Как обычно, в октябре


Ежегодно, осенью, я планирую рыбалку в Черниговской области на хищника. Чаще всего беру отпуск на несколько дней и еду туда в будние дни, для того чтоб насладиться рыбалкой и тишиной. В выходные дни в полной мере этого может не получиться из-за обилия турЫстов в тех краях. В этом году, получилось съездить только на выходные дни, ну ничего, главное, что я туда попаду. В середине октября (месяц назад) я попадаю на эту рыбалку.

Два дня. С одной стороны очень много, с другой стороны невероятно  мало. Хочется побывать в разных местах и успеть переловить хищника. Первый день решаю поплавать на надувахе по заливу Днепра, второй побродить со спиннингом возле дамбы. Выехав рано утром субботы из Киева, в 10:00 уже накачивал свою лодку. На воде, в пределах видимости было около 10 лодок – многовато…

 

20 минут и я уже на воде. Эхо, которое я взял с собой не работает  по причине полного разряда аккумулятора, вроде проверял накануне, сказывается возраст аккумулятора, ему уже около 7-8 лет и надо было заряжать его всерьез, а не просто проверить  на 2-3 секунды работу. В этом плане я сегодня буду «слепой».

В течении 2-х часов, полоскание приманок ничего не дает, странно, обычно окунь начинает брать со старта. Перемещаюсь и пробую с разных точек.

 

Потом прорвало, несколько окуней в течении 10 минут на вертушку Мепс, аглия с мушкой

 

 

И за ними небольшая щучка на ту же вертушку.

 

Жаль, но щуку придется забрать – сильно заглотила, повредив себе язык и жабры.

На часах уже 12:00 и настроение повышается, после нескольких часов безуспешных «полосканий», у меня первые, какие-никакие, но результаты и больше всего радует, что клюет на одну и ту же приманку, хоть я и пробовал разные, значит ключик найден!

После этого меня уже и сама рыбалка не очень волнует, я плаваю по реке, отдыхаю, в голове куча приятных мыслей!

Рыбаки, не только катаются на лодках, но и ловят, перемещаясь по берегу.

 

Интересно, почему во всех водоемах много старых покрышек? Такое впечатление, что людям не куда их девать кроме как приехать и скинуть в реку! Покрышки встречаются и на закрытых озерах и в проточных реках, и даже там где на авто не подъедешь…

Следующая поклевка и очередная щучка не заставила себя ждать.

 

Та же вертушка, хотя пробовал и воблера и переднеогруженные вертушки от Мастер-С. На водоеме спокойно, туда-сюда ездят лодки, мимо проплывают рыбаки. Да, все-таки большой контраст с будними днями, в следующий раз надо ехать в будний.

 

На озере стоят старые баржи, я уже не тороплюсь ловить рыбу, плыву туда поближе, чтоб  сделать несколько фото и поглядеть на них.

 

Когда-то здесь были судоремонтные мастерские  и сейчас на берегу почти ничего не осталось, и в этот унылый осенний пейзаж, на озере с однообразным берегом, другого развлечения и зрелища нет… Если не считать самого процесса ловли. Да, в этом плане малые реки и небольшие озера с интересным ландшафтом выигрывают!

 

Вернувшись обратно к ловле, выуживаю еще одну щучку. Слава богу, взяла за губу  и можно отпустить.

 

Еще немного забросов, и я у выхода из залива. До еще одного заливчика, каких-то 50 метров. Но 50 метров против течения на веслах.  В прошлом году эту задачу я решил быстро, в этом не выгреб. Не большие перекаты, воды меньше, течение сильнее. За работой веслами меня застал звонок, отец уже планирует ехать за мной. До точки метров 300-500 по течению, что ж этот день мне принес долгожданны отдых и результативную рыбалку. Итог дня: 4 щуки и 6 окуней. Можно и пораньше, не дожидаясь темноты собраться домой!

Следующий день и 3-4 часовая  ловля с берега абсолютно ничего не принесет…

Комментировать
Как всегда отличный блог!
Сезон закрыт! На озера не поехал?
Блог на 5+
Эта рыбалка была больше месяца назад и она была не последняя - так что на тот момент сезон не был закрыт. Думаю будет еще блог! Спасибо, Женя!
Спасибо за оценку!
Спасибо за блог! 5+
Ну а чего,покрышка там уже как своя)) За столько времени) И её уже облюбовали мЭстные жители водоёма:)
Она прямо как ваза для камыша, и внутри думаю кроме ракушек еще что-то найдется. Для меня в целом не понятна ситуация с покрышками во всех водоемах...
С меня как и всегда. )) А ты до сих пор не обновил движок?
Нет, Паша, не обновил. Время, силы и средства уходят в другом направлении... Спасибо за поддержку!
Главное побыл в родных местах, и сделал перезагрузку от городской жизни)) 5+
это точно! Три раза в год езжу туда и всегда жду с нетерпением новой поездки!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!