Троицын день.


"Обычай примиряет с действительностью."

На традиционные народные праздники мне всегда везет в рыбной ловле. То ли большинство таких праздников выпадают на выходной день с возможностью полноценной рыбалки, то ли еще какая мистика присутствует, не знаю... но исходя из многолетнего опыта, могу констатировать - клюет. И День Святой Троицы отличный повод проверить свои убеждения.

Итак мы на реке.

Первые забросы всегда особенно волнительны. "Что день грядущий нам готовит?" Первый заброс... второй... третий... уyeeessss!! Вот она - поклевка, всегда ожидаема и всегда неожиданна.

Но эхх! Облом. Это всего лишь щукин сын, совсем несмышленыш, притаился под ближайшим кустом и выскочил оттуда при малейшем намеке на съестное.

Начинать рыбалку с недомерка не очень хороший знак. Ведь по традиции первую отпускать нельзя, но это нарушает другую традицию - малышей не брать. Посовещавшись секунду со своим эго, решение принято: Я не люблю щук, как соперников, а особенно не люблю "недо"... недо + щука = недощука. Ужоснах. И посему - Домой к маме! И не вздумай клюнуть опять, утоплю! Долой предрассудки!!

Но река рассудила по своему. Как бы я не старался, какие приманки не менял, какую мысль не вкладывал в забросы - ничего толкового не выходило. "Всяческая срань из ближайших кустов" продолжала настойчиво атаковать мои красивые фоксины. Это и всяческие недожерехи, и... снова недощуки

И недосудаки...

...И прочие окуньки.

"Безыдейное смыканье срани из под ближайшего куста" все больше напрягало и приводило в уныние. Ведь не за такой рыбалкой я пришел к реке, к реке, в которой пока еще есть множество больших, красивых, сильных, стремительных и ужасно хитрых рыб . И вот когда уныние достигло апогея и я готов был сдаться, на помощь пришла... любимая Жена!

- Сегодня Троицын День, а в ночь на Троицу русалки выходят из реки. Они рыщут по полям и берегам, залучая неосторожных путников, чтобы защекотать их до смерти и увлечь за собой в подводное царство дедушки Водяного. Надо распугать их! Я вот тут венок сплела. Примерь ка...

- Русалки говоришь? Венок? Распугать? Традиции? Ну тогда все должно быть традиционно и страшно.

С этими словами я напялил на себя венок, достал дедовские снасти, вырезал дедовский кукан и отправился на "дальний кордон" - за соседний куст, пугать русалок. Где и сделал рыбалку в три! заброса.

Душевное равновесие было восстановленно.

Ну а под вечер, когда заветный омут начал пробуждаться от дневной спячки, я нацепил любимый Reaper и сделал тот самый, самый точный заброс...

Природа в очередной раз подарила нам просто сказочный день. Погода, Любовь, Рыбалка - полный фен-шуй.

"На самом деле никакой мистики нет, всё построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии." - эта мысль частенько вертится в моей голове... но теперь уже не так настойчиво. Не знаю, есть ли русалки, существует ли мистика, но чудеса определенно случаются.

 

 

