Знай врага своего - Щука


Главное оружие любого рыбака/охотника - это знание ... знание местности , знание водоема, знание погоды, знание обращения с оружием поимки и т д
Сегодня хотелось бы отметить интересное из жизни щуки , ее повадки ... вжиться в ее подобие - глянуть ее глазами:

ЩУКА




Спиннингисты и те, кто ловит на живцовые снасти, часто обсуждают вопрос о том, по каким критериям щука выбирает свою жертву. Что для нее главное - размер, вид рыбы, или, может быть, особенности поведения жертвы? Результаты опытов, специально проводившихся ихтиологами, возможно, дадут дополнительную пищу для подобных дискуссий.



Стайка молоди плотвы, густерки или уклейки, в бассейн с которой помещают щуку, поначалу не может как следует организоваться и держится разрозненно. В этой ситуации некоторые рыбки оказываются от хищника на расстоянии броска (обычно это одна - две длины тела хищника). Их щука и поедает в первую очередь, не взирая ни на размеры, ни на видовую принадлежность (в случае смешанной стаи).



Однако после начального знакомства с хищником молодь сбивается в более плотную стаю, которая действует слаженно, маневрируя как единое целое, и не подпуская щуку на критическое расстояние. В этой ситуации поведение хищника меняется, причем это зависит от того, рыбы какого вида составляют стаю.



При атаке на стайку плотвы, густеры или подлещика щуки в первую очередь отлавливают средних по размеру и крупных рыб, оставляя самых мелких на крайний случай. Но в том случае, если жертвой является уклея, предпочтения щуки меняются. Если есть выбор между большими и маленькими уклейками, она выбирает тех, что поменьше. По-видимому, это связано с более высокой подвижностью и маневренностью уклейки. Щуке легче (быстрее и энергетически выгоднее) поймать мелкую уклейку, чем более быструю крупную. Таким образом, предпочтительный размер жертвы зависит и от вида этой жертвы.



Интересно поведение щуки, когда ей предлагается смешанная стая, состоящая из рыб разных видов. Оказывается, что, например, густеру она очень не любит. В смешанной стае "густера - плотва" щуки сначала выедали всю крупную плотву, потом всю мелкую и только спустя 2 - 3 дня после последней плотвицы приступали к охоте за густерками. Но в одном опыте, когда плотва в стае была на много крупнее молоди густеры, щука в первую очередь истребила именно густеру, а уж потом взялась за крупную и неудобную плотву. В целом, по совокупности данных можно сказать, что симпатии щуки убывают в ряду плотва - подлещик - густера - уклея. Сюда не включены виды с сильным колючим вооружением. Известно, например, что при выборе между девятииглой и трехиглой колюшками щука отдает предпочтение менее колючей трехиглой. К сожалению, сравнительных данных по менее экзотическим "колючкам" - ершу и окуню - найти не удалось.



На поведение и охотничьи предпочтения щуки влияет и такой фактор, как наличие поблизости собратьев. В частности, в серии опытов, проводившихся канадскими ихтиологами, щуке предлагали кормиться группой карасей разного размера. При этом в одном случае щука в бассейне находилась в единственном числе, а в другом в бассейн добавляли воду из аквариума, в котором жила другая щука. То есть, подопытная щука, хотя и оставалась по-прежнему в одиночестве, но она-то, чувствуя чужой щучий запах, "думала", что это не так. В первом случае - в отсутствии собрата - она никакого заметного выбора не делала, кормилась вперемешку и большими и маленькими карасями. Но в ситуации, когда по ее мнению в бассейне присутствовала еще одна хищница, подопытная щука уже предпочитала не связываться с более крупными карасями, а охотилась только на мелких. Ученые объясняют такое поведение тем, что в присутствии другого хищника - а, значит, конкурента и, возможно, и агрессора - выгоднее тратить на поимку и проглатывание добычи как можно меньше времени.



