2012. От А до Я.


Решился отчитаться за 2012 год и я. Начался год как и полагается со льда.

 Только знаменательного ничего по зимнему сезону не произошло,

 

по сему в памяти он не запечатлелся только коньячком на 35° морозе, а у кого-то чай и бублики.

То что было по улову, можно назвать «ОПом».

По окончанию зимнего сезона решил осваивать исконно деснянскую снасть – стальку. Был прикуплен спин с катушкой под сталь.

После чего вспомнил детство, вернее руки сами вспомнили что и как, и получалось довольно таки неплохо бросать как для аматора. И в принципе начало сезона открытой воды радовало. Не трофеи, но все-таки 

В конце мая состоялась поездка на родину предков в Винницкую область. И какая же поездка без спиннинга и остановки на Южном Буге,

тем более что отчеты того времени пестрели пойманными голавликами. А я его на спининг никогда не ловил, когда-то в детстве ловил на удочку, а на спин нет….

Ну в общем пока понял принцип даного вида ловли, то уже и ехать дальше нужно было. Но без рыбы не остался.

Фотка на память и домой.

После окончания нерестового запрета поездка в верховья КиВХ потерпела фиаско. Вернее сама поездка состоялась благополучно, и даже ребенка взял в ожидании аншлага, но вот рыб с нам был не рад, потому как проявил полный игнор. По итогу ребенок чудом выловил пару ладошечных окуней и с расстройства уснул, под пригревающем солнышком, прямо в лодке.

Последующие поездки были более удачливы, но увы похвастаться нечем. Хотя с другой стороны, похвастаюсь приятной усталостью, хорошим настроением и отлично проведенным временем. Ведь рыба есть, она не может не есть…..

Десна:

Днепр:

В период нерестового запрета была достигнута договоренность о поездке на Волгу. Поездка была запланирована на начало октября, когда пропадет мошка и начнутся холода. Вот об этой поездке расскажу по-более. И так в один из дней начала октября из Киева в направлении Астрахани стартонула наша компания из 9 человек, на трех автомобилях.

Пройдя таможню и переправившись через Дон,

мы остановились на постоялом дворе расположеном на берегу Дона.

Утром позавтракали

несколько фоток на память,

и дальше в путь, в переди около 700 км пути, из которых 400 по калмыкским степям.

Вот это я вам скажу степи, не то что наши.

Маленький ньюанс, ночью ехать не желательно, пото как очень много в доль дороги пасется крупного рогатого скота. И не еденично наблюдали, что на обочине лежали туши сбитых животных.

А вот так в степи живут люди.

 Впечетленные степными пейзажами мы добрались до Астрахани, где нас встретила Волга.

На въезде в город нам кинулась в глаза одна новостройка в стиле Барокко.

Когда вернулся домой от всемирной паутины узнал, что это Астраханский государственный театр оперы и балета.

В Астрахани оплачиваем проживание на базе, несколько фото на память

и дальше в путь. До места назначения около 120 км от города.

Немного снимков в городе.

 

 

По темну доезжаем до места стоянки автомобилей, нас уже ждут. На въезде на какую-то территорию первая машина садится в лужу.

Толи сказалась усталость, толи  еще чего то, но минут 5-10 по газовали. Перегружаем вещи на катер и еще минут 40 с ветерком по реке.

Прибыв на базу, ужинаем, потом распределение и знакомство с егерями и спать, утром на рыбалку.

поскольку приехали на базу затемна, то утром осматриваемся куда попали.

Пока завтракали старший егерь выписал всем отловочные и сделал копии паспортов на случай встречи с погранцами. Мой напарник по лодке больше склонен к карповой ловле и посему утром едем на сазана. Для меня такой вид ловли скушен, я предпочитаю хищника на спиннинг. Но команда есть команда, вынужден подчиниться. Сазан клевом в первый день не радовал, за пол дня напарник поймал одного небольшого сазанчика и усе.

 

 

 

 

 

 

 

Я вообще попивал пивко в дремоте на носу лодки, или как местные их называют - «будара».

 

 

Несколько фоток другого екипажа из нашей компании, в засаде на сазана.

а это их трофей.

Поскольку своих сазанов мы не поймали, то пришлось фоткаться на память с чужими..... но это секрет.

Потом решаем поехать на жереха. Вот здесь мне пришлось переосмысливать стереотипы о жереховой ловле. Никаких дальних забросов. Короткие 10-15 метров, прицельные забросы, под корчи и затопленые деревья.