Комментировать
Саша , это просто класс !!! Словами не передать ... Но и нас в Кремне судаки не оставляют в покое !
Спасибо.
Ну это понятно. Кремень - судаковая страна. Если б не Родина, давно бы переселился к вам :)
Ну ждём вас у нас в Кремне 8-го ... Хотелось бы увидеть от вас мастер-класс .
Мда... Супер
Саша, на сколько затянул?
См. ответ Хантеру (ниже).
Так вы, Батенька, поэт! "...ну прямо романтізмом повіяло, і Байроном набзділо трохи" (с)
А говорил, что это мастер Kok неисправимый романтик ; )
На рыбалке бывает всё, даже то, чего не бывает :)
Та ну на...Это не мистика это опыт+мастерство+чуйка=результат.Фото Панюта стайл рулитттт.Кстати отец мы скоро ждем тебя на Мастер-классе у нас.У нас тоже есть такие рыбойды даже больше есть только ни кто не может их изловить,так что нужна твоя помощь.И русалка у тебя самая лучшая.Вике привет!!!Избранное 100%как и все что ты пишешь,а цитаты твои уходят в записную книгу и мой мозг.
Не рви газ! До июля еще надобно дожить. Но поехать хочу, очень.
Владимирович я не рву газ,так слегка под-газовываю.
ЗЫ:У нас есть шанс уйти за 5-ку.Но есть еще и шанс что к нам попадет Ю.В Хантер тогда будет очень интересно посмотреть что из этого получится:)
Супер!!! Романтически-рыболовный блог!!! Никакой мистики :)+++
Спасибо. Ну в общем точно. Как нибудь развею мистику ;)
Рад за Вас, Александр Владимирович! В ММС-ке была "четвёрка", а здесь видно, что твёрдая "пятёрка"... Твоя взяла пока в этом сезоне! Пятёрок я ещё не ловил...)))
Не совсем Юрий Витальевич. Домашнее вскрытие показало - 4.9 кеге. Как ни трусил я весами, на "пятерку" натянуть не удалось :) Еще вскрытие показало... икру! Возможно начинаю понимать смысл научных оснований об "изъятии трофеев из экосистемы в связи с профнепригодностью".
Это че у них тоже климакс бывает?:)Или склероз, просто забыла....
Отличная рыбалка, рад весьма за вас...
Занесло меня как-то в университет на биофак. Там общался с ихтиологами. Задал им тыщу дурацких "почему". В основном это касалось правил рыбалки, точнее размеров и всего, что с этим связано. Так вот ихтиологи рассказали мне, что т.н. трофеи никакой ценности для экосистемы не представляют и их желательно изымать, тем самым давая возможность более "молодым и здоровым" нормально развиваться. Ну в общем как то так. Кстати в судаках, тех что 3+ я частенько находил икру в неурочное время, что в общем то подтверждает выводы ихтиологов, но с другой стороны я могу понять 7 - 10 кеге трофей, а 5 вроде вполне нормальный вес агапа. В общем остается пока загадкой, с какого размера следует считать трофей...
Забыл добавить, те ихтиологи занимались "восстановлением популяции судака в Днепре".
Да уж..... Фантастика просто...... И фантастически суперский блог!!! ++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо. Просто было хорошо, точнее кайфово. Под настроение и блог.
Обалдеть. Снимаю шляпу.
Спасибо. Судак - это просто, но с забаганками... по типу "выпрашивания Днепровского васи" :)
Тебе хорошо... Лови себе и лови! Конкурентов нет,все в УЛ впали... Таких абапалов навалять - каждый дурак сможет! А ты вот окуня грамм на семнадцать попробуй поймать али верховодку заджигуй! Вот то действительно мастерство! ;))) А это так... баловство ботаническое! Кстати,привет красивой девочке с веночком! ))
Ну словить на 17 г, если поднапрячься, можно, но вот засунуть большой палец в глотку такому окуню, действительно - я не настолько из Челябинска. :) Верховодок же гораздо эффективней джиговать без резины, т.е. голыми тройниками, они (верховодки) тогда совсем с ума сходят - клюют по три штуки за раз. :)

