Рыбалка "по понятиям".


Это обычные негласные правила поведения на водоемах г.Киева для тех, кто взял в руки удочку и спросил себя: «А как мне поступить в случае…?». Если не спросил, то и читать не следует.
 
 
1.Если увидели, как перевернулась лодка. Сразу, без лишних слов, даже если вываживаете сома на 300 кг, просто обрезаете, отпаливаете, рвете, ломаете, отгрызаете, на крайний случай просто выбрасываете спиннинг за борт и начинаете движение в сторону аварии на максимально возможных скоростях, даже если в момент аварии рядом находится еще 1000 лодок. Вы можете не успеть оказать помощь первыми и кто-то это сделает раньше вас, не следует жалеть потерянного сома. На следующей рыбалке поймаете два, еще более крупных. Проверено.
 
 
2.Если на берегу с кем-то приключилась беда и пострадавшего надо доставить в больницу, а машина только у вас и пострадавшего вы видите первый раз в жизни, при этом ехать вы никуда не хотите из-за сумасшедшего клева, лучше предложить помощь по доставке самому добровольно, хотя бы для того, чтобы пострадавших не стало на одного больше.
 
 
3.Увидели лодку, где рыбаки тягают «бессовестно» рыбу одну за другой, естественно возникнет желание стать на их место и начать так же «бессовестно» тягать. Это можно сделать, например на следующий день. Но! Даже если у вас безумный клев и приходит та самая вчерашняя лодка, поздоровайтесь(если их знаете) и спокойненько так, поднимайте якорь, сошлитесь на состояние здоровья и переезжайте на другое место. Если их не знаете, делайте тоже самое, но молча. Это касается и ловли с берега.
 
 
 
 alt
 
 
 
 4.При переходе на лодке с места на место следите за людьми в других лодках, особенно за тем, куда эти люди забрасывают. Старайтесь обходить лодки с обратной стороны забросов, как можно дальше. Если выбора нет и приходится обходить лодки вблизи, следует это делать на скорости не более 5 км/ч. Особенно следует опасаться троллингеров – никогда не обходите их лодку с кормы ближе, чем за сто метров.
 
 
 
 altalt
 
 
 
5.На берегу. Всегда здоровайтесь, когда приходите на берег, а там уже есть рыбаки, даже если вы их не знаете. Внимательно следите за забросами. Не торопитесь забросить, лучше выждать момент когда все уже сделают половину проводки. Если уж так случилось и заброс получился в перехлест соседа, не страшно, просто надо сказать «ой!» и поменяться с соседом местами, сделать проводку, либо вымотать и вернуться на своё место. Если ловите на течении, забрасывайте параллельно остальным, а не по своим мифическим понятиям сноса приманки течением. Если сели в «цепу», сообщите остальным, что у вас зацеп. Если сосед тянет безмерную рыбину, не стоит торопиться и забрасывать сверху – дайте ему вытащить эту рыбину спокойно. В лодке и другом ограниченном пространстве, вопросы забросов решаются еще проще. Не надо задавать дурацких вопросов типа: «Куда мне теперь бросать?», а купить себе учебник «элементарной физики» за 7-ой класс и тщательно его проштудировать. Проще говоря, никогда не закрывайте при забросе глаза – это не так страшно.
 
 
 
alt
 
 
 
 6.Если вы увидите человека со спиннингом и курительной трубкой в зубах, стоящего по пояс в воде в 20-ти сантиметрах от берега, при этом берег будет чист от предметов мешающих забросам – лучше сразу переходите в другое место, не задавая себе вопросов: «почему он туда залез, если берег позволяет забрасывать туда же». Ответа не знает никто.
 
