Ностальгия


Успел я соскучится по родному поселку. Ежегодно посещал его около пяти раз. В этом году был только один раз в начале мая, то есть уже два с лишним месяца прошло и еще планирую поехать, но получится один, максимум два раза в этом году. Сейчас, там находятся мои родители и звонят ежедневно, а я только ностальгирую и вспоминаю и мечтаю поскорей туда поехать. Поселок «родной», только потому, что там родился мой отец, а я проводил там почти целое лето ежегодно, когда учился в школе. Но, тем не менее, знаю там почти «каждый кустик». Вчера пролистал фотографии и решил посвятить отдельный блог тем местам… Рассказ будет не маленький, а фотографий еще больше, на беритесь терпения и читайте!

 

Раньше поселок был районным центром, сейчас это просто «пгт» с населением около 2500 чел.

Стоит он на берегу Днепра и ему более 1 100 лет. Конечно, там почти не осталось производства и предприятий, если и есть то, наверное, частное что-то. В поселке имеется церковь, школа, автостанция, стадион, хлебопекарня, много магазинов и еще больше баров и куча красивых мест. Но речь не об этом. Ездил я туда с родителями часто, и начиная примерно с первого класса вообще там целое лето проводил.

Рыбачить меня научили двоюродные брат с сестрой, под чутким руководством родителей и я поймал свою первую рыбу в 6 лет. Как сейчас помню, бамбуковая удочка из двух колен, и озеро «Святое», на червя – плотва… Радости было….. После этого я заболел рыбалкой, но в раннем возрасте больше любили купаться в речке, чем рыбачить! Одно озеро было наиболее любимым, с поселка к нему примерно три км пути, но мы топали с родителями или бабушкой и дедушкой, чтоб полчаса покупаться 

Песка было много тогда, и ручей всегда был таким как на старом фото. Сейчас это озеро выглядит по другому, больше заилилось, ручей есть, но он не такой интересный как раньше, сравните: 

Детям играть в песке и когда ручей прямо в таком «каньоне» интереснее. Чего мы только не делали из песка… А в ручье даже просто ловили рыбу руками, тогда её было много. Ловили руками  сидя на коленях и  в озере. Застыв, не шевелясь – потом просто – на реакцию хватаешь руками мимо проплывающего малька, и не редко прямо возле нас бил хищник, который вместе с нами охотился за мальком. А с берега можно было увидеть огромного сома, который лежит прямо под самым берегом там, где обрыв на дне. Вода чистая, все видно, и рыбы много… Бабушка не редко прямо в озере стирала белье,  стиральной машины тогда не было, да и воду для стирки носили ведрами с далека. Пока взрослые занимаются своими делами, мы… 

Я крайний слева, на переднем плане. «Соль» фотографии смогли разглядеть? Типа мы все одного роста, но на самом деле, обратите внимание на ноги и воду.

Эх! Беззаботное было время, гуляешь себе целыми днями, ни о чем не думаешь! Хотя, как гуляешь? В селе дела всегда найдутся и, проснувшись утром мы находили «список дел на сегодня». Список обычно состоял и 3-5 пунктов, а -ля: наносить воды (норма 10 ведер маленьких, а до колонки метров 100-150), поехать за травой кролям, убрать в доме,  что-то по огороду… Прививали нам любовь к труду с детства -:). Чем быстрее выполнил все пункты, тем быстрее будешь свободен! Обязательной, ежедневной программой была мойка посуды, так как нас было трое, и кушали мы три раза в день – соответственно был график кто когда моет, график который менялся, понятно что в обед больше всего посуды, а вечером, допустим, хотелось пойти погулять, ну менялись друг с другом и тд.. Частым трудом был огород – сажать и собирать урожай и промежуточно пропалывать от сорняка. Когда на грядке появлялись первые урожаи фруктов и ягод, его делил на три кучки и кто-то закрывал глаза и называл имя, когда тетя показывала на кучку. Так, чтоб никого не обидеть делили между нами, ведь кратно 3-х не получалось никогда + кому-то могла достаться самая большая и красная клубника и т.д.…

