Берегите природу


Многие знают что я рыбак . Я Люблю рыбалку , в чем то из за спортивного интереса , в чем то как один из лучших способов отдохнуть и просто побыть наедине с природой . 

После наблюдений за многими водоемами , после увиденных фото во многих рыболовных сообществах где хвастались не отдыхом на рыбалке а большими переловами или просто варварским обращением с рыбой и природой промолчать стало как то сложно ... назрели пару слов которые я надеюсь смогут многих остановить ,задуматься над своими действиями . 
____________________________________________________

ОБРАЩЕНИЕ К РЫБАКАМ , ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ОТДЫХАТЬ НА ПРИРОДЕ , ДА И ПРОСТО КО ВСЕМ КТО НЕ ЗАМЕЧАЕТ КРАСОК ПРИРОДЫ ВОКРУГ И ТОГО КАК БЫСТРО ОНИ ТУСКНЕЮТ ....

Каждый из нас любит рыбалку , мы все любим утро на водоеме , все любим поклевку , борьбу с достойным противником , адреналин от этого и момент когда трофей оказывается у нас в руке . 
Свое удовольствие от рыбалки я могу описываю так ,-

"И так чтоб утро . рассвет , первый заброс, всплеск, удар , адреналин по телу , легкая дрожь в руках и борьба, борьба на жизнь .
И кто же победит ?
Сила, везение ,мастерство или даже хитрость ?
И ты борешься и она не сдается . и вот момент когда ты поборол этого мудрого , сильного хищника . Ты взял ее рукой ,полюбовался может даже сфотографировал и отпустил.
Ты победил ..."

Эти слова я написал больше года назад , это кайф который я получаю . 
И то ради чего мы с вами и ходим на рыбалку , кайф и отдых .. 

Ведь верно ?? 

Беру ли я рыбу домой ? , да беру . Но знаю при этом меру , я всегда отпускаю по возможности мелкий особей которые не ранены и смогут продолжить свою жизнь а значит и подарить возможно еще раз момент поклевки и свой взгляд на прощание перед отпусканием . 

А смотрели ли вы в глаза рыбе перед тем как отпускали ее ?? она тоже переживает эмоции , она тоже чувствует боль . И этот взгляд перед тем как она уходит на глубину не описать словами . Иногда рыба как бы прощается и это всегда вызывает морю эмоций . 

А теперь представьте что мы приходим на водоем а там нет больше рыбы которой можно полюбоваться ,которую можно половить просто на удочку сидя на озере после тяжелого дня на работе . Вы с сыном пришли на речку а там мертво .. нет там больше рыбы .. Представили ???? 

А такая картина с каждым сезоном более реальна . И каждый год люди приближают этот момент не делая поступков которые смогли бы предотвратить это .. А лишь губят водоемы и их обитателей .. 

Вы все думаю за последние лет 10 увидели насколько рыбы стало меньше . Насколько водоемы стали грязнее . Местами даже раки пропали там где они всегда были десятилетиями .. 

Как так ??? 

Как можно губить свою землю ? Как можно убивать то что могут не увидеть твои дети ?? 

Я думаю всем было приятно и даже с гордостью смотрели как в вашей области у вас на реке устраивают рейды , как делают попытки сберечь водоем , уберечь рыбу . 

Так давайте продолжать эту идею . Давайте наконец то гордится тем что мы живем на этой земле , в нашей стране , в нашем городе или поселки. А значит и любить все это , реки , поля , луга , леса ..
Там где мы бегали маленькими детьми сейчас горы мусора , там где ловили рыбы сейчас и жуков в воде не осталось . 

Так может все таки будем беречь свое ? 

Давайте все таки ловить рыбу с умом , отдыхать на природе не засоряя ее и приучать к этому детей . 


P.S И давай те хвастаться тем как мы отдохнули на природе , как половили рыбку в свое удовольствие . А не вычистили водоем нарушив все правила лова . 
Любите природу !

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!