 
 
 alt
 
 
7.Если по прочтении так ничего и не понятно – забейте, на реке все равно научат.
Комментировать
:-)) про чуваков с трубкой, стоящего взабродку - отдельная тема:-)) Есть категория таких типов:-)) Я видел, как один такой подсек рыбу и, вместо вываживания, начал раскуривать трубку.. потом выпустил пару клубов дыма и начал подтягивать рыбу. мужик стопудов в своем мире жил и наслаждался:-)
Я за жизнь, так и не понял ихней идеи. :(
а я понял: в первую очередь делай то, что тебе хочется делать в первую очередь. и на все остальное пофиг :)
воттакой маленький секрет счастья
Что-то в этом есть :) Но за "пофиг" платить придется, в данном случае простатитом или чего по хуже :)))))
Саня,ты про Корову и Дельфина?Блин,сладкая парочка:)))
Хоть один заметил. :))))))
Заметили многие. Но вопросов не задали, ведь финского языка не знаем. :))))
На льду еще надо добавить, актуально.. Не обстукивать перед носом удачливого соседа. Если сбоку или сзади, то желательно тоже подальше, в зависимости от акватории и наличия других рыбаков) Ну и по безопасности - отдельная тема
Добавим. Весной :)))
а, понимаю: готовь пешню летом, а лисичанку зимой :)
Ничего не понятно, забил, а как же меня на реке научат если я финского языка не знаю?..:)))
Газ сбросил-волну погнал.
Газ не сбросил - "язик" зачерпнул воды, а стоящий в нем рыбак вылетел за борт.
вообще дельные советы.
Игорь, это не советы. Так поступают, практически все рыбаки, я только обобщил (для новичков на водоемах).
Газ не сбросил-нет волны.Сбросил-волна.
Так не сбрасывать газ?
А заблаговременно сбрасывать газ не подумал?
Сбрасывая газ оказываешь медвежью услулу.Чем больше скорость,тем меньше волна.
А я все думаю, почему я приседаю в лодке почти на корточки, когда мимо меня проносится шестиметровое корыто на полном ходу. Теперь буду знать - если на малом ходу будут мимо идти, буду ложиться на дно лодки, чтобы не выбросило за борт.
Думаю,триста раз за день сбрасывать-хлопотно.
ну вот для новичков - это считай совет, дружеский. иначе потом - понятно что дружбы не получится :)
Если шестиметровое корыто сбросит газ,волна перехлеснет нос "Южанки" точно.
Делай,как хочешь.То,что я написал-ОЧЕВИДНО.
Я не хочу делать "Как хочешь", я хочу делать "как надо".
А понять не могу. Надо мне на воду сходить.
понравилось, особенно эхолот
Прикольная инструкция!И советы правельные и юмор присутствует.
На одной из последних рыбалок, мужик на мопеде с противоположенного берега (метров 30) настойчиво, сигналя, интресовался у нас клевом и наличием улова. А узнав, что мы поймали одну небольшую щучку ПЕРЕЕХАЛ к нам посмотреть, чем поднял нам настороение на весь неклевый день.
Веселые рекомендации. Кто не понял - веслом научат!
Весла в лодке всегда должны присутствовать, мало ли что.
Да, без весел никуда, пригодятся чтобы учить, или отбиваться от учителей...:)))
Саша,надо пройти как можно дальше от стоящей лодки.Но в режиме глиссирования.А в полупогруженном состоянии я даже своей "Южанкой" залить могу "язик",если он нагружен.
Мне бы ваши проблемы. :))))
Тут на берегу уже третий год разобраться не могу, как летом в выходной пляжников не пугать, когда мимо них щуку тянешь, а женщины на берегу орут:"Осторожней, там же наши мужья купаются!" :)))))
Этой осенью мне посчастливилось видеть корыто как хороший двухэтажный домик. Прошло оно мимо меня на малом ходу. Я впервые выдел океанскую волну. Вовремя успел развернуть лодку поперек и не перевернулся. Мужики рыбачившие на берегу по пояс мокрые. Снасти смыло. Мат стоял вдогонку этому дауну по всей Десне.
Малый ход - это сколько? 5км/ч или 15 км/ч ? Я разобраться хочу.
Это еще не всё.
Помните был такой "пароход"---теплоход "Украина" класса :река-море.
4 этажа сверху,и т.д.
Когда он проходил по Днепру ...
