Как мы провели весну.


Было бы крайне нелогично руководствоваться в жизни только логикой.

Лешек Кумор

 

Каково может быть состояние у туриста с удочкой, которому выпало десять дней выходных, да еще весной? Наверное такое состояние можно сравнить с выигрышем миллиона в лотерею, в которую по факту выиграть невозможно даже рваную пятерку. Целых десять дней можно провести у реки без забот и связанных с этим угрызений совести. Десять дней побыть ребенком! Помимо того, за десять полноценных дней можно узнать о Природе вообще и о рыбалке в частности не то чтобы много, а безобразно много! Упускать такой шанс  мы с женой естественно не собирались. Сборы в поход были недолгими, в приподнятом настроении, приятно-суетливыми. Рыбалка будет, ее не может не быть! Однако по приезду на берег я с ужасом обнаружил... аномально быстрое течение и аномально высокую воду. Как ловить в таких условиях, а главное где и самое главное кого? Эти вопросы моментально вернули меня с небес на землю - не бывает всего и сразу. Еще и весна подкинула - одновременно цветет одуванчик, абрикос, груша, слива, яблоня, сирень, каштан. Вся наука, так горячо любимая мной "РыбоБотаника" в одночасье ушла под откос и разбилась вдребезги.

Для вида посражавшись с неистовым течением, увеличив по итогу вес джиги до неприличного 40г грузка я впал в отчаяние. Со словами - та ну на... снасти готовы были зачехлиться до лучших времен. Но как и всегда от разрухи в голове и полного фиаско рыбалки спасла любимая Жена:

- Забей на логику. Забыл? Сам говорил, что вся логика рыбалки в ее нелогичности. Давай я попробую! Только грузок мне поставь привычный.

Однако женщина. Такой логики мне никогда не понять. Тут 40г до дна не долетает, а ей привычный подавай. С такими мыслями и саркастической ухмылкой я поставил грузок в 22г, зарядил reaper и вручил Жене удочку:

- Ну давай, пытайся.

И она попыталась:

Случайность конечно, но я успел разглядеть - зачем, почему и за что. Нервно расчехлив остальные снасти, установив привычный вес джиги я начал думать собственной, мужской головой, а точнее, как обычно, цинично использовать женскую. Но к сожалению, вменяемая рыбина была единственной в этот день. Зато всевозможные костыли с гвоздями, которых часто с перепугу путают со щуками, судаками и жерехами тыцали практически в заброс. Конечно это не лучше, чем нерасчехленные снасти, но и не хуже, потому что есть километры берега, десять дней и надежда, которая, если и умрет, то как минимум последней. Появилась мысль, а если есть мысль, то ее можно пытаться воплотить и все остальное уже абсолютно не важно.

Надо сказать, что все дни "отпуска" в принципе были похожи. Стандартно один-два вменяемых судака за двухчасовой выход на рассвете/закате и стопиццот "стасиков" различного вида и калибра. Но и этих одного-двух хватало, чтоб за десять дней наизголяться различными судаково - кулинарными изысками на... до следующей весны. Уникальная рыба судак. Не зря я упираюсь в нее всю жизнь. Съедобная рыба в любом разделе кулинарии. Еще судак уникален в кулинарии тем, что это наверное одна из немногох рыб, которая чем больше размером, тем лучше. Однако трофея нам так и не удалось уговорить. Хотя шанс был. Залез я под какое-то нависшее дерево и провел джигу практически меж корней. Поклевка была классической, учебной, на коротке, почти в отвес, с отстрелом подошв на сапогах. Но хорошо смыкануть Его помешала крона этого самого дерева. И как результат, немного повозившись и приготовившись уже вывести на чистую воду дебелую мамашу, я был ввергнут в ступор неестественно быстро пролетевшей возле уха джигой и нахально смеющимся судачиной, который как всегда вовремя разжал челюсти. Второго шанса, несмотря на регулярные попытки так и не представилось. Ну и Бог с ним.

К середине "каникул" "безыдейное смыкание срани" реально утомило. Ну не вставляет меня такая рыбалка, точнее перестала вставлять еще в далекие школьные годы. Нету в такой рыбалке ничего. Унылое времяпровождение, пафосно именуемое отдыхом. Тут только неординарность рыболовных задач могла еще как-то взбодрить увядающий интерес к процессу. И надо же, природа сжалилась над туристом и дала ему Рыбалку... в виде охоты.  Охоты на коня.

