Статья в журнале - Зимний Спиннинг!


Зима не за "горами" думаю многим будет интересно , статья опубликованная в журнале, приятного прочтения, буду рад любому мнению!


Зимний Спиннинг 


Белые берега, усыпанные снегом, черно-серая река, и ее подводные обитатели, вы и ваш любимый спиннинг, что может быть лучше погожим зимним днем …


Юрий Вознюк.


Понятие зимний спиннинг «родилось» не так уж давно, когда рыболовы спиннингисты, осознали то, что и зимой можно активно ловить хищную рыбу на искусственные приманки. Не смотря на не погоду снег и ветер, и минусовую температуру, при правильном подходе, снастей и экипировки, тактики ловли в зимний период, всегда можно рассчитывать на несколько хвостов. Да, не спорю, зима, это не лето или осень, где порой за рыбалку можно поймать, относительно много рыбы. Но здесь на первый план выходит, поиск рыбы, ее стоянки, места расположения на незамерзающих реках, и сама эстетика ловли и ваш профессионализм, как ее соблазнить в самое сложное время года и быть с уловом, и заработать свои крупинки опыта, в вашу чашу рыболовных знаний.


Снаряжение и снасти.


Ловить будем в зимний период, а это, как правило, не всегда оттепель, а зачастую минусовая температура, первое и одно из самых главных правил успешной ловли, это подготовка шнур к ловле в минус, что нам для этого понадобится.
Антифриз для шнура, замершие капли воды и снега на вашей катушке или ролике лескоукладывателя и кольцах спиннинга, чреваты не только отстрелами приманок, но в худшем случаи поломки спиннинга или катушки, чтобы этого избежать нужно перед рыбалкой еще дома правильно подготовить шнур на шпуле вашей катушки.
Почему именно дома, а не на рыбалке, в теплой среде шнур лучше впитывает в себя масла и тем самым будет вам дольше служить на рыбалке и меньше обмерзать, не создавая дискомфорт на рыбалке. Просто нанесите ( пропитайте антифриз) на шпуле шнур чтобы он впитался. На сегодняшний день существует большое количество, разных средств, для борьбы с обмерзанием шнура и колец спиннинга, вот некоторые самые известные которые я использую, уже не первый год, ВД-40, также можно использовать более бюджетные антиоблединительные средства, можно спросить и купить в любом авто магазине, на любой вкус и кошелек. Мой знакомый рыболов спортсмен, использует вообще детское масло для тела, в качестве пропитки и довольно успешно. 
Один из самых важных вопросов, состоит в совместимости смазки с материалом шнура. Честно сказать, все антифризы негативно влияют на прочность шнура и его долговечность, но кристаллики льда, снега и их разрушительная сила, больше, посему, шнур зимой не долговечен, и как правило, я использую остатки старых шнуров, которые не жалко «Убить» за несколько зимних рыбалок, а потом выбросить, и уже весной намотать новый. 


Еще не мене главный момент, смазывать, и кольца вашего спиннинга особенно тюльпан, так как он самый маленький, и замерзает первым, конечно смазка держится на фурнитуре не так долго как на шнуре, но у медали, как говориться две стороны, старайтесь чаще контролировать тюльпан и первые кольца, дабы избежать неприятностей на рыбалке.
Что касается самых снастей и их выбор, здесь все относительно просто, в условиях своей ловли, малые и средние не замерзающие реки, я использую, два комплекта это ультра лайт с тестом 0.5-7 гр. Graphiteleader Finezza Prototype 762 Т, второй более мощнее Favorite Varita 4-16 гр. Для щуки и рыбы по крупнее, ловля в зимний период не располагает к ловле трофеев, но порой всегда есть шанс поймать приятный экземпляр, в виде окуня под кило, или щуки «Мамки» 
Неотъемлемым атрибутом такой снасти является катушка с размером шпули от 1000 до 2500 по классификации SHIMANO. 


Что касается выбора шнура, он должен быть тонким 0.3#, 0.4# , зимой активность хищника слабая, порой увидеть поклевку сложно, а за счет тонкого диаметра, мы имеем больше привилегий. Тем более зимний спиннинг это, как правило, в 90% случаев, ловля джигом (микро джиг) а здесь, как известно «сенсорика» первый ключ к успешной рыбалке.

