Разведка на шлюзах .Киев


Так уж сложилось что процентов 80 моих рыбалок проходит именно спиннингом и желанный трофей щука . В поиске которой и проходят часы , месяца и года ..
Год за годом ездишь на уже казалось бы проверенные места где уже подобрал ключик к рыбе или наоборот открываешь новые места где методично пробуешь приманки и техники лова .
Но каждый год во всех таких местах лова просматривается одна и та же тенденция , с каждым годом количество рыбы и размер пойманных особей уменьшается минимум в два раза ..
Имею дачу в Осокорках , где с малку присел на рыбалку и начал осваивать спиннинг . Вспоминая детство да что там детство , еще пару лет назад рыбы было довольно много как мирной так и хищной , поймать щуку или линя было делом 10 минут ... Но все изменилось за несколько лет , то нашлись уроды которые ударили рыбу током ,то вечная борьба с сетками по 150 м то жлобъе которое приезжало с города помыть машину прям на берегу речки еще и с пенной, подходишь стараешься вежливо рассказать с виду разумному человеку что мол так делать нельзя , смотри пена стикает в озеро там где под берегом стоит стая малька , что ж ты делаешь " человек " ?! Не понимаем еще и стартовать пытается , ну как сдержать себя что бы в бубен не дать, когда слова уже не помогают просто ...

С прошлого года встретить рыбу в местных водоемах это целое событие , щуки не осталось а то что осталось весит по 100 грамм .. раньше водоем кипел просто вечером а сейчас мертвая тишина даже не кто малька не шуганет .. Мирная рыба тоже упала в численности и 300 граммовый карась стал прям трофейной рыбой .... Вообщем печаль просто ... 

На недели проплыл лодкой по реке , река обмельчала , мусора куча а с рыбы увидел два линя и пару подлещей на меляке и не одного выхода щуки и это на довольно большом участке реке ..

Насмотревшись на все это сели в машину и поехали в сторону шлюзов , первый шлюз я не беру к рассмотрению вообще по ясным причинам .

Второй шлюз - шлюз закрытый , перепад воды со стороны Днепра больше метра . Со стороны шлюза ,прям под шлюз все высохло , можно бегать как по асфальту . Чуть дальше вода грязнючая , мутная и с запахом , на поверхности по мимо пленки была пена , но пена на та что мы привыкли видеть на Днепре во время волнения , а пена с виду похожа на химию в воздухе был неприятный запах .. С виду жудкое болото ...



Третий шлюз - шлюз закрыт , перепад со стороны Днепра такой же около метра . Со стороны шлюза сухо , затока перед шлюзом тоже напоминает болота , вода мутная и далеко не чистая . Справа сидели поплавочники но улова у них видно не было ..


картина стала ясна ..

Причина по которой шлюзы закрыты я понять не могу , хоть как то вода должна же двигаться , но у нас всегда что то да не так ...

Поняв картину  ,я все таки не терял надежду словить ту самую заветную рыбу  , так как на шлюзах были любимые места которые уж очень хотелось проверить .
Лодку спускать не стали так как ветер был довольно сильным , взяв в руки спиннинги решили половить с берега в надежде найти зубатую красавицу . Но рыбы так и не было , один полосатый разбойник весом грамм 250 позволил уйти от нуля .. На берегу встретили не малое количество рыбаков которые с унылыми лицами и уже без особого энтузиазма забрасывали свои приманки а некоторые даже живцов , рыба игнорила всех ..

Смотав снасти двинули в сторону дома .
Тормазнулись на втором шлюзе , выпить чаю и заметив на берегу фидериста решили подойти поспрашивать как успехи .
Ветер сменился и отнес немного грязь от берега , у мужика были довольно частые поклевки но их все не удавалось реализовать , в садке плавала белая рыба больше ладошки ..

Поговорили , обменялись впечатлениями и я все таки решил разок другой попытать счастье спиннингом , на радость был пойман небольшой щуренок который был отпущен подрастать . На этом наша рыбалка в этот день завершилась .
Через день было свободное время и мы решили не терять его напрасно и приехали на второй шлюз, или болото как я его называю , так как время было уже после обеда и далеко ехать не хотелось . Спустили лодку на воду , и пошли по знакомым мелям , перекатам и даже ямам но щуки не было не где , мужики на берегу была с несколькими карасями в садке а те кто ходил по берегу с спиннингами все были без рыбы .
Увидели движение рыбы под деревом , с далека были похожи на выходы окуня или жерешка . Подошли ближе перекидали все что было в коробке , от мелких вертушек , воблеров и колебалочек до всякой резины но эта рыбка так и не атаковала не одну из приманок .
Подплыли к рыбакам которые были рядом спросить , может они знают в чем прикол ? Мужики сказали что сами пытались поймать чудо зверя но так и не вышло . Рыба белая , плавники красноватого цвета на солнце , вес до 300 грамм , кто будет в тех местах и поймает сфоткайте зверя уж очень интересно посмотреть кто такой ))


Вообщем рыбы нельзя сказать что валом не в зоне города не за его приделами .

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!