Про детство можно рассказывать много – можно целую книгу написать, а я немного отвлекся…

На рыбалки мы ездили с родителями, а с 13 лет самостоятельно, всегда с двоюродным братом Алексеем, он меня почти на два года старше. Сейчас благополучно живет в США, приезжает сюда в лучшем случае раз в год. Как сейчас помню свою первую с ним, самостоятельную, без родителей рыбалку.  На хуторе возле озера была ямка, метра 3-4 глубиной, там мы ловили удочками на гноевого (красного) червя и в тот день на щуковку поймали первую щуку. Я вспоминал об этом 7 лет назад и писал  - https://www.rybalka.com/byaly/blog/view/193/  Это один из первых моих блогов…

Ямка осталась, но немного заросла сейчас и вода потемнела 

Тогда она была проточной, сейчас, после строительства дамбы, вода не поступает туда… Это место для нас в детстве всегда было номер один! На велосипедах, за 4 км от поселка мы приезжали часто туда. Чуть дальше находилось само озеро, там мы ловили редко и в основном осенью щуку 

Все эти водоемы стояли возле хутора. Хутор на 15 дворов, летом там жизнь кипела, туда приезжали дачники и те у кого остались там родственники 

Еще бы, вдоль хутора текла река, которая потом переходила в большой залив Днепра, а оттуда можно было попасть на Днепр 

После разлива воды, среди этих деревьев можно было за полдня на удочку поймать дебелых окуней, плотву и подлещиков. Эта была «дорога рыбы» с одного водоема в другой! 

Чтоб попасть на озеро, надо было минут 10 плыть по «водной дороге» между заросшего берега 

И в итоге большой залив Днепра, который принес в свое время не одну удачную рыбалку 

Если вернутся к поселку. Он имел много достопримечательностей, с виду обычное село,  с асфальтом или каменной дорогой 

 

С автостанцией 

Стадионом 

Даже с танцполом, на котором каждую среду и субботу проходила дискотека, и мы слушали и танцевали под хиты 90-х, в 90-е -:))) 

С заброшенными магазинами и старыми школами 

Кстати, в этом магазине в конце 80-х и начале 90-х можно было купить абсолютно все! От телевизоров и мотоциклов, до крючков и фотопленок. Любили мы малыми туда захаживать, там столько всего интересного было…

Также в поселке есть и обратная сторона медали, памятники и достопримечательности, например танк на постаменте 

Малыми залазили во внутрь и представляли себя танкистами!

Каменица Гетмана Полуботка 

Пещеры Св. Антония 

Старый цвинтар с которого открывается прекраснейший вид на луг и Днепр

И наконец, Замковая гора и памятник Нестору Летописцу на ней 

На этом месте 1 000 лет назад стоял древний замок, в котором жили князья. В истории много воспоминаний о нем.

С этой горы, открывается прекрасный вид на луг и Днепр, особенно интересно взглянуть на разливы Днепра, сравните два фото 

Сюда люди специально приезжают, чтоб сфотографироваться на память, много и у меня таких фото, в том числе есть и очень старые

А мы же, в школьные годы, приходили сюда ночью возле костра петь песни под гитару. Сколько таких вечеров было? Не счесть. Хорошо как было… 

ПЕРЕЛИСТЫВАЙТЕ НА СТРАНИЦУ №2

Также возле поселка, есть залив Днепра, где когда-то работала мощная мастерская по ремонту судов и кораблей

Со всего союза сгоняли их для ремонта, сейчас от неё осталось не так и много 

В этом заливе успешно клюет сейчас хищник, и я люблю ездить туда осенью 

Более детально о судоремонтных мастерских можно прочитать в моем блоге - https://www.rybalka.com/byaly/blog/view/2163/

Недалеко от них находится рыб колхозный став. Ранее там разводили Карпа, Толстолоба, Белого амура и даже щука с лещом там была, а сейчас, там платное озеро, туда приезжают порыбачить за деньги, но я даже не знаю, что там водится и сколько стоит. Озеро спускали неоднократно 

Оттуда, 1-1,5км и можно очутиться на берегу Днепра.

