Бомба для судака (ч.3)


Это стандартная "бородавка" на агапуза. Как видите, все просто, как угол дома. Та, что побольше называется весенней и на нее лучше ловиться до нереста. Все остальное время(после нереста и до льда) та что поменьше. В принципе размер и время года особой роли не играет(я ловил и в январе). Но здесь мы говорим о стабильном результате(пошел-наловил), а не об одном каком-то экземпляре агапера случайно выловленом где-то и когда-то. Теперь главное. Я твердо уверен, что кидать в воду можно и нужно все (т.е. любой прикол под общим названием "бородка" имеет право на жизнь). Факты: Когда я был помоложе, то сильно увлекался спиртными напитками причем в самой тяжелой(подзаборной) форме. Лето мы проводили в палатках, на берегу - пили естественно крепкую, а ели то, что поймаем, т.е. опять крепкую, т.к. уловы обменивали именно на нее родимую. И вот, в одно "прекрасное" утро, в состоянии дикого Бадуна я узрел, что снастей нет никаких. Сделать что нибудь удобоваримое не представлялось возможным в связи с этим самым Бадуном. В общем собрав остатки воли и человеческого достоинства в кулак, я взял кусок пенопласта, нож и натурально выстругал чего-то, сам не знаю чего(что-то кривое и многогранное). Когда остальные это "произведение" увидели, всеобщее настроение ушло в минус - до этого было ноль. Я попытался всех приободрить, сказал: можно пойти подработать у кого нибудь (словосочетание "неукради" я всосал с молоком матери). За что меня чуть не избили. В конце концов пошел я пугать рыбу со своей "гориллой"-так окрестили мою блесну. Дело было в середине июля, когда и пистолета сложно выловить. На берегу произошло настоящее чюдо - 2-х килограммовые особи буквально засасывали мою "гориллу" по самое нехочу. Минут за сорок я навалял килограмм 15 мерного агапа. Бадун был убит. Так продолжалось 3 дня, пока агапер не изорвал мою "гориллу" в клочья(пенопласт - мягкий материал). Есть подозрение, что Бог в такой способ хотел избавиться от безполезных людей типа нас. Вы догадываетесь, СКОЛЬКО бухла мы наменяли?! Как я не пытался повторить ту форму блесны(бородки) ничего не получается до сих пор.
При ручном изготовлении "бородавок" - двух одинаковых просто не бывает. Лично у меня из 5 шт. - "рабочими" получается 2. На вид, две полностью одинаковых блесны - одна работает, одна нет. Как узнать, что будет работать? Опять прихожу к выводу - ходить на рыбалку скопом .Оно конечно, можно сделать на высокоточном оборудовании, но имеет ли смысл(см. выше).В 80-е эта блесна имела совсем другой вид. Прогресс должен быть.
Дальше. Скорее всего у Вас,при изготовлении, все получится не правильно(личный опыт). Поэтому выкладывайте свои фото, мы попытаемся скоректировать ошибки. Еще скажу - это не панацея, это просто проверенная блесна( если кликнуть на фото можно рассмотреть всяческие мотлохи на кембрике - это есть бивни тех самых мифических агапов, которые уже съедены). Наýчитесь делать "бородавки" - 15 % успеха у Вас в кармане.

Комментировать
Старый блог но класный почемуто остался без внимания. Спасибо за бесценный опыт !!!
О количестве внимания говорит количество просмотров(почти 2 с половиной тыс.) и рейтинг 5! :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!