Славутич. Подвиг молодого бойца


Славутич.  Прекрасный город. Молодой город. Удивительный город. Город, в котором нет общественного транспорта. Город, который можно пройти с одного конца в другой за 30 минут, люди в нем никуда не торопятся, тут нет суеты, тут можно вздохнуть полной грудью свежего воздуха. Город, окруженный хвойным лесом. Город, в котором внутри сам хвойный лес, и буквально в 10-15 километрах от него прекрасная Река Днепр. Интересный город, это  эксклав Киевской области на территории Черниговской области, с населением в 25-30 тыс., большинство из которого – молодое население, это город с самым низким средним возрастом населения  на Украине!  Город, поделенный на тринадцать районов, каждый из которых имеет свою архитектуру и колорит, а также название кварталов, многие из которых посвящены столицам бывших советских республик (Бакинский,  Вильнюсский,  Ереванский, Киевский,  Московский, Рижский, Таллиннский, Тбилисский...)  Он всегда меня привлекал своим спокойствием и размеренностью. И если куда-то переселяться, то сюда, тем более что в Славутиче живут мои родственники, а именно двоюродная сестра с мужем и ребенком.

Они постоянно приглашали к себе в гости…

- Когда уже приедете наконец?, В последний раз (не проездом на 10 минут) Вы были 5 лет назад! Приезжайте на несколько дней погостить!

Итак, каждый раз, а мы с женой,  все откладывали, откладывали. И вот, наконец, сколько можно откладывать и отказывать? В начале октября, мы решились поехать с нашей дочкой к ним в гости!

Я с Виталиком, мужем сестры, назначили на один день рыбалку, жена с дочкой прогулку по городу и общение с моей сестрой.

Эх, рассказ про красивый город Славутич, рассказом, но с ужасом обнаружил, что за 11 с лишним лет, сколько я знаком с этим городом, у меня нет ни одной фотографии самого города! Так общие  фотографии, со свадьбы сестры, несколько фото с окрестностей Славутича и всё – так что не смогу показать Вам этот город по своим личным фотографиям,  к сожалению…

Доехали в пятницу поздно вечером, быстро. В Славутиче нас встретили радужно. Не буду описывать  наше прибытие там, пользователя этого сайта интересует больше про рыбалку…

 

Выехали со Славутича мы около 7-30 утра, я, муж сестры – Виталий, и их сын Андрей. Утро выдалось морозным, стекла автомобиля пришлось спасать скребком от инея, быстро заехали в гараж за лодкой на прицепе и тронулись, ехать до места спуска лодки на воду, около 15 км.

Иней лежал повсюду

  

Казалось, наступила настоящая зима в начале Октября! Ничего! Днем обещают плюс 15 – еще согреемся.

Старик Днепра и небольшой ручей от него, встретил нас туманом и тем же инеем

 

Как, все-таки интересно и приятно побывать в незнакомых местах! Быстро спускаем лодку на воду и в путь!

 

К самому Днепру, по старику мчимся на моторе, никакого тролинга здесь. Решаем начать непосредственно с основного русла. Эх, разнообразен и непредсказуем ландшафт в этих местах, на полных порах даже толком не успел сделать фото местности

 

Выезжаем в пролив с глубиной по колено, здесь надо быть осторожнее и ехать медленно, так как можно выпасть с лодки -:)).  Лодок с рыбаками-турЫстами в этих краях не мало

 

Сколько раз убеждался, что обширное плесо не так интересно, как  старики и малые реки!

Начинаем тролить

 

Погода шепчет! Вроде и прохладно и в тоже время солнышко понемногу начинает прогревать воздух, на часах уже начало десятого и руки у Андрюши пока еще мерзнут, но он упорно держит спиннинг и  дорожит…

У наших соседей -конкурентов, есть первый результат, слышим как они в лодке обсуждают  прелести поклевки и вываживания щуки. У нас пока на счету только несколько зацепов, которые мы успешно освобождаем при помощи Виталикиного отцепа. Кстати, полезная штука! Много видел в продаже и слышал про них, но никогда не видел их своими глазами в действии – теперь понял, что надо тоже покупать себе такой!

Движемся в основном по фарватеру, по которому проходит граница между двумя дружественными странами,  меняем воблера, пробуем разное. В начале одиннадцатого, слышим от Андрюши:

-Есть!  Есть! Есть! Радости ребенка нет предела, он тянет на свой небольшой  спиннинг, что-то увесистое, усиленно, напряженно , крутит катушку, та отдает шнур назад и трещит фрикционом.

По манере похоже на «жабу», но….