Конь, он же белизна, он же шереспер, он же жерех, довольно прикольная рыба. Практически не съедобная, но достаточно большая, достачно сильная и достаточно хитрая. А так как крупный шереспер не ходит в это время кучами, то это больше напоминает охоту, нежели рыбалку. Выслеживания, подкрадывания, засады - основные составляющие охоты плюс подбор подходящих снастей вызвали в моей голове настоящий мозговой штурм. От это я понимаю!  Но самое главное, в такой охоте убивать никого не нужно - жереха можно без зазрения совести выпускать назад, в связи с малосъедобностью... можно попытаться и сожрать, убеждая себя, что она крута, но по сути это будет всего лишь от рыболовной бедности либо с великой голодухи. Единственно на что годен шереспер, так это на сугундай, "селедку" в просторечье, который не так просто сделать, как кажется. Поэтому лучше белизну вернуть в реку и всем будет хорошо. Рыбе жизнь, а рыболову - фото на память, второй шанс на "адреналиновый фонтан" и никакого пищевого отравления с тажелыми последствиями.

Так вот. Зацепился я с этим конем день на пятый. Ну гупает сволочь совсем рядом, один раз даже окатил водой, при этом еще и ехидно подмигнул. Это как плевок в лицо, вызов! Кастмастеры и всяческие вертухи немедленно полетели в воду. А вот хрен вам! Не тут то было. Какие то окунята, хотя в принципе и очень приличные, какие-то жерешата, щучата и даже чехони лупасили по блеснам, а насмешнику - поливайщику было от этого еще смешней и смеялся он, сопровождая до самых ног очередную блесну, все ехидней.

Через час бестолкового полоскания всевозможных якобы жереховых блесен и полного умственного истощения осталась последняя надежда... на силикон. Ну а почему нет, тем более опыт то есть - с этой мыслью был навешен  профессиональный киллер всего рыбьего поголовья силиконка FOX Reaper.

Какая это была клевака! Поклевка года, как минимум. Я буду помнить ее наверное всегда. А после подсечки? Секундное затишье и старт. Старт и самое настоящее родео, завязываение удочки в узел и т.п. скачки. Вот теперь я уже точно знаю, почему жереха обзывают конем. Конь он и есть самый настоящий и остановить его на скаку весьма не тривиальная задача. Подтверждением тому, за оставшиеся дни несколько обиднейших сходов, а два так вообще вместе с приманками. Ох и адреналину нахапался за вторую половину "отпуска" скажу я вам.

Страшные, но прекрасные шересперы полностью поглотили мои мысли. Последние дни были проведены в постоянном "походе за орденами". Намомотаные по притопленному берегу многия километры, разнообразие тактик и будоражащие сознание сногсшибательные победы - это все стало для меня апофеозом нашего весеннего похода. Жаль конечно, что из-за условий местности (лазать приходилось по всякой грязи по самое не могу) главные баталии остались за кадром и остается довольствоваться только памятью... ежегодно увеличивая размеры трофеев на 10-15 см. :)  Так же пришлось пожертвовать  обучением жены рыбацкой науке. Правда ее это нисколько не смущало. Застал вот однажды, проходя мимо, такую картину: Сама вычислила, сама настроила, сама уговорила и сама вытащила. Это ли не настоящая победа?! Ее персональная победа, как рыбака! Тем более щука, которую легко словить случайно и очень не просто специально. А ловила супруга именно щуку, с чем и справилась на отлично.

Подводя итоги могу сказать, что все аномалии и катаклизмы, говоря простым языком атипичные течения и нерасчехленные снасти  - они больше в нашей голове, чем в природе. Даже "РыбоБотаника" не дала сбоя, как сперва показалось. Просто вся рыба, как и все цветы побежала одновременно, сразу вся. Ну а рыбалка состоялась и была весьма интересной, не смотря на очевидную невозможность, мнимое отсутсвие логичности и потерянное время на дуркование с несмышленными рыбьими детьми. Рыбалку всегда можно найти, стоит только внимательней оглядеться вокруг.