В заключение надо сказать, что все сказанное выше является результатом определенного усреднения данных, полученных на большом числе опытов для разных особей щуки. Поэтому можно говорить только о вероятности того, что в той или иной ситуации щука поведет себя тем или иным образом. На самом деле, щуки, как, впрочем, и другие рыбы, довольно заметно отличаются друг от друга и по манере поведения, и по стилю охоты и по другим особенностям. Ученые даже считают возможным использовать такое слово как темперамент, в том смысле, что разные особи одного вида рыб отличаются друг от друга по своему темпераменту. Например, есть щуки, которые при неудачном броске на добычу, больше не продолжают погоню, возвращаются в свою засидку и там ждут, когда подвернется еще подходящий случай для атаки. А есть щуки, которые, наоборот, при том же самом уровне накормленности, что и первые, повторяют броски раз за разом и преследуют добычу пока либо не поймают, либо не выбьются окончательно из сил.



+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Щука и впрямь противник хоть куда - сильный, стремительный, коварный. О силе и стремительности рыбы можно судить по строению ее тела. Острая, вытянутая морда, мощное мускулистое торпедообразное тело, широкий хвостовой и отнесенный далеко назад спинной плавники - все это позволяет щуке совершать молниеносные броски. Подобно стреле, она настигает свою жертву, промахивается редко.



Попавшись на крючок, щука неистово сопротивляется, бросается из стороны в сторону, опускается на дно и вновь поднимается к поверхности, выпрыгивает из воды, извивается и трясет головой, пытаясь избавиться от крючка. Удержать даже трех-, четырехкилограммовую щуку сложно и не каждому рыболову под силу. Но сколько приятных переживаний, сколько волнующих душу минут доставляет такой поединок! И если щука поймана, и даже если сильная рыба сорвалась и заслуженно обрела желанную свободу, рыболов все равно никогда уже не забудет всех перипетий прекрасного поединка. Поэтому и любят рыбаки ловить щуку. За то и ценят ее. И когда речь заходит об ужении щук, равнодушным не остается никто.



Щука - всеядный хищник, поедающий не только любую рыбу, включая ершей и собственную молодь, но и пиявок, головастиков, лягушек, попадающих в водоем червей и т.п. Относительно крупная щука способна утащить под воду и проглотить утенка или иную мелкую водоплавающую птицу, детеныша ондатры или водяной крысы. Случается, что к осени щуки выедают в озерах все живое и хоть сколько-нибудь привлекательное, а, проголодавшись, принимаются за водяных улиток. Собирают они их неуклюже, но с завидным упорством, за день так набивая желудок тяжелой пищей, что плавают потом с большим трудом.



Нередко щука хватает добычу немногим меньше собственного роста (длины). Проглотить ее сразу щука не может, откусить кусочек - тоже, вот и приходится ей переваривать жертву постепенно. Пока голова жертвы ферментируется в щучьем желудке, хвост торчит из зубастой пасти. Но дело тут вовсе не в пресловутой щучьей жадности, а в устройстве щучьих зубов.



Кроме клыков, которыми хищница хватает и убивает добычу, на небе, языке и отчасти на щеках щуки расположены зубы-щеточки, способные подгибаться и принимать горизонтальное положение, располагаясь остриями в сторону глотки. Эти острые зубы-щеточки необходимы рыбе не только для удержания добычи, но и для облегчения заглатывания. Получается, что в щучьей пасти жертва может двигаться только в одном единственном направлении - в сторону желудка. Очевидно, щука, ухватившая непомерно крупную рыбу, с радостью ее бы выплюнула, но сделать это она уже не может - зубы мешают. Так и плавает обжора несколько дней с разинутым ртом. Следует заметить, что подобные ошибки совершают только молодые щуки. Более взрослые особи, видимо, наученные собственным горьким опытом, предпочитают питаться менее крупной рыбой.