Там стоят вагончики 

В этих краях проводят местные гуляния праздника Ивана Купала, которое я за школьные годы, наверное, ни одно не пропустил, это был праздник сродни Новому году!!! Ждали его долго и отмечали весело.

Берег в этих краях очень крутой и сразу глубина 8-10м. К сожалению, здесь было в свое время много утопленников, и даже остовы машин вытаскивали 

Когда-то в Советское время на этом месте стояла пристань 

У меня даже одно старое фото осталось 

А теперь только корова лежит -:) 

Как же было круто! Садишься в Киеве, на Почтовой, в ракету на подводных крыльях и с Речвокзала, через Шлюзы в Вышгороде, по Днепру, мчишься прямо туда! Был прямой рейс из Киева. Три часа по Днепру – мелькают леса, заводи, села, заливы и РЕКА РЕКА РЕКА – это было божественно. Потом после развала СССР закрыли из-за нерентабельности и открытия границы с Беларусью.

Да, кстати, забыл сказать, что по Днепру в тех краях, по фарватеру, проходит государственная граница! 

По Нашему берегу ходят периодически погранцы и нужно с собой иметь документы, а со стороны Беларуси патрулирует зеленый катер границу!

В 2009 году в этих краях берег начали укреплять и строить дамбу 

Из-за больших разливов Днепра, по системе рек и озер, русло могло изменится и Белоруссии отойти 660Га земли, граница то проходила по фарватеру! Поэтому построили укрепляющую дамбу  

Видите на последнем фото как изменила природу и цвет водоема стройка – сейчас и по сей день сохранился такой цвет воды!

Система рек и озер, там очень красива, там тоже всегда были излюбленные места для рыбалок, Сначала длинное озеро 

Щука там была всегда в изобилии, кроме двух последних лет, когда Днепр не разливался 

Потом всё это переходило в другие озера с глубинами до 8м и меляками, которые можно было перейти вброд 

Эх, сколько воспоминаний об этих местах и очень много с детства, когда сюда с родителями приезжали покупаться и половить рыбу 

Видите, какой довольный! Кстати, именно это фото на моей аваторке на нашем сайте

Потом это все переходило в хутор, о котором я писал выше. 

ПЕРЕЛИСТЫВАЙТЕ НА СТРАНИЦУ №3

Я в этих краях, как говорится, знал каждый кустик. Луг в этих местах и однообразен и разнообразен одновременно

Если показать мне фото оттуда, думаю смогу определить, где именно оно сделано! 

Если вернуться к Днепру, дальше, по течении было не мало мест, где мы в свое время рыбачили 

И удочкой и донками и хищника 

Особняком стояло одно место, где я до сих пор рыбачу

Меня манит сюда прямо магнитом, здесь когда-то давно Днепр тоже «планировал» изменить своё русло, и его укрепили камнями 

Здесь мы с братом провели не одну ночь, стоя с палатками, и есть что вспомнить. 

И просто приезжали регулярно половить рыбу, как на перекатах, так на глубине, которая потом сменяется меляком 

Тут было поймало все, что плавает в Днепре и наверное даже больше!

В последнее время, мы с отцом любим сплавлять по лодке на Днепре, световой день проходит не заметно! 

Отключаешь телефон и только Река и ты! Косы сменяются глубинами, остановки делаешь, где захочешь, плывешь, купаешься, рыбачишь! 

День незабываем! Надеюсь, в этом году тоже получится вырваться!

Возле поселка, кроме Днепра есть еще куча лесных угодий, где начиная с середины лета можно начинать собирать грибы 

Когда мы были малыми, часто с сестрой ходили самостоятельно в лес 

Приносили подберезовики, белые, подосиновики и другого ничего не брали, каждое лето бабушка и тетя закрывали вкуснейшие маринованные грибочки! 

