Time of the Wolf (c)


Прежде чем написать отчет о рыбалке, хочу сразу сказать о том, что рыбалка была на платном пруду ( озере ) где с 20-тых чисел апреля, хозяева пруда, РАЗРЕШАЮТ ловит с лодки, плати деньги, соблюдай норму, и пускай тебе будет хорошо! 
А теперь вернемся к самой рыбалке, данная весна в этом году, очень странная однако, перед нерестового жора не наблюдался, возможно мы не попадали на него, или нам не фартило! 


Но когда-то эта неудача должна была завершиться, и днями ранее, а точнее в день пятницы, раздался телефонный звонок, на связи был мой дядя.
И молвил он, Юрчик привет, еду завтра на Царёвку на хищника, уже можно с лодки, рыбка отнерестилась, но в связи с моим плотным графиком, 90% всех выходных я работаю, но в этот день я был выходной, и мой ответ был быстрый и без оговорочный , да Я еду.


Решено выехать из города в 5.30, час дороги, кофе, заправка, и наш Scudo, уже летит на встречу к злым голодным хищникам!

Водоем нас встретил, легким ветерком, солнышком, и карпятниками, которые заняли те помосты, где как раз были наши судачьи места, но был у нас туз в рукаве, еще пару точек на дамбе, где каменные косы граничат с старым руслом.


В качестве спиннинга, я взял с собой, лайтик до 18-ти, дядя ловил на Вариту до 16-ти в паре с новой катушкой сапфир фаворит в размере 2500s. 
Настрой у нас очень боевой , все уже зеленое, щука должна ловится хорошо, но как говорит мой очень хороший товарищ, она ничего ни кому не ДОЛЖНА! 
И так, выплываем , первые забросы, а в ответ тишина, и тешим себя, мол еще рано, выхода еще нет, плаваем, кайфуем, а рыбку то уже хочется в руках подержать.
Первый "распечатался" дядя, поймал не большого шнурка, на Keitech 2.5" в новом PAL`овской колоре, мы его назвали "рыжая бестия".


Я тем временем, упражнялся с твичем 95-тых минох, и на очередном вальяжном рывке, моего Ever Green Side Step`a 95 , остановила не большая щучка, но очень злая, даже было пару свечек.


Далее, время близилось к полудню, и солнце поднималось выше и выше, и здравый смысл нам подсказывал, что лучше не будет, и рубильник клева не включится. 
Но не теряя надежды, мы перемещались, пробуя разные типы приманок, и проводок, и в местах с поднимающейся лилией, опять не зачетный карандаш, да, это лучше чем ничего, но, это не тот результат за которым мы ехали, не спали, вечером 2 часа собирались, как говориться не то пальто.


Плаваем, чупа-чупсим, любуемся весенней прекрасной природой, погодой, и лесной гущей.

И единогласно, решили проверить верховье озера, не исключено что щука отправилась туда, после нереста греться, или перекусить мальком.
Но кроме окуня, который кушал как вертушки, так и кислотный, Keitech Swing Impact 2" , мы больше ничего не обнаружили, и сделали привал!


Было много всяких снастей с собой, и воблера , колебалки, а силикона , как на прилавке в магазине, а в ответ тишина, перепробовал буквально все что было, а было много всяких вкусняков.

Солнце, постоянная изнурительная робота, со снастью, заброс за забросом, заброс за забросом, не много нас вымотали, и учитывая килевую лодку с жестким дном, и размер 3.600 м, мы не отказали себе во сне, после хорошего перекуса.


 

Мы не сдавались до последней капли "Поляны Квасовой" и даже горячий чай с термоса, тот был востребован, на часах 18-35, и мы медленно но уверенно плывем на наши судачьи "столы".

Еще в нем, мы сегодня не разочаровались, и если он не будет клевать, мы огорчимся.
Но ведать, толе эффект нытья, или реально мы заслужили на вечерний выход, или оказались в нужное время в нужном месте. Но время волка близилось к своему пику, и как писал один из моих друзей, сначала на "стол" вышли волчата кушать первый, и он полакомился Swing Impact`том Fat`том 2.8".

Потом я заработал, сумасшедшей силы удар, и не много подержав крупную рыбку, она сошла, вымотав приманку, рыбка в хлам, а джиг головка была похожа, как будто встретилась с Фредди Крюгером , покоцаная была просто ужас.