Количество воды, которое судно толкало перед собой было настолько велико,что прибрежная вода уходила на 4-5 метров куда то...(обнажая все и вся ,все эти точки,где стоит рыба)
А потом возвращалась,тоже на 4-5 метров,правда от нормального уровня воды вверх.
Все было можно сказать "нормально" ,когда судно проходит в светлое время суток...
А вот если ночью.Просыпается лагерь утром и ???
"Сарепта" с двумя Вихрями30 находится около обеденного стола,"Романтика" с Ветерком 8 , вообще улетела в кусты. Это кстати было первое знакомство с этим судном. Ломали головы долго,ответ пришел сам (через 8 часов),когда спущенные лодки на воду,вдруг начали убегать на середину фарватера...
Правда надо сказать, что вода уходила быстрее и все лодки остались на берегу т.е. на суше!А потом мы все получили ответ на все наши вопросы.
"Сарепта"у вынесло на тоже самое место ,где мы нашли утром."Романтика".......
Отсоеденив моторы стащили 2ой раз, "Сарепту" на воду,развернув носом на фарватер,растянули на 4 растяжки( 2 якоря+2 кола на суше).
"Романтика" вообще начала ночевать,далеко,далеко(без 8-ки)перевёрнутой и положенной на кусты ...
---Время:1989-1992г.г.
---Место:Конче-Заспа.Через Днепр.
Саня! С пунктом №3 не согласен! Ты должен уступить место хозяину места, который его готовил для рыбалки: забил колки, сделал вымостку, сделал залом на камышах, повесил метку и почистил камышик или поставил " сучку" - большой груз с поплавком для носового якоря. В остальных случаях правило одно - кто раньше приехал, тот и прав.
На самом деле, Афанасич, кто раньше приехал - это не "по понятиям". Так же кричать на весь водоем страшным голосом, что это моё место, я вчера здесь ловил, тоже не "по понятиям". Так что обычно таких случаев не бывает. Но вот в следующем году вы найдете ямку с судаком - я её высмотрю и на следущий день займу. Вы придете, а я вам её уступлю - думаю вам будет приятно. И мне тоже.;)
У нас на Десне есть один человек, который специально занимает нам место, пока нас нет. И когда приезжаем - с радостью встречает, убирает свои пруты и место - наше! Не приехали - ловит сам! Но для этого надо было как минимум познакомиться! :))))
Вот это самое и есть - рыбачить "по понятиям". А знакомиться для этого и не обязательно.
Тоже с пунктом 3 не согласен. Про ямки не знаю, но вот про места на берегу напишу. Есть местечко, со всех сторон удобное, я там каждую субботу рыбачу. Но в последий раз пришёл на речку на 15 минут позже обычного (в половину 5-го) и место, как говорится, "провтыкал", заняли. Считаю, что не имею никакого морального права даже заикаться, что мол место моё. Кто раньше встал, того и тапки.))
Так это касается в первую очередь тех, кто там уже был. Они должны уйти. Если не уходят - это их право, но на реке так не принято. Вариантов два:
Либо не знали, либо туристы обыкновенные. С туристов спросу нет - их надо воспитывать всеми доступными человечными и не очень методами.
П.3 совсем о другом!
Очень полезная информация! Чесслово! Чего-то ещё мог про ящик с буром добавить ;))
Спасибо всем за коменты. Надеюсь сильно не утомил.
Развеселил уж точно! ;)
Разные бывают рыбаки,но есть и МУ...КИ. Меня как то раз чуть не перехали яхтой,шли прямо на меня под двумя "Хондами" на полном ходу,я бы понял есле бы не видели куда идут,но на носу сидел пацан как олень на капоте волги, и орал -ДАВАЙ,ДАВИ...Ели успел с протоки выгрести на "гребках",волной забросило на камышы как листик,да ещё и блесну винтом обрезали...
Да чаще всего нет у наших людей рыболовной этики.И когда на воде начинаешь об этом говорить,ещё и сильно возмущаются.Сам не раз с этим сталкивался.Особенно осенью когда находишь судака,вокруг тебя куча лодок появляется и забрасывают прям тебе в лодку.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!