Комментировать
есть что показать, есть о чём вспомнить...такая себе зачётная весна 5+++:-))
Не очень зачетная, но благодаря жене выкрутились :)
Браво 10++++++++++! А у женщин логика реально не такая, на то они и женщины отдельное 5+, ну и за коня конечно просто без слов!!!
Спасибо за оценки.
Саша, каникулы на 5*. Вот это идилия! Семейная, рыбацкая... Супруге пламенный привет!!!
С Викой рыбалка вообще обрела новый смысл. Привет передам :)
Передал...) Спасибо..
Офифигительно! Всегда с восторгом читаю ваш блог! Спасибо!
Рыбалка никогда не повторяется, оттого и рассказывать о ней можно бесконечно. Спасибо вам. Очень приятно, что читаете.
Саша, шикарно проведённые каникулы +++++
А Вика молодец, руки не опустила; "Однако женщина. Такой логики мне никогда не понять. " Как классно все описано. За блог однозначно пять и НХНЧ!!!
Я часто и сама себя не понимаю...)))
Как же складно написано, отличный блог, всем блогам блог.... Спасибо. Кстати я в этом году дождался когда зацветет "кульбаба" и поехал ловить жереха, к сожалению безрезультатно, толи из за высокой воды, толи жерех еще был не готов, правда был один удар, но нить за зиму исхудла))), обрыв.... но сам факт поклевки очень порадовал. Еще раз спасибо за блог.
Обрыв не беда, поклевка - это апофеоз. А шансы на результат скоро предоставятся. Совсем скоро нерест уклеи, а это веселуха для всей кормовой цепочки - от хищника до рыболова.
"...дождался когда зацветет "кульбаба...", а мать-и-мачеха уже отцвела...;)
Саша, "вкусно" излагаешь! :))) Хоть и сам вчера на берегу был, но почитал и уже думаю, как бы вечерком опять вырваться! :) После таких блогов и понедельник пятницей кажется! :)
Щас надо все делать быстро, каждый момент дорог. Рыба "вся и сразу" бежит очень быстро. Все скоротечно, успел закинуть - словил, нет - жди следующей весны. Это как поножовщина в телефонной будке. :)
Думаешь, надо забить на работу и свалить с обеда??? :)))
Нет конечно. Сваливать нужно до! обеда :))
Реально приятно почитать и посмотреть на такие экземпляры рыбов!!! Спасибо! 5++++++++
Под домом рыба еще живет, но путь к ней, как выяснилось совсем не близок.
Вот она,сила,в единстве!Верный тыл-всегда победа!
Вике-привет!
Всё верно, Саша! Нынче, искать в чём-то логику, занятие бесполезное... сначала надеешься на приметы, на которые ориентировались старшие товарищи (одуванчик, мать-и-мачеха, груша, шиповник), а на деле рыба "кладёт" на всё и клюёт по своему "расписанию". Да и какая здесь может быть логика, когда после зимы наступает лето?!?! выход лишь один - нужно идти и ловить, и не искать логику, приметы, наблюдения, а просто ловить :)
Все как раз наоборот. Ничего рыба не кладет, все по графику - именно по ботаническому графику. Два дня цвета - два дня клева, а не две недели, как обычно.
Нет графиков - есть Рыбаки и рыболовы! Вот Саша - Рыбак - так и держать!
Видел уже ландыши - это к нересту уклейке?
Ландыш - это сом :)
Как всегда, читать и смотреть Фон Бурика -это удовольствие для гурмана .Я думаю ,что все фенологические совпадения и несовпадения как раз и подтверждают ВЕЛИКОЕ ЕДИНСТВО ПРИРОДЫ ! А то ,что Вы умеете ловить ВСЕ И ВСЕГДА вместе с женой -родство душ .По другому -не бывает .! Спасибо и Удачи ВАМ !
Вам спасибо Доктор, за такие теплые слова.

P.S. Но удачи никогда не желайте рыболову, не принято так. На берегу вообще может быть расценено, как оскорбление.
Удачи в жизни ! Рыбалка -только часть ее !
Да я понял, П.С. скорее не вам писал, больше для подрастающего поколения - прочтут и не попадут случайно в неловкое положение.
"Тот кто посвятил себя рыбалке, в конце концов обретает самое главное в жизни:
он становится рассудительным и спокойным, он всегда здоров,
доволен собою и имеет возможность есть, пить, веселиться и удить рыбу.
И многие из тех, кто богаче его в десятки раз, завидуют ему.
У рыбака всегда есть время побеседовать с друзьями, спеть хорошую песню,
и спит он крепким сном, что недоступно многим богачам и важным персонам." (C)
Чтобы обрести это все, нужно положить здоровье и нервы :) Щас рыбалка больше походит на парламент, где каждый пытается вырубить тебе микрофон :)
Осмелюсь возразить!
Здоровье нужно питать - подпитывать,
нервы успокаивать, на речку я именно за тем пришел!
Значит ты еще не видел речки :) Хотя конечно утрирую - можно найти еще место для подпитки, часто даже с рыбой.
!!!жерех-сильно!наводнение(а по другому и не назвать то что в наших краях ету весну)придало особый вид рыбалке))у нас судаком вообще смех,клюёт в самых"ногах",и вычислили его малыши,которые по сути и забросить толком не могут без ньюансов))а спецы ямы и бровки в пустую оббивали.
Я таких спецов часто встречаю на реке. Валят за буи и вспоминают как было 20 лет назад :) При большой воде никода не бросаю дальше 15м, всю рыбу жмет струей под ближнюю бровку. А в этом году, рыба под притопленной береговой кромкой в 10 см от берега. Подозрения то были, что она там, но 10 см смущали, так жена эти сомнения случайно развеяла и дело сразу пошло.
так отож!))а там уже вынимают резинку,ну не может он в"ногах"в такое время года брать думали...
Тоже размышляли на тему где судак. Не может быть на такой струе, вода мутная, течение сильное! Но после поисков и под берегом и на ямах, и возле ям, стал на старое место где его вроде быть не должно, глубина 8-9м, джиг 40гр томительно долго падает и тут бабах красавело на 3,200 поцепился! Приятный сюрприз, кстати взял на Fox Grubber 9 cм сирень.
Мастерство всегда выше всякой логики. Спасибо за блог; просто красиво. И есть чего взять для себя. Четко подмечено: пошло все и сразу.
У меня еще образовались интересные выводы по джиговым удочкам. Не все так просто с джигом вообще и чуйкой в частности и как обычно - стремимся к тому, что нам будет только мешать и постоянно огорчать.
А поделитесь выводами по джиговым удочкам пожалуйста, особенно интересно о чуйке. Я подметил, что в прошлом году в этих же числах был Sentence на жереха, в этом - Flayer...
То была совсем другая рыбалка. На яме. А сейчас... очень жаль, что Сентенса не было со мной в этот раз. Рыбалка проходила практически постоянно параллельно берегу и коротышкой довольно сложно было обходить береговые выступы. Положил прилично приманок.

