Ловля крупного окуня!


Каждый раз, отправляясь на рыбалку, когда цель моей ловли - окунь, крупный окунь, то безусловно, первая приманка на которую я делаю акцент, это раки, съедобные силиконовые раки.
В период линьки рака, первая половина лета, средина лета, лучший период когда панцирь мягкий, и его легко догнать проглотить , и скушать, что собственно говоря окунь и делает.
И так днями ранее, выехал на рыбалку, в поиске крупного летнего окуня, на свои злачные места. Погода была переменчивая, то хмуро, то солнце, но окунь был более всего активен именно с утра.
В местах с твердым дном, и камнями, одни из любимых мест не только судака но и окуня, а тем более если это утренняя зорька, на очередной проводки кончик моего спиннинга вздрогнул, подсекаю, и почувствовав приятное сопротивление, поймал первого окуня. Который соблазнился на рачка Reins RING CRAW MINI!

Целенаправленно что-бы отсечь мелочь, ставил раки, по крупней, мин. от 2" и выше , за частую 2-3 дюйма, но было и исключение, на крошку Reins RING SHRIMP 2" поймал полукилушного.

Большие разливы воды, с глубинами в 2 и более метра, под каменными карнизами, часто скрывается окунь, и опыт говорит что место под солнцем достается, матерым полосатым.

Вектор Баг в блю гилле ( Jackall Vector Bug 2.5") едва-ли коснулся назначенной точки, проводя его классической ступенчатой проводкой, резкий окуневый удар, подсекая и моя Varit`a , передала все возмущение обманутой рыбы. А что поделать, мы ловим, нас ловят , жизнь имеет ,свой круг.

После обеда, окунь абсолютно перестал кушать, или выловив всех голодных и активных, решено не мучат себе руки а рыбе голову, и ехать дамой, было поймано 7-мь окуней от 0.250 до 0.600 гр.
Хочу в завершении сказать, что первая половина лета, раки это одна из уловистых приманок, не только по окуню но и по другим хищным рыбам, а ловля их легким лайтом, это вообще отдельная история.

Раки + лето = хороший окунь.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Комментировать
Отличная рыбалка,сам полюбляю ловить на рачка.
Спасибо, рад что понравилось!
Правильно подмечено о раках. Спасибо!!!
Никоим образом не оспариваю утверждения автора,НО не в одной сотне пойманной мною за прошедший месяц окуней был найден всего лиш один рачек.Хоть раки в данном месте лова присутствуют однозначно.
Вполне логичное мнение, но я не могу утверждать так как на 99% ловлю по спортивному принципу, поймал отпусти, но некоторые мои коллеги , часто в желудке видели, раков и порой крупного размера, на днях напишу отчет с Дикого заброшенного карьера, и опять раки вперемешку с длинными червями сделали нашу рыбалку !
с уважением Юрий Вознюк!
А где крупный окунь :-)
В данный период времени , даже окуня 400-500 грамм, лежащий на земле , около 0.500 гр, был на фоне общего безклевья, довольно удачным и желанным "Трофеем" с ув!
А хотя ловил и ловлю окуней за 1 кг, есть фото, в моих альбомах, с ув!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!