"Гуманитарная помощь" из Китая.


4 октября 2008 г. по инициативе Громады Рыбалок Украины (ГРУ) была проведена акция по уничтожению браконьерских орудий лова, попросту говоря сетей. Действие происходило возле Киевской ГЭС, на одном из участков Киевской ГосРыбИнспекции. Сетей для "экзекуции" было очень много. На каждой прикрепленна бирка: "Где, когда и у кого" Акция безусловно полезная. Люди должны знать о масштабах браконьерства на нашей реке. После разговора с представителем РыбИнспекции Когденко Борисом Михайловичем, выяснилось, что сети эти попадают к нам в страну из Китая, в виде Гуманитарной помощи. "Спасибо" вам братья китайцы, присылайте ещё, бензин и спички у нас еще пока есть. При проезде к месту акции меня озадачили некоторые объекты на острове. Вот эта дорога, на протяжении 30 лет представлявшая скорее бездорожье. И вот этот шлагбаум. Неужели власти сжалились над рыбинспекцией и решили улучшить подъезд к участку, а так же ограничить доступ в запретную зону Киевской ГЭС? Пока журналисты грелись возле костра,разведенного на топливе, любезно предоставленным дружественным Китаем, я походил по окрестностям. Нашел очень интересные объекты. Там таких колышков было довольно много и размещены они были по очевидной схеме: как будто кто-то столбил участки. Выводов я не делаю, просто стало грустно.
Комментировать
И не только тебе. Я таких столбиков встречаю часто.
Ух... Дело-то правое. Но вот осадочек остался :(
Был только-что на "Бухаре". Забыл номер контейнера(или 5 или 9) сети разложены аккурат по полочкам. Все на продажу!
там всегда они продаются ... я каждый раз на бухаре вижу их
Как-то их прикрыли, а сейчас, смотрю, понеслось по новой.
по колышкам: там действительно было намерение в прошлом году разбить участки для "бедных власть имущих".но тормознули. пока. все таки запретная зона ГЕС. но сама мысль - уже вызывает недоумение - да неужели??? оказывается да..
по Бухаре: очень скоро будет очередная чистка. распоясались с...ки. забылись уже наши рейды, видать. ничего, напомним. пишите мне в личку кто хочет поучавствовать в публичной порке.
добавлю по самой акции: она проводится ежемесячно, и наш представитель всегда присутствует, осуществляя общественный контроль. журналистов пригласили впервые - пусть увидят сколько этого "добра" в наших водоемах, а то им все еще не верится что браконьерство - серьезная проблема, настоящая беда наша..
вчера сожгли около 300 брак-снастей, бывали месяцы - было и 700, и 1000. практически все что там жгли было "собрано/отобрано" за последние три недели в акваториии Десны, Днепра, КВХ (по террритории Киевгосрыбоохраны).
дабы не было "толкований" целей акции: да, это показуха, специально устроенная, чтобы общественность видела и ПОНИМАЛА масштабы и ущерб причиняемый нашей природе браконьерством. поверьте, многие (широкая общественность, не рыболовы) даже и не догадываются об этом. поэтому мы должны об этом говоритьь во всеуслышанье.
Кстати в на некоторых сетках увидел хороший пенопласт для бородок
Больше всего в этом всем понравились улыбки Шульца и Кока!!! :)))))
"увидел хороший пенопласт для бородок" - все сгорело... думаю только остался свинец на земле, его еще можно на благое дело пустить (грузки/отвески).. перековать мечи на орала)))
Гори оно все синим пламенем! Нужно сбросится на бензин - пишите в личку.
Органы рыбоохраны такие мероприятия должны проводитть минимум через день , а не только два раза в год для пиара.
Поддерживаю. Собственно говоря, сам принцип отчетности работы инспекции нам достался от совка..., инспекция отчитывается о количестве уничтоженных сетей..., хотя лично меня, как рыбака, больше интересует сколько тех сетей в воде осталось.
И если, Игороь, к нам как к общественникам которые действуют на основе добровольности претензий быть не может, то к должностным лицам из рыбинспекции, мы имеем моральное и законное право иметь претензии, если на их территории орудуют браки хоть местные хоть залетные.
согласен, Виталий. поэтому мониторить их действия и осуществлять общественный контроль за работой инспекции мы просто обязаны. как бы плохо они не работали - другой рыбинспекции у нас нет, и выбирать среди двух зол мы должны наименьшее.
всего что мы от них хотим - чтоб они честно и с полной отдачей выполняли свою работу.
наверное следовало читать внимательнее: это ежемесячная акция, а не два раза в год. через день ее проводить - незаконно. выбранный "безхоз" должен согласно нашего законодательства находиться на участке рыбоохраны в течение месяца.
и пригласили журналистов впервые. и не для пиара (а вообще - что вы подразумеваете под этим словом? вы спец по пиару?), а для того, чтоб ----- не буду повторяться. читайте выше и в отдельной теме. устал обьяснять очевидное...
Да для начала необходимо запретить продажу, тех самых сетей, на рынках и в магазинах, ато смешно, по цене бутылки водки, можно купить 100 метров относительно неплохой сетки, причем после рыбалки эти уроды бросают эти сети прямо в водоемах.
Я бы продавцов на рынках рвал, за то что продают эту хрень.
Согласно новых правил торговли на рынках столицы, запрещено реализовывать рад орудий браконьерского лова, в т.ч. сеток. Однако, сетка считается запретной только если она готова к использованию, т.е. оснащена грузами/якорями и поплавками. Просто полонто сети называется сеткоматериалом и не запрещена к реализации. А жаль.
добавлю: после давления Громады и даже прямого ультиматума (под угрозой провести пикетирование и массовые акции), Министерство экономики пошло нам навстречу и пообещало до 20 ноября сего года собрать все необходимые визы для внесения в базовые правила торговли ПОВСЕМЕСТНОГО запрета н апродажу браконьерских орудий лова!!! то есть (если конечно не обманут) скоро ВО ВСЕХ без исключения городах Украины бедт официально запрещена продажа брак-снастей!!! если это случится - будет одержана огромная победа!!!
останется только додавить еще таможню - чтоб это добро еще на границе остановить!!!
На границе, стоит останавливать СЕТКОМАТЕРИАЛЫ, а не только готовые сетки.
сеткоматериалы нужны честным природопользователям - тем же предпринимателям имеющих арендованные водоемы. да и пока во внутренних водах разрешен промысловый лов (а его бы вообще запретить как в других странах Европы), сеткоматериалы - это легально востребованная продукция. добавиться такого запрета нереально. а вот остановить на к=границе контейнеры с "китайской гум-помощью" - наша обязанность!!!
согласен с вами. и мы это делаем!!! мы паралельно проводим "Программу по запрету продажи сетей" - уже более 130 городов в Украине приняли поправки в Правила торговли и в этих городах официально НЕЛЬЗЯ продавать сети. список этих городов - у нас на сайте.
если вы в этом списке увиделе свой родной город, подходите к любому милиционеру, ведите его в место продажи сеток - и требуйте чтоб он выполнил свою работу, а именно - наказал этого торговца штрафом. ну и еще есть методы - влиять на директоров рынков, на торговую администрацию, орать на них в СМИ... имеете желание - присоединятейсь к нашим инициативам.
Молодцы, так и надо. Надо с этими пи.... таким способом и бороться. Ни как не наедется жлобье. Поехали с другом на Рось 25-26 июля поблеснить в районе Бугуслава, это какой то ужас через каждые 30 метров река перегорожена сеткой, некуда спиннинг бросить. И нет на этих уродов управы никакой. В реке рыбы вообще почти не осталось. Обидно
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!