Беззаботные дни

 Фото №1
 Фото №2

Жизнь слаживается таким образом, что будучи ребенком хочется поскорее вырасти и стать взрослым, но когда вырастаешь – понимаешь, что те беззаботные детские года были золотым временем.

Я расскажу Вам о своих детских и юношеских годах (я бы даже сказал «летних периодах»), которые я проводил у бабушки в селе.
Почти каждое лето начиная с 6 и вплоть до 11 класса , я проводил в одном из живописнейших уголков нашей неньки-Украины в пгт.Любеч. С Удовольствием приезжая в конце мая и с тяжелой душою уезжая в августе – впереди, как мне казалось, был тяжелый, длинный учебный год.
Поселок Любеч находится в Черниговской области на границе с Белоруссией на берегу Днепра, как раз по этому самому Днепру и проходит граница которая рассоединяет две страны принадлежавшие некогда Великому и нерушимому! Сколько раз я с друзьями и двоюродным братом пересекали государственную границу не сосчитать !!! . На лодках, плавь – просто погулять, а чаще порыбачить. Больше всего мы конечно ходили на рыбалку с братишкой на территории Украины. Обычно это происходило через каждые 2 – 3 дня, благо изобилием мест для рыбалки эта местность удивляла. Ловили как и на удочку, так и ходили со спиннингом (донка, блесна). Как сейчас помню встаешь в 4 утра – когда еще темно, садишься на велосипед и крутишь педали от 2 до 8 км – в зависимости от выбранного на кануне места. Возвращаешься или к обеду или вообще вечером. Рано если плохой клёв, позже – клев хороший, закончились черви или просто устал и пора возвращаться. Часто после рыбалки возвращались домой через лес в котором с середины июля можно набрать белых, подберезовиков, подосиновиков и вернуться счастливым домой.
Не всё конечно проходило беззаботно – часто приходилось ехать на огороды, в поле или по крапиву в лес – хозяйство было большим и его как-то надо было кормить… Ой, что-то я отвлекся надо писать про рыбалку!
Ловили мы рыбу разными периодами, то-есть несколько рыбалок подряд это была охота на судака или щуку, потом доходила очередь до ляща или густеры, но чаще всего это была охота на мелкую рыбешку с удочкой – разная охота: неудачная с уловом в 10-15 единиц или наоборот удачная в 200 единиц. Бывало рюкзак рвался от веса рыбы, да и спина еле выдерживала такое кол-во! Семья в которую мы возвращались после рыбалки называла меня с братом кормильцами и рыбы хватало и пожарить и стушить и на таранку.
В то время я был уверен, что так будет всегда и я буду постоянно приезжать и заниматься любимым делом – ловлей рыбы в до боли знакомых местах. Я НЕЗНАЛ, что всё моё время будут съедать сначала учеба в ВУЗе, потом работа с изнуряющими командировками и вечные заботы- заботы. И порой за всё лето не будет даже одних свободных выходных чтобы вырваться из Киева и за 200 км поехать к любимым местам и подышать свободным воздухом! Сейчас в тяжелые периоды в жизни (которых к счастью не так уж много) я всегда вспоминаю о рыбалке в Черниговской области и иногда сломя голову мчусь туда хотя-бы на полтора дня!
Думаю стоило бы поделиться какой-нибудь интересной рыбалкой… и фотографиями, которых у меня не так уж и много, но сделаю это в другой раз, так как не знаю как читатель оценит данный материал – ведь пишу в первый раз и не уверен в своей состоятельности на этом поприще… Жду Ваших отзывов!

Комментировать
Юнга, время найти и-БЕГОМ на водоемы, хоть на часок! Набраться энергии Реки, оторваться от Вавилона!!! Дерзайте!!!
Уже планирую,лишь бы погода не подвела!
Полный вперед, рыба уже заждалась!
А планировать по рыбацким приметам - не более 23 секунд!
Погода - не помеха!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!