Время быстро прошло! Где она, пацанва, по 13-14 лет, что бегала на дискотеки, гуляла по ночному поселку, играла вечерами в карты, или возле костра под гитару пела песни Кино, Сектора Газа, Чайфа, Агаты Кристи? 

Ностальгия! Эх, ну красива же природа!!!! 

 

Очень надеюсь, что я скоро увижу тебя Днепр и Полесье и наслажусь каждой минутой!

Спасибо за внимание! Пусть Ваши любимые места приносят Вам только радость!!!

Комментировать
....Самого на воспоминания потянуло, аж в душе защемило....за блог ностальгический твёрдая пятёрочка, спасибо.+++
Всегда пожалуйста! Прошлое надо помнить всегда, как сказал американский философ: "Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь"
И чё мне не спится? А вот почему - ностальгия замучила! Ярик, спасибо, получил от Блога огромное удовольствие и заряд позитива на день!
А меня немного попустило, когда все вспомнил и посмотрел фотографии. а то тянуло туда страшно
...раз тянет, то съездить нужно...даже не на рыбалку, а так, пройтись по местам знакомым, и того достаточно будет.
У меня в этом году родился сын, сейчас больше времени с семьей - поэтому и не получается туда ездить как хотелось бы. А это 200 км в одну сторону - не поеду же я на полдня туда... Ничего, думай в августе получится на несколько дней
...С сыном поздравляю, а с семьёй съездить успеете, подрастёт малой, вот и покажешь ему места своей "боевой славы"...)))
Хороший блог и впечатлило ... .
Доставайте и Вы из памяти что-то интересное и переносите на "бумагу", а мы будем ждать!
Душевнинько!
5*****!
Думаю,що в кожного є такі місця...
Конечно! У каждого есть места связанные с детством или приятными моментами, места куда хочется вернутся вновь и вновь, если хотя-бы каждый пятый пользователь нашего сайта поделился ими, было бы интересно
Уууух как!!!От души написан блог!!!!Спасибо!!!Хотел бы я побывать в тех местах в 90е годы с лодкой,движком и спиннингом!!!)))))
Да, не только в 90-е, а и 70-80-е. По рассказам тех кто постарше, рыбой кишило, не было вылова на таком уровне как сейчас, да и рыбалкой не столько людей занималось - все были задействованы и работали, предприятий, заводов и т.д., даже в таком небольшом поселке было уйма, а на выходных хозяйством занимались и не было потребности -поймать чтоб продать или чтоб поесть. Отец говорит, что ходил с петлей из лески и арканил щуку под берегом, которая стояла!
Гарний блог! З великим задоволенням прочитав! Як захотілося в дитинство на тиждень! 5+++++
Захотелось в детство не на неделю, а как минимум на целое лето, как когда-то! спасибо за постоянную поддержку!
Пробрало, трошки. Згадав свою юність.
Дякую за те, що розшевелив приємні спогади.
Рад что Вам понравилось, и тем более навеяло, значит не зря написал блог
Спасибо за Блог!
Вам за то что нашли силы просмотреть и прочитать до конца!
Умеете вы, товарищ, душу разбередить...
Радует, что сейчас в Лубнах, а то и заснуть бы не смог :)
Спасибо! 5 с + от меня!
Просто рассказал, что чувствовал и вспомнил + добавил фото -:) Спасибо за оценку!
спасибо. отличные места! я вырос вдалеке от рек. только небольшие ставки в округе, которые объездили с пацанами на велеках с удочками из орешника. И – с рождением сына!
Спасибо! У нас тоже были удочки из орешника. Первую свою рыбу поймал на бамбуковую - даже не знаю откуда она была. А так, самостоятельно, с братом, ездили в лес, искали молодые орехи и выискивали более-менее ровный и длинный "дрын" и вырубывали, потом леска,грузок из свинца, гусиное перо и крючок...
Душевный,замечательный блог! Спасибо!
Заставляет задуматься,вспомнить прошлое...
5+++++