Еще одной связанной с зубами особенностью щука отличается от других рыб. Время от времени старые зубы у нее выпадают, а на их месте или рядом вырастают новые. Рыболовы говорят, что при смене зубов щуки не ловятся, потому что не могут питаться. Но это неверное мнение. Во-первых, зубы у щуки выпадают не все сразу, а постепенно, так сказать, по мере необходимости. Во-вторых, не у всех особей зубы меняются в одно и то же время. А в-третьих, даже если бы у нее выпали сразу все зубы, она все равно могла бы глотать рыбешек, пусть не очень крупных, но сравнимых с размерами большинства искусственных приманок. Вообще же смена зубов у этих хищников происходит постоянно, беспрерывно, но постепенно.

Среди обитающих в Европе щук рыболовы различают две разновидности: донную (или речную) и травянку (или озерную). Речная короче и мощнее озерной. Как правило, донная щука (при такой же длине) тяжелее травянки, у которой тело более прогонистое (узкое и длинное). Кроме того, травянка светлее речной хищницы, в ее окраске преобладают зеленые тона. Донная щука золотистая с редкими темно-оливковыми полосами или пятнами. Но окраска одной и той же щуки не всегда одинакова и постоянна и может меняться в зависимости от мест обитания, от цвета окружающей среды и от освещенности. Как правило, молодые мелкие щучки светлее и ярче, чем их старшие соплеменницы. А мальки речной и озерной щук выглядят совершенно одинаково, и только со временем под воздействием различных условий жизни они приобретают характерные цвет и форму. Озерный щуренок, попав в реку, может превратиться в речную щуку, и наоборот. Поэтому неправильно говорить, что донная щука и травянка - это два разных вида или подвида. Попросту это две формы (или два варианта) одного и того же вида.

Щуки не любят быстрого течения и всегда отдают предпочтение тихим, спокойным заводям и заливам. У травянок проблем с выбором мест обитания обычно не возникает. А речным щукам приходится все время преодолевать сопротивление потока: они постоянно перемещаются за косяками рыбы, постоянно ищут пригодные для стоянок участки. Поэтому они и мощнее, и выносливее своих озерных товарок. Но где бы щуки ни обитали, охотятся они, как правило, из засады.

Свою жертву щука преследует очень редко, обычно она настигает ее одним мгновенным броском. Если добыча оказалась мелкой или если хищница промахнулась, она вновь возвращается в засаду и терпеливо выжидает удобного для очередного броска случая. Гоняются за едой чаще речные щуки, травянки поступают так либо в Период интенсивной жировки, либо когда ощущается дефицит корма. По своей натуре эта рыба домоседка. На избранном участке она может прожить всю жизнь, отлучаясь ненадолго и по возможности недалеко. Покинуть любимый омут или заливчик щука решается только в том случае, когда происходят катастрофические изменения привычной обстановки.
Комментировать
Здорово! Замечательно! +5!!!
Только хотелось бы знать - где ж ещё есть такая чистая и прозрачная вода...))))
есть много рек где нет течения, и много растительности - видно хорошо на метра 3-5
По всей видимости щука то французкая - если конечно судить по автору фотографий
http://www.michelloup.com/gallery.asp?gallery_id=628&page=1#13013
Прекрасный рассказ!
Что касается окуня, то неоднократно ловил на него щуку поздней осенью когда "белую" рыбу поймать тяжело!
Фото супер ! Бывает и такая вода :)

Щука выглядит как машина для убийства.
Игорь, укажи долготу и широту места, я в отпуске, поедем!:)
ты решил заняться подводной охотой? ща там делать нечего рыба не ловится
что-то глюкнуло
Удай - http://www.rybalka.com/images/map/central/57/8.jpg
Сам город Прилуки построен на Удае... ориентир на него ... но по карте лучше посмотреть более широкие места пирятина ... потому как возле прилук все заболочено
Великолепно изложено!
Читаешь как приключеньческую книгу!!!
Нельзя такое показывать другу во время работы - он уже работать не может.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!