Экипировка

Одежда для ловли зимним спиннингом, имеет особое значение, неправильный ее выбор, может отразиться не только на вашем здоровье, а испортить желанную рыбалку, и отбить желание ловить зимой, и если не на всегда, забросив спиннинг в кладовку.
Собираясь на рыбалку и выбирая вещи, нужно руководствоваться, в первую очередь прогнозом погоды, а потом только личными предпочтениями.
Также не маловажно, предостеречь себя от возможного наличия осадков, будь-то мокрый снег, ветер или даже дождь, прихватите собой дождевик, места в рюкзаке он занимает мало, и лишним не будет, зато вы всегда будете уверены, что не погода вам не помеха. Поверьте, попав под дождь, есть все шансы заболеть, и надолго позабыть о рыбалке.


Не маловажный атрибут зимней рыбалки, это термобелье, оно хорошо согревает и дает больше свободы телу, к перемещениям, порой по реке можно пройти несколько км, и только на некоторых «точках» соблазнить рыбку на поклевку. 
Немаловажный аксессуар, это обувь, к ней нужно отнестись со всей серйозностью, лучше приобрести специализированную, влагоотводящую, она позволить, вам проходить сложные места, ведь зимой даже припорошенная лужа снегом, может быть довольного глубоко, а если промочить ноги, вы не получите от рыбалки удовольствия да же при хорошем клеве.
Перчатки, лучше как говориться дома не забывать, при возможности лучше иметь специальные с оголенными пальцами или даже два комплекта с случае если намочите первые, чтобы можно было, снять рыбу с крючка и поменять при необходимости приманку, или перевязаться, привязать поводок.
Не лишним будет, термос с чаем, он не только вас согреет, а еще и поднимет боевое настроение, после удачной рыбалки, можно также взять с собой плитку шоколада, она не замерзнет на морозе, в отличии от колбасы, лучше взять кусочек сала, оно мороза не боится, ведь рыбалка на голодный желудок не в радость.
Собираясь на рыбалку, тщательно все продумайте, и мой совет вам, не набирайте много вещей, как правило, рыбалка пешая, приходиться много ходить, тем более, если вы не имеете собственного транспорта, и добираетесь на рыбалку на общественном транспорте. 


Тактика и техника ловли.


Ловля на зимней не замерзающей реке, по особенному интересная, зачастую не встретишь не души на воде, темная река, белые берега, только ты, твоя снасть, и ее подводные обитатели. На зимней реке, предпочтительнее всего делать акцент и ставку на джиг (микро джиг) ну и один из самых распространенных методов ловли, конечно это отводной поводок, благодаря которому порой можно сделать очень хороший результат. 


И так вы на реке, на что в первую очередь нужно обратить внимание и сделать акцент. 
Самые перспективные места, на реке – это ямы, и перепады глубин около них, ловя джигом, все эти места очень хорошо можно «прошить» и определить твердость дна и подводные преграды, за которым и прячется хищник, которого мы и будим соблазнять на поклевку. Обратите еще внимание на места с обратным течением, это самые перспективные места, на которых, как правило, и делаться результат. Места с поваленными деревьями вводу, каменные мелководные косы, ракушка, и бровки, места со старым перегнившим камышом, это первый ключ к успеху, но бывает такое, что оказалось бы очень перспективное место, а рыбы здесь нет, приходиться ее искать, преодолевая км, заснеженных берегов. Не стоит также мимо обходить глубокие места с течением, часто там можно найти и поймать хищника, щука, окуня, да и судак, любит глубокие участки реки, спрятавшись за подводной преградой, ждет зазевавшегося малька или нашу приманку, которую он не пропустит мимо, и порадует вас пускай и не злой но желанной поклевкой. Иногда за зимний выход можно получить всего несколько атак хищника, нужно всегда быть на чеку, чтобы сделать вовремя подсечку, второго шанса может не быть. 