Конечно по началу хорошенько проредил ящик с приманками, но на несколько дней руку все-таки набил. Ну за что и был вознагражден трофейным экземпляром.

 

 

 

Были выезды на щуку и окуня. Щуку в тех местах ловят на так называемых «раскатах». Тобиш на разливах со средними глубинами в пол метра.

 

В принципе опять таки в первый день пристрелка, а потом отводили душу. За пол дня ловли ловили около 40 щук.

 

 

 

 

 

Трофейных не было, максимум пойманный нашим экипажем 2-2.5 кг.

 

Но вот количество…… реально поклевки были на каждой проводке. Если поклевки прекращались, то смещались в немного в сторону и давали месту отдохнуть.

 

Потом выезжали на сома. Сом на джиг это круто, хоть и сом не большой как на сома 6-8 кг. Попадались и на 10 кг. Опять таки трофеев небыло, но вот количество удивляло. За проводку зарабатывал несколько щипков, каждая 3-5 проводка результативная.

 

В общем аскомину сбил так, что реально плечо болело.

Еще была охота, но выезд не очень. Но аскому сбили и то хорошо. Утки много, только летать она отказывалась, небыло ветра.

Пернатой дичи много, много лебедей, которых там можно стрелять официально 2 шт в день одному охотнику.

Но мы не стреляли. Ограничились несколькими утками и 5-6 лысухами.

В общем пять дней пролетели незаметно, общее фото на память и в обратный путь.

Два дня пути и мы дома.

Несколько увиденных тюнинговых вариантов лодки для рыбалки.

 

 

А это наше такси

 

 

Совет тем, кто решится на столь ответственный шаг:

1)    по приманкам, на жереха нужно брать небольшое  железо (кастмастера-колебалки) до 15 гр максимум.

2)    На щуку - любые виды поверхностных приманок, ловили все размеры и расцветки, одни больше другие меньше. Разпиареные в тех местах Магалоны и Тини Магалоны ловили, но не впечатлили. А вот купленный на выставке вот такой зверюка http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=18590который в коробке лежал как красивая погремушка и в наших условиях я не мог найти ему применение, в тех краях зарекомендовал себя очень даже хорошо. Местный счук отзывался на него лучше всех.

 

 

Единственно веса немного сбросить ему, чтоб паузу на 0.5 м глубины делать по дольше, вообще было бы «то шо дохтор прописал».

3)    Сом качественно садился на 2-х дюймовый силикон. На 4-х дюймовый хуже, но тоже садился. Веса 25-30 гр., поскольку яма 11-17 метров.

4)    По сазану я не спец, но из подслушанных секретных разговоров скажу только, что ловили на кубики из макухи. При этом мудреные карповые снасти не работали. Лучше всего работала дедовская снасть с петлей для макухи и двумя крючками на коротких поводках.

Из обще-организационных моментов хочу посоветовать обратить внимание на следующее: в России нельзя тонировать передние стекла автомобилей. По сему на первом же посту ГБДД мы были остановлены и-и-и… почти наказаны. Но с учетом нашего пролетарского происхождения, все закончилось устным предупреждением. Дальше мы проявили смекалку и при проезде постов просто опускали передние стекла, чтоб не было причины для остановки. Еще на российских дорогах есть вот такие приблуды,

 

 

Которые хоть и стоят посреди степи, но обозначаются довольно таки заметными знаками.

 

А через 10-15 км точно так же посреди степи стоя ГБДДшники, и у них телек в машине такое классно кино показывает…… правда не бесплатное. Благо дело, что закупили на Петровке ксив всевозможных.

         Фуф, вроде все.

         …… в смысле все с поездкой на Астрахань, а рыбалки еще были….. в домашних условиях.

 

 

И некоторые из них радовали трофейными экземплярами.

 

         Вот так пролетел 2012 год.

Всех с наступающими праздниками! НХНЧ!

Комментировать
Блистательный блог! Спасибо, очень понравилось.
Вам спасибо, за внимание.
Поездка в Астрахань понравилась! +5
А мне как понравилась.....
Хорошо в Астрахани, но дома трофейнее!
Очень впечатлила поездка,молодцы что выбрались,за блог 5++++
Впечатляюще!!!!
Год прошел и слава Богу, при чем год прошел совсем даже не плохо!!!! Отличных трофеев в следующем году!! Отличный блог!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!