Линовое озеро


Решил поделиться с Вами своими воспоминаниями о рыбалке в детстве:

Там, где Днепр хотел изменить своё русло, и человек не дал ему этого сделать , создав искусственную плотину из камней образовалась плеяда озер, которые имеют общее название: Линовое озеро…

Линовое1 Первое озеро расположено ближе всего к Днепру имеет около 100 м длины и 20-30 м ширины. Озеро время от времени богато рыбешкой, так как при полноводье Днепра она туда заплывает на нерест. Будучи школьником я с братом там иногда рыбачил, ловилось там : окунь, плотва, густера, язь и др. мелкая рыба. Любили мы это озеро за её синюю воду и небольшой песчаный пляжик на берегу. Проблема озера в том, что о нём все знали и часто вымучивали более крупную рыбу сетями.

Линовое2 Второе озеро располагалось возле первого и имело такие же размеры, оно было отделено луговой дорогой, которая при половодье всегда была залита
Рыбу там было ловить тяжеловато из-за недоступности к самому озеру – люди и в этом озере браконьерничали…

Линовое3 Третье озеро… Об этом озере, из поселка расположенного примерно в 6 км от него почти никто не знал! Меня и брата с этим озером познакомил ныне покойный дед,
Расположено озеро дальше второго, но из-за глухой заросли к нему тяжело пробраться.
Первый раз на него попал с дедом, вооружившись топором – вырубив при этом достаточно много леса и кустов. Я увидел перед собой не большое, извилистое озеро длинной около 40м шириной в 10м., деревья так и норовили залезть в воду. Накануне дед нас обязал в лесу найти короткую, стройную лощину (орех) до 2-х метров длины, из которых мы в последствие сделали удочки, дабы было удобно закидывать в озеро между деревьев. Мы не пожалели, что туда пришли – активно клевала: плотва, язь, красноперка, окунь, густера ОЧЕНЬ приличных размеров, это был Клондайк, Эльдорадо… Местные рыбаки-браконьеры в силу того, что они не знали о существовании этого водоёма не вымутили рыбу! Оказывается наш дедушка зимой посещал данное озеро и делал для рыбы проруби, чтобы она не задохнулась, перед нашей рыбалкой ходил туда на разведку, а потом просто взял и подарил нам незабываемую рыбалку удочкой!!!

П.С. К сожалению сейчас, чтобы найти это озеро нужно потратить много времени, да и неизвестно не вымерла ли там рыба?! Думаю когда будет летний отпуск нужно обязательно вырваться за 200 км и попытаться найти озеро, вдруг там всё по прежнему? На рыбалку с изобилием крупной рыбы сейчас можно попасть только на платном водоеме.
Кстати много раз ловил рыбу в первом и втором линовом, но ни разу эти самые Лины мне не попадались…-:)

Комментировать
Действительно, интересно бы узнать: остались ли еще "белые пятна" на карте водоемов, нетронутые индустрией и браконьерами?
Есть идея новой темы для сайта!
"Белых пятен" я думаю достаточно, но как бы они потом не превратились в серые... или крвавые!
Хорошо написано!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!