Зимой не только белая рыба, собирается в стаи, и зимует на самых глубоких участках реки, но и хищника порой можно с одной глубокой ямы поймать несколько хвостов, и заработать еще пару поклевок. 
Проводки в зимнее время, намного отличаются чем к примеру в летний период или осенью, зимой у поверхности тем. равна нулю и почти все хищники очень пассивные и прибывают в сонном состоянии, и поимка их летними проводками крайне сложная. Для успешной ловли в зимнее время запомните одно из правил – чем холоднее вода, тем медленнее должны быть ваши проводки, тем самым вы увеличиваете ваши шансы на поимку рыбы. В зимнее время вода очень чистая, и казалось бы, без жизненная, хищник стоит на ямах и глубоких местах и не спешит тратить свою энергию на активный поиск еды, чтобы не тратить свои калории накопленные за осень, здесь очень важно правильно преподнести приманку под нос, и поклевка вам гарантированная. 
Хочу еще заметить, что зимой рыба более пассивная и при вываживании, сопротивляется не особо яростно, порой вполне хватит ултралайта, а это еще один плюс в ловле, можно провести максимально плавно приманку у самого дна и поймать не только типичных, щуку, окуня или судака, а приятный бонус виде белой рыбы, лично я ловил головля, леща, карася, и не единожды. В холодное время года, ослабевшая голодная рыба, не брезгует ни чем и медленно ползущего червя по дну, не пропустит.
За несколько лет ловли спиннингом в зимнее время, выработалась некая тактика по проводкам, которые работают уже несколько сезонов и довольно успешно. 
Первая и самая основная, это волочение по дну с подергиванием. После заброса приманки в точку предполагаемого клева, опустив кончик спиннинга к воде, делаем медленную подмотку катушки, не подрывая приманку со дна, на паузах можно сделать несколько рывков по дну, но не резких. Это редкое явление чтобы щука поднимала мало подвижную приманку со дна, но были случаи не однократно атак рыбы, лежащей приманки на дне. 
Вот некоторые модели приманок, в пример, которые себя хорошо проявили при использовании данной проводки; Jackall Flick Shake 2.8, Reins Ring Shrimp 2", Big Bite Baits Ballzy 1", Reins G TAIL SATURN MICRO 2"
Вторая и не менее аффективная, это равномерная у самого дна, с паузами. Забрасываем приманку в точку ловли, и после касания дна, делаем не большой рывок, поднимая ее со дна, и проводим равномерно, подматывая слабину шнура катушкой, делаем паузы, и остановки и так к самому берегу. Хотя рыба зимой пассивная, но часто в солнечный погожий денек в оттепель, окунь проявляет активность, выходит на мелководья питаться, там его и можно соблазнить, вот такими приманками; ECOGEAR Grass Minnow SS 28mm, 
Jackall Jaco Knuckle 2", Keitech Little Spider 2", Keitech Shad Impact 2". 
Третья проводка, работает почти весь сезон, и также прижилась и в зимнее время, я ее называю «Пунктир по дну» Заброс приманки, касание дна, спиннинг держим на девять часов, и делам два рывка, пауза, когда приманка на дне, задаем амплитуду колебаний кончиком удилища по шнуру, в идеале если силикон плавающий, это добавляет вам больше шансов на успех. Некоторые приманки, которые не плохо себя зарекомендовали; Reins Aji Adder Shad 2" Reins BUBBLING SHAKER 3" , Jackall Micro Flick 2.5. 


Вспоминаю одну рыбалку в Январе месяце, удалось поймать несколько голавлей, на проводку указанную выше, для данного времени года, это редкость тем более на микро джиг, всегда есть шанс поймать бель.
Часто выручают также в зимней ловле, микро силиконовые раки, с активными клешнями, некая экзотика, которая ловит и приносит результат. Хорошо работает продержка на течении, сила течения автоматически включает в роботу приманку, которая стоит на одном месте, щука, окунь, судак, часто попадались на такую технику проводки, самый любимый рачок – Reins Ax Craw Mini 2, не только мой, но и рыбы.

