Долгое ожидание первого льда.


 

Несмотря на «теплоту» погоды в Декабре, долго ожидал устойчивого ледового панциря.

Сьездив перед Новым Годом в Буковель и обрадовавшись понижению температуры, катаясь на склоне, мысленно отрабатывал безмотылные проводки уже вытягивал пузатых перволедных окуней, которые приятно жмут кивок ко дну))))

            На лед удалось попасть 4 января, решено было ехать в Сосны, хотя многие отговаривали, что Речище еще не во льду. Но ехав на работу 3 января и увидев рыбаков у берега на Днепре понял, что лодка по Речищу уже не ходит)))

            Так и вышло прибыв на берег увидели утоптанную тропинку через лед в сторону Сосен.

 Весь день упирался в ловлю белой рыбы на гирлянду людей было человек 30.

Погода радовала, трескучий морозец, солнышко и безветрие.

Рыбка поклевывала разная: синец, густера, подлещик, кляпец несколько хороших плотвин удалось поймать под вечер на выходе из залива.

Попался увесистый бонус в виде судачка.

 

Вторая рыбалка была в тех же местах но через недельку уже по окуню на безмотылку, от берега отошел максимум на 10 м., причем что вся толпа крутилась ближе к устью Десны и Днепре бур был запакован а лунки не успели замерзнуть со вчера, а их было очень много, подумал, что это не спроста и не ошибся.

Начав опускать мормышку осознал, что глубина 6 м и немножко течение, перешел на другую лунку и к следующей. Место было перспективным, так как на квадрате примерно 20 на 20 метров глубины были от 4 до 6 метров, причем буграми. Вначале клева почти не было сетовал, что не взял мормишек потяжелее и леска на удочке 0.08 не внушала доверия при поклевке крупного окуня, но решил не отступать. Если, что будем бороться за уловистую мормышку до последнего)))

Побегав от лунки к лунке начал поглядывать в сторону все разрастающейся толпы.

На очередной проводке кивок дрогнул, и на дальнем конце лески зашевелилось нечто размером с палец, медленно подняв дабы не травмировать нежную психику малыша перепадом давления выпустил матросика к маме.

Поднялся перекурил. Погода радовала не холодно не жарко около нуля и пасмурно, вроде погодка на белую подумал я, потянулся и уже взял рюкзак для перехода в глубь залива но меня остановил треск льда от толчка воды.  Решил сделать еще пару проводок на толчке воды, сменил лунку, отошел на место с глубиной помельче но и подальше от берега, легкую мормышечку прижимало ко люду но вся таки дно было найдено.

Начал с медленного подьема и колебаний с низкой амплитудой поднялся на 50 см, опустил и так еще раз 10 нижего. И тут хоть я этого и не люблю начал ото дна поднял на 1м потом встал уже и начал вытягивать руку выше головы и тут БАЦ, кивок прижало, подсечка борьба и хорошенький окунек на льду. Так было выловлено несколько окуней на расстоянии 1.50,  2 м от дна. Благо не было ветра и поклевки были хорошо видны. Вдруг затихло.  

Поупиравшись решил поднять мормышку на 2 м от дна и побробовать ловить в пол воды, проводки результата не дали но задержавшись на одной из проводок на одном месте получил уверенную поклевку.

Так и продолжал ловить до конца дня на одной лунке, кивая на одном месте безмотылкой, без проводок и главное в полном одиночестве, вытягивая увесистых окуней.

Пообщавшись с ребятами из толпы на стоянке уже при отьезде домой, сказали, что те кто поймал, ловили в основном метр, полтора от дна)))

Завтра собираюсь опять на те же грядки)))

И немного фото:

Буковель гора Довга 1461 м с видом на Говерлу и с окунями в голове.

 

Рыбалка 04.01.2016. Сезон открыт удачно.

Самые пузатые клевали после появления в влунке стаек тюльки. Глубина 2 м от дна.

 

Всех с прошедшими праздниками и Ни Хвоста Ни Чешуи.

Комментировать
Кто ищет - тот всегда найдет!
А мне - еще пара целковых в копилку опыта. Как раз осваиваю безмотылку.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!