Ловля карася на спиннинг с мормышкой ( Болота)


Болото...Караси и мормышка !
Это лето наверняка самое странное лето в моей памяти, то жара просто не выносимая, то проливные дожди, его по сути уже почти нет, а я так люблю лето, все суета, заботы, проблемы, еще этот зуб будь он не ладен, лечу его уже третий сеанс, еще два и будет голливудская улыбка ... 


Утро сегодняшнего дня у меня началось именно с крепкого кофе, и держал я свой путь в дорассветное время на один каскад не больших болот которые граничат с карьером. А все было как, еду я на работу выхожу из дому а мне на встречу едет мой сосед с деревьями удочками а в кубоше шебуршала рыбка, ну какой рыбак не спросить покажите рыбку? Любезно он мне предоставил свой улов и в нем было порядка десяти карасей и окунь грамм на 150 который влетел на червя в прилове. На вопрос где, был ответ а те вон болота там-то и там, о которых я знаю очень давно, но по сути не разу там не рыбачил, ну что-же проверим.
Вооружился легкой снастью ул-спиннингом, достал набор своих мормышек, 0.12 флюрик, и легкая стелка 2000-чка, как вариант рядом есть карьер, там можно наковырять окуней.

Сами по себе данные болота, наполняемые от карьера и дождевыми водами, они не глубокие, но и не сильно илистые, вокруг камыш, как по мне идеальное место для такой рыбки как карась.
Зарядил снасть, на конце поводка с тонкого флюрокарбона мормышка весом около 1 грамм в золотом окрасе, в качестве приманки кусочек Select Javik 1.8 в рубиновом цвете, и начал облов прибрежной зоны куда удавалось добросить мою не хитрую снасть, и буквально через несколько проводок я зарабатываю классную потяжку-удар, секу, на крючке тот за кем я и охотился - Карась!

Далее, чего и стоило ожидать я обрываюсь на ветках, болота в затишке, нет ветра но проблематично закинуть в нужную точку, обрывов не избежать, перевязываюсь и буквально через минут десять ловлю еще два красавца на маленькую мормышку 0.5 грамм и твистер FishUP Fancy Grub 1" в фиолетовом цвете.


Рыбалка на таком малом пруду - это всегда шикарно, это деликатная ловля, это максимальная тишина в перемещениях, и даже в плоть до того что я отключаю телефон на вибро звонок, жарко не забываем воду с собой взять, будьте так-же осторожны, я по неосторожности подскользнулся на камнях, разбил локоть, сильно ударил ногу и чудом Божьим не сломал спиннинг, не нужно подаваться эмоциям, когда на малом лесном болоте вы ловите на мормышку приятных карасей, будьте осторожны.

На дне много веток, много всяких коряжек и корней, оборвался я славно раз пять, но тем не менее, поймал четыре карася, возможно я поддамся критике, или сумбурном обсуждению, но я уже "сто лет" не забирал рыбку с рыбалки, захотелось жуть как жаренных карасей и притушенных в сметане, рыбку с этой рыбалки я забрал.


Ловля происходила в стесненных условиях, не обошлось без сходов и обрывов карасей в кустах, а возможно был и окунь, его характерный удар и рыба устремилась в кусты, бывает и такое.
Ловля карася на болотах занесла меня в далекое детство, когда будучи еще детьми мы бегали на не большие пруды ловить карася на булочку, время идет, все меняется и снасти и методы оснащения и сами снасти эволюционировали, раньше за счастье была подаренная покойным моим дедушкой бамбуковая удочка, а сейчас спиннинг в торзайтах и стеллка с смол геймом.


Не нужно так-же забывать про нано-джиг и мормышку, в летнее время она здорово выручает, что сегодня и подтвердилось. 


По приманкам работали пассивные темы и микро твистера 1", тонкий 0.12 флюрик и любимый импульс, все это мне подарило замечательное настроение и яркое сопротивление бойких болотных карасей, которых я буду еще помнить и не раз.
Вот такая у меня получилась утренняя рыбалка, на 10.30 к зубному, сейчас сижу пишу отчет, холодный мохито и распухшая десна после посещения стоматолога, не могут испортить классное настроение, лето и жара не помеха - 
экспериментируйте и будете с результатом. 
с ув. Юрий Вознюк.

Комментировать
Оригинально и не стандартно, довольно таки результативно! +5+.
Спасибо ребята, пробую разные варианты !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!