Да, кто не помнит прошлого, не имеет будущего!
Спасибо, друже. Читал, смотрел фотографии, а сердечко щемило. Умеешь достать до нерва, Ярослав.
Писал что думал и что вспомнил -:)
Отличный душевный блог 5+
Спасибо! Сегодня вечером еду туда на 3-4 дня, наконец-то! Последние последний час рабочего времени перед отпуском, тянется очеееень долго -:)
А я пам’ятаю цей колодязь-журавель у Кукарах. Чудово, що він зберігся до цього часу, сподіваюсь.
Коли я був в 5-6 класі то деякий час працював влітку водовозом у колгоспі і набирав з нього свіжу воду для інших колгоспників, різного віку та статі, які на лузі згрібали та складали у копиці сіно.
А відтоді пройшло не багато не мало, а більше 40 років.!
Єх, за повсякденною суєтою нема часу на спогади, а це інколи буває так приємно і щемливо, от як зараз...
І все ж таки мої дитячі роки були найцікавішими із можливих. Так, згоден, риболовля і пісні під гітару це чудово, були і в мене подібні моменти, а от уяви собі - тобі 12 років, тебе привозять машиною у пересувний табір на лузі, ти сам ловиш, розпутуєш, надягаєш на голову коня обротьку, ведеш і запрягаєш його у воза, грузиш пусті бідони і їдеш у Кукари за свіжою водою, сам у 12 років! Я пам’ятаю як я возом переїжджав річку, яка текла вздовж хутора. При цьому живіт коняки занурювався у воду, а віз, видавався мені пароплавом, який не стільки їхав скільки плив, а я сидів на бідоні, щоб не знесло течією :). А коли я заповнював водою бідони то за мною здалеку спостерігала симпатична хуторянка, яку я знав по школі і мабуть заздрила, а я соромився з нею познайомитись, шкода.
А коли я привозив воду десь опівдня, народ пив і дякував, а був такий собі Серожа, здається, не зовсім сповна розуму мужик, він ніколи не сідав з усіма обідати і я йому казав: "Серожа, ходи хоч водички свіженької попий", а він мені відповів якось:"Ні, дякую, я був у минулу середу на весіллі і там так наївся і напився що нічого не хочу". Ото була у мужика витримка:). А ходив він весь час з палкою-дрином в яку було вставлено металевий загострений штир довжиною з півметра, при бажанні він цією хренню міг заколоти зразу трьох, але, дякувати богу, був не дуже буйним. Доречі, батько його повинен пам’ятати, він десь жив на лисиці і мав ходити повз ваш будинок.
Ото були часи! Кожен день нові пригоди. Сьогодні повідомили про смерть Ігоря Єремеева, який невдало впав разом з конем, а я в дитинстві з товстої кобили на ім’я Видра, окрасом схожою на гієну, падав в момент її переходу з рисі на галоп разів п’ять, і як я залишився живий?, жах! І Правда, сідел з стременами у нас не було. А ти кажеш гітара... Шкода, що ні ті часи ні молодість вже не повернуться і чудово, що вони були.
А щупачків в обідню перерву ми теж ловили, тільки на петлю з металевого корду, так її зручніше заводити під живіт.
Дякую за нагоду зануритись у приємні спогади і бажаю нових приємних вражень.
Привіт батьку.
Да, Колодец- журавель остался и вода в нем была чистая (по крайней мере два года назад). Да в те 80-е и чуть-чуть начало 90-х нас нас тоже отпускали везде и мы могли гулять везде - родители не сильно переживали - тогда было спокойнее. Речка, которая текла вдоль хутора уже почти высохла, после строительства дамбы туда вода практически перестала поступать, жаль конечно - там была одна из лучших рыбалок... Мой отец дружил с парнем из хутора - Владимир - у него первая хата по дороге на хутор была, впоследствии он стал его кумом. Да и на хутор он ходил в том числе и ночью к девочкам -:) Рад что Вам понравилось и побудило на воспоминания!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!