Отводной поводок, в нынешние время очень популярен, и довольно востребованный в ловле не только зимой, и в течении всего года. 
Его использование в зимнем спиннинге порой решает главную роль, в успешной рыбалке, как-то в Феврале месяце, мы с моим товарищем Виталиком (опытным спиннингистом), выбрались на одну не замерзающую реку, в поисках щуки, окуня, простой джиг, не давал абсолютно никакого результата, лишь несколько невнятных ударов и на этом все. Решено единогласно связать отводной поводок, и как будто рыбу «Включили» она стала ловиться буквально с каждого заброса, итог той рыбалки, был как для зимнего времени колоссальный мы поймали, много мерных окуней , 300-600 гр, и около 15 щук, размером до 1 кг. 
Проверяя эту тактику на разны реках, могу сказать, что отводной поводок, это ключик к успешной ловле в зимнее время. 
Вариации его вязаний, много, это не столь важно, главный аспект, это проводка и правильные приманки, для отводного именно в зимний период. 
Проводку я делаю следующего типа, после заброса снасти вводу, даю ей опуститься на дно, и делаю равномерное волочения груза об дно, он поднимает облачко мути, за которым и движется наша приманка, дополнительно провоцируя рыбу на атаку. 
Есть еще одна, которая тоже выручала и не раз, заброс приманки в воду, касания дна грузилом, и я делаю кончиком удилища не большую натяжку шнура, после чего играю вершинкой спиннинга, имитируя раненую рыбку.
Одна из самых лучших приманок, по зимнему спиннингу это Keitech Shad Impact 2,3,4 дюйма, почему именно она, она как будто специально была создана под данную оснастку, в нижней части ее тела больше соли чем в верхней, исходя из этого падая на дно, она раскачивается со стороны в сторону, тем самым, дополнительно привлекая хищника. А если еще сделать пару рывков она уходит со стороны в сторону, как при твитчинге, и щука не заставить вас долго ждать, и подарит вам редкую, но желанную поклевку зимним днем на незамерзающей реке. 
Хочу еще обратить ваше внимание, на одном моменте, если были сильные морозы, и река замерзла, а потом пошла оттепель, и ее размыло и река открылась, вода более насытилась кислородом, в этот период рыба особенно активная. По своему опыту могу сказать что в этот период, если еще на дворе оттепель, всегда есть шанс хорошо отловиться, почти по всем хищникам, особенно по окуню. В период предвесенний вся рыбка с икрой, и особо увесистая, но старайтесь ее сильно не травмировать и опускать, чтобы она отметала икру, и порадовала вас снова и снова, есть такая поговорка между рыболовов спортсменов, которым являюсь и я, рыба не еда – рыба друг.

Эпилог.

Зима особо сложный период для спиннингистов тем более, если они не ловят со льда, к которым отношусь я. Хотя не стоит расстраиваться, при правильном подходе и знаниях описанных выше, вы сможете пойти на реку, взяв в руки свой любимый спиннинг и поймать пускай не много хоть несколько рыбок, и поверьте, в зимней рыбалки со спиннингом на ряду многих не удобств есть и много плюсов. 
Вы не теряете навыки, опыт ловли зимой, вам пригодиться на спортивных соревнованиях и на простых рыбалках, когда сложно поймать рыбку, и каждый хвостик на вес золота. Благодаря зиме, вы будете ценить каждую поклевку и стараться ее реализовать, ведь второй раз будет очень сложно или вообще не получиться соблазнить пассивного зимнего хищника на атаку. Не забывайте также про меры безопасности, не заходите на закраины льда, на реках с течением их подмывает, и будет очень не приятно провалиться и намочиться. 
Так что зима не повод грустить и ждать весны, лета, смотрите погоду, ждите оттепели, и отправляйтесь на реку, а рыбка всегда вас вознаградит своими поклевками и не забываемыми моментами, за которыми мы и отправляемся на реку. Прогулка по зимней реке пойдет только вам на пользу, это лучше чем сидеть дома за компьютером или у телевизора, попробуйте вам понравиться.

На заметку;

Отправляясь на зимнюю рыбалку со спиннингом, лучше всего дома пропитать шнур антифризом, в тепле он лучше пропитается и будет дольше вам служить, и не так обмерзать на морозе, ветре.

Правильная экипировка, это один из важных моментов в зимнем спиннинге, от не зависит очень много, тем более что рыбалка, как правило пешая, одевайтесь комфортно.

При морозе - 10 гр, рыбалка уже будет немного экстремальной, про комфортную ловлю вообще можно забыть, и навредить вашим снастям. Поэтому, лучше всего выбираться на реку, когда не больше -5 , или вообще оттепель.

Запомните одно правило относительно проводок – чем вода холоднее, тем проводки пассивнее, медленнее, не забывайте делать длинные паузы.

Отправляясь на рыбалку, возьмите термос с чаем, он не только вас согреет, а поднимет боевой дух.

Придя на водоем, обратите в первую очередь на места с обратным течением, как правило там всегда есть хищник, прячась от сильной струи на «Обратках»

В ловле зимним спиннингом я использую поводки с флюрокарбона, деликатных диаметров , 0.12, 0.14, не менее метра, чтобы дать рыбе нормально заглотнуть приманку. А если клюнет щука, не переживайте, в зимний период не особо активная и меняет зубы, и шанс что она срежет вашу приманку, минимальный, но все же есть. Если поставить поводок скрутку со стали, поклевок практически не будет.

Ловля на ямах может принести 2-3 и более «Хвостов» такие места стоит обловить тщательно.

Комментировать
Отличная статья, спасибо!!!
и ВАМ, СПАСИБО! Рад что понравилась, и возможно пригодиться что-то из написанного на рыбалке !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!