Дядя продолжает на джиг ловить, я открываю коробку с воблерами и ставлю Ever Green Wild Hunch Rattle In , амплитудный кренк, и провожу его на очень медленноооой, подмотке, и когда воблер начинал рыть песчаную косу , я делал паузу, и он поднимался, и так до тех пор ,пока его что-то попыталось у меня вырвать из рук, четкий удар, голодного судака, и первый кренковый судак в руках, я счастлив.

 


Медленная подмотка, и вольфрамовые шарики внутри приманки, а так-же стучащая лопатка по дну, которая подминала муть со дна, это идеальная имитация, роющегося малька на дне, а судак такой приплывает на свой стол покушать, а тут пузатая плотвичка роется , за что была наказанная за "беспредел"

Дядя, не изменяя свои принципам, продолжал ловлю на толстенькие приманки , и черный , красивый, злой судак, упаковал весь 
Keitech Swing Impact FAT 3.3" 101 Green Pumpkin PP прямо в шахту, да так, что ели вынули изо рта, оснащали на двойниках, для лучшей реализации поклевок, места не закоряженные.

Я решил упираться в пластмассу, используя кренки и воблера минноу, и не без потерь, заработал удар, секу, заходила крупная рубка выкачал с глубины, и человечий судак на вскидку под трешник, нырнул под лодку, я затянув фрикционный тормоз, и лопнул на поводке шнур на (вертлюге), ведать потертый шнур об ракушку был, и не рыбы, не кренка, больно, обидно, но не смертельно. Продолжаем далее...

Вяжу опять снасть, О, и о поводках, еще дома навязал 12 поводков с 41#-го флюрокарбона, siglona от SunLine, щук поймали мало, а судаку побоку, но такой вариант более мобильней, при поклевках, сталь нужно ровнять, а тут все на мази!

Солнце уже спряталось, за горизонт сумерки, начали плавно превращаться в ночную темень, и ориентируясь от светильников которые стоять около домиков на берегу, сделали ставку на шумящие кренки, а именно Combat Crank 120 от Ever Green`a. 


И проводя как я уже писал выше, после касания приманки, водной глади медленная на грани "умирания" подмотка, делаю паузы, протягиваю кончиком Viv`ы приманку, и как бабахнет, секу, и тут-же ору дяде, включайте фонарик на телефоне, налобных фонарей у нас не было, а желание в кромешный тьме увидеть что там , было очень велико.

И вот он , ночной волк, на кренк , все по классике жанра, эмоций много, вопросов по ночном судаку тоже, все судаки зачетные, классная рыбалка, первые приятные судаки нового сезона.

А теперь, не много выводов и опыта, рыбалка как всегда штука очень не предсказуемая, целый день было плохо, а вот вечерняя зорька, приятно порадовала, не зря весь день себя изнемогали.
Тема ночной ловли судака, на "Пластмассу" лично для меня, тема новая, но очень интересная. 
Медленное вращение катушки и паузы, судак такое любит, ни какого жесткого твича, рывков, и Боже упаси еще в лодку или в тело загнать воблер по не осторожности. 
Для такой ловли нужно иметь в сумке налобный фонарик, пускай он даже и не пригодится каждую рыбалку, но когда он нужен он дома лежит. 
Судак клевал активно, все поклевки жадные, Вилд-ханча запаковал почти всего, свинг импакт фета, в самые жабры, ведать был голодный и настроенные кушать. 
Данная рыбалка, сильно меня промотивировала , я проверил на своей опыте в ловлю ночного судака на воблера, рыбки все зачетные, по весам, 1.200, 1.540 и 1.720! Мелкого утопили сразу, думаю грамм 500 +-, пускай подрастает. 
Будем изучат тему ночной ловли, не на одном водоеме, а на разных где мы ловим судака. Эти судачки, были на столько приятные, что если сравнить 10 джиговых судаков , то эти два будут на порядок выше, от эстетики ловли и результата.
Вот такая , дорогие друзья, у нас вышла рыбалка, желаю всем успешных выездов, по больше трофеев , и что-бы крупные судаки не удирали с дорогим воблероми. 
Всем мира и добра.


С ув. Юрий Вознюк.

Комментировать
Спасибо за прекрасный и познавательный блог и фото. Однозначно 5+++++
Жаль что гифка не работает.
И вам спасибо, рад что мог быть полезным, а эту гифку я знаю с вк, так что все в порядке!
гарный водоем,отчет - 5+++++.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!