно. Даже с изготовлением блесны изготовление кормушки - это пустяк,расходник не более того. Тем более,что конструкция не оригинальна,не нова и увы,не совершенна(я не сказал,что плохая или некачественно сделана). Там,даже в кормушке есть ряд тонкостей,но это уже для профи высшего класса. И поверьте, я совсем не хотел вас обидеть,а просто объективно указал на преимущества и недостатки. С ув.
Да ...ммм А Я по малолетке у Мамы все бигуди потырил на кормаки пока сетки из проволоки не научился плести. Ну время такое было 90-е,денег у студента небыло !
А по-моему, груз нужно прятать в саму кормушку. По крайней мере все. что я видел, подобное выглядит именно так. для мастера с такими руками это раз плюнуть. А так только будет увеличивать количество зацепов, ЧМТК
Я тоже об этом думал , если проливать свинец , то необходимо будет сделать несколько отверстий в районе зацепа , и типа подставки-плиты с корытной выработкой, тогда должно получится.
Молодец.Полностью согласен,что интересней сделать своими руками.И я тоже мастерю на досуге,и вот что получается(и поверьте не ради экономии).
и я мастерю на досуге, и согласен что своими руками это уже удовольствие, и идея ... не мне судить, но всё таки это уже из пушки по воробьям, моё мнения, особенно с "кондуктором".

ПИ.СИ. Рсписываю грузики под хохлому, 10 евро квадратный сантиметр)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!