 

Щука! Не особо долго она сопротивлялась семилетнему ребенку и больше давила на дно. На вид под два килограмма

 

Взвешивание электронным  кантером, потом, показало чуть более 2-х кг – настоящая победа для начинающего рыбака! Самое важное, что он сам подбирал воблера  из коробки, никаких советов мы ему не давали, сам менял их, сам задумывался насколько далеко надо его отпускать и тд.

Радости у него потом было много, пока это его рекорд, который,  несомненно, он побьет в скором времени, ведь он умеет не только тролить (что собственно не тяжело), а и ловить удочкой, донками и хищника с берега в заброс и на его счету уже есть разнообразная рыба от верховодки до судака!

Уже с совсем отличным настроением у всего экипажа лодки, тролим дальше!

 

Получаем несколько нереализованных поклевок и 2-3 мертвых зацепа, на которые приходит тратить очень много драгоценного времени, вскоре решаем пройтись по заливам.

 

Глубина в основном 0,5м-1,5м, больше преобладает, конечно,  меляки.

Пару дней назад Виталик с кумом подняли здесь с десяток щук. В тот день она жировала и гуляла, всплески были то тут, то там. Сегодня же ничего! Чуть тролинга, насколько это позволял залив, чуть ловли в заброс

 

Даже не верится как-то, что в такой мутной воде, при такой глубине, тут что-то есть! Но личный опыт Виталика подсказывает – бросай не далеко! Проводи под лопухами…

 

Покатавшись с час-полтора,  заглубившись в него с 2км, так и не заработав ни единой поклевки, и не увидев ни одного выброса хищника,  решаем ехать обратно. Рыбалка, рыбалке рознь, много факторов влияет на активность щуки… Позавчера,  это может быть полтора десятка, сегодня можно еле-еле от нуля уйти.

Главное все-таки, то,  что мы отдохнули на природе, на свежем воздухе, покатались и насладились природой. Я увидел новые места, а племяша заткнул за пояс обоих дядек! Меня и своего папу! Молодец! Так держать!

Едем по старику назад

 

Тролят только «дядьки», молодое поколение может позволить себе вздремнуть. Вот он, победитель

 

Днем, по возвращению в Славутич, небольшая фотосессия с пока, самым большим трофеем в жизни

 

Так и закончился день на Днепре. После обеда прогулка по городу, общение, и… нам пора с женой и ребенком домой. Спасибо, Таня и Виталий за приглашение и приятно проведенное время мы еще приедем обязательно и давайте Вы к нам тоже!

Комментировать
Хороший день получился,фото,интересно описано,,5++++++звезд от меня.
Спасибо, день отличные, погода порадовала + покатались хорошо, остальное не важно!
Мой родной город. Каждый раз когда приезжаю к родителям стараюсь выбраться на рыбалку, а мест для этого там хватает. Старик в районе с.Губичи?
Точно не знаю где этот старик, там их действительно много. А город у Вас прекрасный!
Блог как всегда на 5.Молодому поколению отдельно 5+++++ за его не последний трофейчик!
Да, утер нос дядькам, спасибо!
С меня, как и всегда, высший балл. Ярослав - как ты все успеваешь делать?! И рыбачить, и с семьей время проводить, и работать, и блоги писать? Удивительный и талантливый человек. Кстати, в эти выходные прогнозируют паршивую погоду... Может, рванем ко мне?
Та как успеваю? Видишь, рыбалка была 4-го числа, а написал про неё только вчера - почти две недели прошло, появилось вечером (скорей ночью) пару часов, сел и написал, а ездить... Вот тогда ездил и с тобой один раз и все - маловато для как-бы отпуска. Скорей всего на этих выходных получится с родителями в Черниговскую обл сгонять...
Был там на следующий день после нашей совместной рыбалки. В Карпиловке. Так же отхватил ОП (может, кто сглазил?), но на против нас мужики подняли щучку под 2 кг, буквально через пару забросов. Взяли на силикон мерзкозеленого цвета и приличного размера. ))
Нужно учить не только других...но и учиться и у них...)))
С таким Ником думал Вы в Славутиче живете...
Места зачетные, но зубастая не предсказуема... ))) Молодому рыбаку респект )) Ждем следующего блога с фотками города и трофея от тебя!
Предсказуема, но не до конца! А следующий раз я наверное не скоро там появлюсь... Если я почти за пять лет там, только один раз побывал, то... Будем надеяться что получится
Спасибо! Как всегда 5+

Отдельно спасибо за такой юмор!:))))) Это ещё одна 5++
"Доехали в пятницу поздно вечером, быстро. В Славутиче нас встретили радужно. Не буду описывать наше прибытие там, пользователя этого сайта интересует больше про рыбалку…"
Спасибо за положительный отзыв!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!