Ловля сома в труднодоступных местах


Моя заметка посвящена тому, как ловить сома в труднодоступных местах. Например, таких, как разрезы, карьеры, коряжистые участки рек.  
Ловля сома на разрезах в корне отличается от ловли в озерах и больших реках. Я ловлю сома на разрезе, который имеет один пологий берег с обильной донной растительностью, а другой – обрывистый, с кучей затопленных деревьев. 
В первом случае имеет смысл использовать резинку для ловли сома. Резинку оснащают тремя крючками. Насадка произвольная. Но тут возникает проблема: при поклевке большого сома, он сразу уходит в траву, откуда достать его тяжело. У меня был такой случай, что где-то 20-ти килограммовый сом после поклевки ушел в траву. Утром я попытался достать его, но намотавший на себя клочки травы, сом обрел ещё больший вес, и леска не выдержала. В таком случае можно ставить леску большим диаметром, но в чистой воде она очень заметна, и сом игнорирует наживку. Можно поставить плетенку, но тогда поклевки вообще прекращаются(???). Так же можно использовать поплавочную удочку со светящимся поплавком. Но, опять же, при поклевке большого сома шансы вытянуть его уменьшаются. 
Если ловить с обрывистого берега, то резинка и ловля поплавочной удочкой сразу отпадают, так как очень много коряг. Тут можно использовать очень простую снасть: леска длинной 50 см привязывается к ветке упавшего дерева так, что поводок находится полностью в воде над корягами, или между ними. При поклевке сом пытается уйти на глубину, но ветка дерева работает как амортизатор. 
Я опробовал много способов ловли сома в труднодоступных местах, но эти я считаю самыми удачными. Если кто-то не согласен – пишите, с радостью почитаю Ваши методы!  



Комментировать
На какой реке Вы ловете сома? И в какое врямя года и суток сом наиболие активин на клев?
Сома я ловлю на разрезе так как возле меня нет большой реки. Но пару раз на лето еду на Южный Буг или Днепр. Этим летом был на Десне.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!