С баловством же ботаническим согласен, тут не придерешься.
Видел я этих людей. В лайт они ушли, а не УЛ. И окуни у них были по полкило и немало, а ловили они на джиг, причем десятью граммами...)))
Чемпион и Аристократ в лучших традициях.Браво!!!
Скажете тоже... Йа покраснел :)
Да уж!!! Только слова восхищения, куда уж тут ультролайтчикам!!!! 5+++++++++
Проникся Вашим, как всегда, отличным блогом. Замечено, сто и в этот раз разнотравье и его соцветие подействовало :-))))) Агап сочный. Поздавляю. :-)))))))))))))
Спасибо. В рыбалке очень важно к чему нибудь привязаться. Помогает не только поймать, но и отмазаться, когда случается пролет :)
Александр Владимирович с веночком... какой же судак тут устоит!!! Вика знала что делала. Да и вообще - когда сильно хочешь и веришь в чудеса, они таки случаются! Но... нужно оказаться в том самом месте(или знать его зараннее), где это произойдет. За чудеса и прекрасный блог - 5+!
Соседи по берегу были особенно впечатлены моим появлением из кущей в таком виде :))
На ТРОИЦКУЮ СЕДМИЦУ праздник длится 7 дней .Крайнее фото конечно побивает сторонников УЛ,экземпляр не требует комментариев .Но Ваша снасть тоже не отличается грубостью.Наверное -умение +везение +мастерство - вот слагаемые удачи !Несомненный зачет !
Бородочная снасть - невка, металпрут, сталь 0.2, леска 0.8, поводок 0.6, груз 70 г - все вместе весит пару кеге и выглядит очень грубо. Махнул правда этим всем всего раз десять - больше физически не смог. Правда хватило и этого. А все из за лени. Лень было морочиться с дроп-шотом, показалось проще махать допотопными снастями :)
Уважаемый !Лень оправдывает все !Сам такой -же .Из-за лени и происходит технический прогресс .Я думаю -это нормально .Лень напрягать мышцы -напрягай голову .Третьего не дано .Не зря увенчаны венком как древние победители .Мастер он м есть мастер !Удачи !
Без сомнения, лень - двигатель прогресса. Спасибо.
Очень красиво, а главное результотивно - однозначно пять 555+++!!!
Вот, что значит одеть венок:))) Слов нету, одни эмоции. ВОСХИЩЕН!
Сдаю цвет и форму :)
Честно, я думал это на бородку. А этот цвет я уже видел в деле еще в предыдущем Вашем отчете.
На бороду всего три, больше не выдержал. И то, использование дедовских снастей определилось условиями. Надыбал красивый бугорок по урезу струи, но джигом обловить его было практически невозможно, т.к. агап стоял в самой струе и джига просто пролетала мимо ртов. Нужно было придержать приманку в нужном месте, вот и сгодилась снасть. Борода, если она правильная и правильно подана, без сомнения наделает шухера в рыбьем царстве - лишний раз в этом убедился... Но джиг все же драйвовей и проще, плюс FOX риппер(чисто судаковый прикол) агапы редко пропускают мимо.
Если с цветом еще +/-, то насчет формы - реально весело :)
Как говорится: Дело мастера боится. И это правда. Результат налицо, хоть и мешали разные недощуки, недосудаки :)
Блог супер, написано как всегда красиво и поучительно. Спасибо. От меня 5*****
"мать-и-мачеха распустилась", "груша зацвела", "Троица"... Саня, скажи, чтобы я знал заранее, какой следующий праздник (день), по твоему "календарю", когда будет ловиться ТАКАЯ рыба? :)))))
Тебе и Вике, за блог - Респект! :)
Ботаника - наука серьезная! :)
Без Вики рыбалка не получилась бы - я готов был выбросить полотенце еще во втором раунде. Рутина убивает творчество, а тут хлоп! венок и второе дыхание.
Следующий Праздник (день) по Сашиному "календарю" - 10 июня! ))
Распрет - долгожданный и волнующий День, с заблаговременными планами выхода на Воду, подготовкой в несколько месяцев и ожиданием воплощения самых Ярких снов с подсечками и трофейными Рыбами..... Эх...)
Всем НХНЧ! ;)
Смотрю, сама уже в таком закиде, что прожженные позавидуют :))
Это будет началом моего первого блога...)))
С удовольствием читал "отчеты за июнь"-все красиво и стабильно,а Вы своим самым,самым точным забросом всю стабильность по боку...5+!
В любом порядке немного беспорядка не помешает, чтоб не заплесневеть :)
Почему-то с яблофона нет возможности ответить на комент... Значит таки не "пятерка", а "четверка"? Чтож, тогда ничья пока - четверок я тоже уже ловил!))). Тренируемся дальше...
