Яма. Первый опыт.


Ознакомившись с блогом пользователя DS - "Ностальгия". Решил написать о своих первых опытах...

Действие происходило в начале 90-х годов в Черниговской обл. пгт.Любеч:


Наконец- то, наконец-то, свершилось!!! Нас со старшим двоюродным братом отпускают в первый раз на рыбалку самостоятельно!!!! Мы принадлежим сами себе и природе!
Так, что надо?! Во-первых, фолиант Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб»
Глава «Щука» - конечно, если мы идем на рыбалку самостоятельно в первый раз – так мы должны попробовать ловить щуку в первый раз. При помощи отца идет приготовление мастерской щуковки.
В лес! Находим высокую стройную, мощную лощину (орех) – удочки у нас были только такими!!! Часто завидовали друг другу, деду, соседу и т.д. – если кому-то удавалось найти в лесу хороший экземпляр удилища.


Дальше – толстая леска 0,5 – 0,6 – взятая из советского рыболовного набора подаренного отцу на день рождения, предварительно купленная в сельском магазине «Товары для дома» (в котором, кстати было всё что душе угодно: от телевизора с мотоциклом до ниток с пуговицами и сейчас на месте этого магазина развалины…). Потом стальной поводок и тройничек взятый из этого же набора.
Поплавок – гусиное перо + пенопластовая пробка.
Следующий этап – обязательная проверка удилища на прочность и подгонка свинцового грузка под поплавок (свинец взят из старых аккумуляторов и переплавлен в лист).


Утро…. 4 часа утра… ПОДЬЁМ! Быстро копать на гною червей – есть. Так, удочки привязаны к велосипедам еще с вечера, что еще? Рюкзак, в стальную флягу воды, чего-то перекусить и … в путь! Ехать 4 км до хутора Кукары, там есть любимое место называемое «Яма» на водоеме «Капащи». Туда мы ездили часто с родителями покупаться и половить на удочку рыбешку. За полчаса мы доезжаем (откуда у детей столько прыти и энергии?).


Началось усиленное соревнование за право поймать живца на нашу щуковку, которая лежит и ждет своего часа!... Есть!!! Я приношу брату плотвичку и он на правах старшего (по договоренности накануне) ловит на щуковку первый (до первой пойманной щуки).
В первое время мы наблюдаем за пенопластовым поплавком вместе…
Время идет, а он движется только по водоему передвигаемый рыбкой…
Я уже иду ловить рыбу на обычную удочку…
Брат оставляет щуковку и идет тоже ловить…
Первый живец снят, второй живец снят – рыба на тройнике больше нескольких часов не выдерживает…
Третий живец – брат одевает на тройничек – трудно ловить живцов на удочку в конце лета, в начале осени… ЕСТЬ! ЕСТЬ! Щучка около 40 см!!! УРА! Мы приедем домой победителями!


Дома у отца круглые глаза! Молодцы! Где поймали? Завтра же еду туда сам! Раз дети смогли поймать щуку, то я тем более наловлю!

Ничего он на следующий день не поймал…
А В НАШЕЙ ПАМЯТИ ЭТОТ ДЕНЬ ЗАПОМНИЛСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ…




Эти фото сделаны много лет спустя, некачественным фотоапаратом в 0,3 мегапикселя, но водоём этот по прежнему такой!


Комментировать
Надо же! Дети, а "в первую очередь - Сабанеева"!
Дык еще и щука! Не верховодка, не пескари с карасями... Это не цацки-пецки, это ух!!! :-)
Да, до сих пор стоит на книжной полке.
В своё время проштудированый мною и братом вдоль и поперек.
Читали всё кроме глав о рыбах, которые у нас не водятся!!!
Пескари с Верховодками (на местном - Себели) тоже были, а также окунь, густера, плотва, язь, ерш
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!