А по чуйкам, тут даже не знаю, говорить прилюдно или нет. Это может внести очередной разброд шатание в умах :)Заподозрил я эти проблемы давно и опыты провожу достаточно давно, чтобы накопить некую статистику. Короче, получается у меня, что одни палки хорошо слышат дно и очень напряжно слышат рыбу и наоборот. Т.е. одни палки лучше использовать в корчах, там рыба "злее", а корчи норовят сожрать приманку, если их вовремя не услышать. Другие палки лучше использовать на чистых местах - они глуше по дну, но "нежный поцелуй" рыбы передают очень четко.
В общем вывод: не надо гнаться за "дно стучит в руку" - можно запросто остаться без рыбы.
Единение с природой, любимой Женщиной и совмещение работы с увлечением - вот истинный путь Мастера. Искренне рад за Вас. НХНЧ!!!
Это так. Идти трудно, но я не теряю надежды дойти. Спасибо.
Тезка, ну что тут сказать...
Не секрет, что появляюсь редко.
И смело могу сказать, что появляюсь ради твоих постов и блогов.
Дождался.
Спасибо!
Ох и засмущал. Спасибо.
Просто ярко и красиво!
Виктории Федоровне привет:)
А видео с рыбалки нет?
Видео нет. Я был в вечном "походе за орденами" и тягать за собой по топям жену, да еще и с телекамерой, было бы не по мужски.
Хотя иногда и очень жалел - моменты были сногсшибательны, а запечатлеть было некому. Ты видел, когда нибудь прут завязанный в узел? А я видел :) И селедка самая самая была в ногу ростом, но тянуть было больше трех км по болотам. Теперь придется довольствоваться только памятью... увеличивая размер ежегодно на 10 см :)))
Не прут в дугу я еще не видел,да и селедку с ростом в ногу тоже.Надеюсь что скоро увижу,и если соплеменники захотят снимать это все на видео,думаю сможем увековечить все в документальном материале.
Ну,то что ты рыбу поймаешь - в этом никто и не сомневался! Получился этакий яркий ответ "нерасчехленным снастям" и "атипично сильному течению"... Но в данном блоге в первую очередь я хочу отметить то вдохновение,которое посетило тебя пр написании этого блога! Замечательный слог! Честно - прочитал с удовольствием!
Честно, я сам не понял, как его написал. Вчера вечером, ничего не предвещало беды... :)
В нужное время и в нужном месте! (время - весна, место - река)
Вот это я называю отпуск, что может быть лучше. А мне до отпуска еще 2 недели, жду с нетерпением и в бой. Спасибо за прекрасный блог, однозначно 5+++++
Рыбалка- это любовь к природе.
Удачная рыбалка- это анализ и опыт.
Изложено замечательно. Читать интересно и приятно.
Рад за Вашу семью.
Совершенно верно. Результативная рыбалка - умение правильно анализировать. А такое умение можно развить только при помощи опыта.
Спасибо.
Женщины правят Миром... даже на рыбалке)))))
Логики не существует.... Почувствовал в блоге 9 дан чёрного пояса. Это уже не рыбалка, это настоящая нирвана.
П.С. Помог опыт, или умение отключать его(опыт)?
В принципе ничего такого неординарного не произошло - все как всегда, но с учетом аномалий. Сработала древняя аксиома - закидывай в рыбу и она ответит. Тем не менее в береговой рыбалке определенно есть свой шарм.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!