Увы. Таки "четверка". Тренируемся. Но я требую форы! Тут вам не Кременчуг. Хотя ведь можно тренироваться и в Кремне? :)
"Кому и кобыла невеста!"))).
Такая рыбалка (жена) нужна самому. Русалки пусть ищут других для утех своих. Замечательно получилось!
Спасибо. Очень приятно, что понравилось.
А кино будет как про селедку???
Будет. В процессе.
Слов просто нет. Умыл, красиво умыл. С берега! Темку-то ту, с душком, прикрыл раз и навсегда. Как и положено Мастеру...
Красноречие в поступках несравненно лучше красноречия на словах. (С) Смайлс С.
Да ,и добавить нечего.... Просто ПЕРФЭКТО )))) 5***** !!!!
"Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь берег реки, где находился ученик Христов фонБурик. И явились из воды рыбы небывалых размеров по три каждого из них и изловил их Александр, и было ему назилание отныне в этот день ходить на рыбалку!" )))
Снимаю кепку BPS, Мастер фонБурик!
Вот сколько Саша перетягал агапов и не смотря ни на что, блеск какой в глазах на последнем фото. Каждый агапуз как первый :)
Ну я какбэ не хожу на рыбалку отдыхать или там исследовать... Хожу ловить рыбу - может поэтому?
Да не скрывай уже... ты ж специально всегда в очках фоткаешся, чтоб не видно было, как у тебя глаза блестят, завидев Судака (особенного трофейного)...))
А ещё - на видео хорошо заметно - когда улов без подсачека из воды вынимаешь, поворачиваешься к камере спиной, чтоб не видно было, как у тебя когти в этот момент выростают... как у кошки....)))
Мне тоже нравится, как ни странно :)
Спасибо.
Эпическая сила!!! Снимаю кепку)))
Ну, за сокращение поголовья...
Продолжайте в том же духе!!!
+5!
Почему у рыбки не пятерочка? А ответ прост- в веночке царь-зелья не хватало!(супруге на заметку):)
А в остальном все замечательно вышло!
Спасибо за "заметку", учту...) Вы ж аир имели ввиду?
Просто в разных регионах Украины, не говоря уже про страны СНГ (Россия, Белоруссия) - свои традиции на Троицу. В России, например, девушки берёзку заплетают и песни поют в её честь. У нас - украшают дома и дворы аиром и клёном, букетами полевых цветов.. и пугают доверчивых слушателей рассказами про русалок...))
Я думаю, что Саша выудил именно такого судака, которого хотел...;)
Он МоГеТ еще удить таких судаков что просто Капеццц.Да что там судаки,а селедки какие!!!Александр Владимирович ДАЕШЬ книгу о философии на судаковой рыбалке.Не лучше томов 10 пиши сразу,обо всем.100% будет бестселлер.
Он самый, по науке, кажись, "Корень аира" называется. Лет тридцать назад мы его на лекарственные нужды в школе собирали...
А судак действительно знатный-тут без "чар" не обошлось:) Я вот когда с супругой на карпа еду, то обязательно с трофеем возвращаюсь!
Я уже с ПЕРВОЙ ФОТКИ блога вошел в транс!...
Вы-МОЛОДЦЫ !!!
Респект ВАМ и УВАЖЕНИЕ !!!
P.S размер имеет значение... :-)
Стиль подчеркивает индивидуальность! Всегда помни об этом ;)
P.S. Спасибо за комент.
Все-таки нехватка именно 100 грамм для полноценной пятерочки -глубоко символична !Не запускайте процесс ,не нужно трясти и подкидывать ,просто нужно сесть ,сосредоточиться ,сопоставить цифры наличия и нехватки и ...решение очевидно !.Вот Вам и пятерочка !Я так думаю !
Так уж повелось в Рыбалке с давних пор - 9.99 это не 10. Традиции и мы их чтим несмотря ни на что!
Добавиь нечего, есть чему поучиться и к чему стремиться.
Настоящая рыбалка, достойные трофеи!!!
Саня! Продолжаю восхищаться твоим мастерством! Рад, что есть у тебя МУЗА, открывающая второе, третье и т.д. дыхания!
У Вас настоящий праздник))) Мои поздравления. Очевидно "венок" рулит )))
Главное кидать туда, где есть рыба! Не знаете, кто сказал?:))) ....А я не могу за три перевалить никак...((:
Очень интересно читать. Всё так поэтично изложено.
Спасибо. Читать приятно.
Места красивые. Где это, если не секрет?
Днепр КаВХ. Таких мест раньше было полно и недалеко от Киева, сейчас конечно больше заборов, но "дырки" все же найти можно.
а жерехи из тест-драйва Encore Sentence, с этих же мест?
никогда ещё не ловил на КаВХ, стоит съездить, осталось найти компанию и проводника для данного мероприятия
Саня, завтра Троица - жду новые фото с выстрелом в висок!))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!