Одноименная проблема всех водоемов.


Был обычный вечер четверга, когда зазвонил телефон, голос в трубке предложил поехать на рыбалку завтра утром. Мол, щука уже должна быть активной, уже должна переболеть после нереста. Нужно пробовать ловить ее. Я неспешно соглашаюсь, но тут же поступает следующее предложение – встретится и посидеть сегодня. Я не против. Встречаемся в Сильпо и идем в ликеро-водочный отдел. В последнее время у нас в почете джин. Развел себе с тоником и сидишь, смотришь футбол, потягиваешь коктейль со вкусом елочки. На прилавках Сильпо продают много интересных алкогольных продуктов со всего мира. Один из них на фотке. Может кто-то пробовал – отпишитесь. Я, возможно из-за названия, взять не решился. В тот день был футбольный матч Металлист – Заря. Он не порадовал результативностью (1-1), а другого более интересного футбола не было и с мыслями о рыбалке мы легли спать. 

Утром я встал быстро, а вот товарищ не особо. Были даже мысли не ехать на рыбалку, но я был не приклонен и за утренней чашкой кофе мы определились с водоемом. Это небольшая речка, сразу за городом, небольшие глубины, трава, извилистые берега должны быть хорошим местом для нерестилища. Там и хотелось найти уже отболевшую, голодную щуку.


Приехав на водоем неспешно собираемся, начинаем ловить. Делаем упор на воблеры. Казалось, что миношные небольшие воблера с правильной проводкой не должны оставить щуку равнодушной. Скоро все узнаем. Обойдя пару мест, щуки так и не видели, за то видели несколько косяков неплохой мирной рыбы, которая, видимо, готовиться к нересту. Карась, красноперка, подлещики. Но цель не они и мы идем дальше. Проходя мелководный участок реки видим оживление: в камышах трется рыба, гуляет малек. Делаю точный заброс, рывочек, пауза, двойной рывочек – удар. Небольшая щука неуверенно атаковала воблер но удача была на ее стороне и был быстрый сход. Облавливаю дальше этот участок. Еще через 20 метров маленькая (250-300) грамм щука очень слабо тыкнула в воблер носом. Из-за чистой воды было видно, как медленно проходила атака. Такое чувство, что она хотела не съесть, а пободаться с воблером. Тут же откликнулся и товарищ, у которого был тоже сход небольшой щуки. Рыбалка налаживается.  Обходя дачи, идем дальше. Подойдя к очередному месту, нам сказали неприятные вещи, после которых рыбалка пошла другим руслом. Пару мужиков, работающих на дачном участке, сообщили нам, что бы мы не ловили тут, так как у них тут стоит «электроприманка». И вообще к воде лучше не подходить. Не хотелось искать конфликта, просто пошли дальше. Но дальше – не значит лучше. Буквально на следующем месте и зацепил браконьерскую сеть, которая стояла таким образом, что бы рыба, идущая на нерест, попадала в нее. Очень так обидно стало за природу, за людей, которые хотят наживится таким образом, и доставая сеть из воды, выпутываю из нее свой воблер, плотвичек и режу сеть ножом. Рыбку отпускаю плыть и поправляться. Оставляю все это добро на кладке и иду дальше. На следующее место, где меня ждала точно такая же картина. Действия повторяются. Товарищ сначала снимал все на фото, а потом просто устал доставать телефон на каждом новом месте. Сети, экраны и все стоят в местах нерестилищ…

Просто нет слов. На очередном месте, вышел мужик и говорит:

- «Бл*дь, уроды, не ловите тут своими спиннингами, у меня тут сеть стоит, это мой берег»

- «А как же нерест? Какой Ваш берег? Слышали о береговой зоне?»

- «Какой на*уй нерест? Пошли отсюда!»

Не будь этот мужик возрастом с моего отца, за эти слова лишил бы его возможности ставить сети в будущем, но просто ушли дальше. Экраны ставят даже женщины. Хорошее начало рыбаки полностью затмилось ужасным развитием. Рекорд – сеть метров 40-ка. Понадобилось хорошее усилие, что бы ее вытянуть + экран 2,5х1,5 метра.


Но все-таки, справедливость есть и на одном из последних мест, воблер Рапала Х-Реп 80 принес активную поклевку щуки, которая оказалась на берегу. В какой-то мере, рыбалка была спасена.


За время рыбалки несколько человек высказывали мне претензии по поводу того, что я наношу вред имуществу, вред людям, что не имею права. В какой-то мере, да. Но я не специально ищу сети, я просто цепляю их приманками при ловле, мне приходиться ид доставать. А представьте, сколько сетей обошел мой воблер, и какой маленький участок реки относительно всей длинны я прошел…

Комментировать
К большому сожалению этот беспредел постоянно присущ рекам и речушкам в черте населенных пунктов. Та и около них дела обстоят не лучше. Местные застраивают берега, заборы заканчиваются порой на отметке пол метра воды. И возле каждого "приватного" участка берега "приватна" сеть, экран.
Во время нереста наблюдал ходаков под старым камышом и травой с подсачеками, хватками. Даже лучники с одной стрелой и линем попадались...
Хороший блог, прочёл с удовольствием! А сети, сети это отдельная, глобальная тема... Молодцы! 5+++
За браконьерство нужно рубить руки.
Только жесткие законы с заоблачными штрафами , вплоть до уголовной ответственности могут со временем приучить пипл любить природу.
Да у нас и закодательство есть и штрафы высокие и уголовная ответственность есть,но не выполняется ничего - все на бумаге....
Хороший блог, красочный, за фотки отдельный респект! Ну а про сети, тут даже и обсуждать не чего - долой из воды и жечь!!! 5+++
Респект та поважуха! За це треба сітками господарів обмотувати і кидати в воду!
Якщо того літа у нас на морі не соромилися ставити сітки вдень навпроти пляжу ,що тоді казати за річки... 5+++++!
Хороший блог!!! Молодцы ребята, наведывайтесь туда почаще и сети у браков закончатся!!! Сам часто таким страдаю - вместо рыбы ловлю сети!!!
Спокойно можно резать сети если не платный водоем и нет хозяина! Если хозяин сетки предъявляет претензии, с утверждение что его сетка и его берег то как минимум можно обратиться с жалобой а экологическую службу Украины, чтоб проверили ли действительно он арендует берег. Ну и как вариант если кто не зас*ыт молча резать сетку, если будет рукоприкладство то обратиться в милицию, написать заявку и снять побои. Как по мне по другому никак, с этим нужно бороться, например я хочу чтоб моим детям было что ловить через пару лет! За блог 5++++++!!!!!
Спасибо за блог
согласен полностью ! За сети руки отрубать !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!