Буги-Вуги 2015


В этом сезоне традиционное майское буги-вуги мы решили не проводить по причине холодной воды и низкой активности голавля. Через месяц после майских у всех нас нашлось свободное время, а желание - оно всегда есть.



И вот коллектив галавлеманьяков daiwer evm meser ЦЫГАН грузится в Фабию и отбывает в неизвестном направлении.



Как всегда река настраивает на позитивный лад, но как же можно сразу начинать рыбачить  Сначала нужно составить чёткий план действий



После осмотра акватории с берега быстро облачаемся в забродные костюмы, а Серёга в забродные шорты  и каждый идёт на свою самую любимую точку ловить рыбу своей мечты...



Поскольку видно что вода падает, то я ухожу вниз от лагеря к сливу с переката, а ребята устремляются вверх, кто на мельничный канал, кто на точку его впадения в основное русло реки.
Первые пара десятков забросов показывают что раздачи по рыбе не будет и что большая часть водного горизонта занята стеблями травы и поэтому придётся упор делать на SSR-ки и прочие воблеры с рабочим горизонтом до 30 см. 
Неожиданно рядом с точкой приводнения воблера выныривает выдра и первая мысль в голове - не попадись на крючок. Вторая мысль - ах вот кто виноват что рыба не клюёт, небось она её тут всю выжрала.

Перебор приманок останавливается когда очередь доходит до Cherry 1-Footer - первые же забросы показывают что именно его голавлю и надо. Впрочем как и всегда на протяжении последних трёх лет это самая результативная приманка на наших местах. Я его уже специально сразу не ставлю чтобы дать другим воблерам шанс отличиться, но редко кто может с ним соперничать.



С третьим пойманным голавлем принимаю решения сделать фото на берегу, а потом пойти позвать ребят к себе пока рыба клюёт. И в момент когда я пробираясь через камыши уменьшил дистанцию между своей рукой и рыбой висящей на приманке я совершил типичную ошибку новичка - голавль посадил меня на свободный тройник воблера. От неожиданности удилище чуть не выронил из рук, что скорее всего закончилось бы поломкой вершинки. Но, к счастью вместо этого рукой с удилищем успел зафиксировать рыбу и оперативно её снять с крючка. А вот снятие с крючка собственного пальца заняло более 5 минут и крепко добавило в кровь адреналину - сердце потом ещё час стучало в ушах как колокол  
В очередной раз всем рекомендую быть очень аккуратным в обращении с рыбой сидящей на тройниках. Если берёте её в руки, то руку подводите к рыбе со стороны хвоста. Когда ваша ладонь сомкнулась у рыбы на загривке, то ваша хватка должна быть очень крепкой и не ослабевать до тех пор пока рыба не снята с крючка. 
Ну а если таки вас посадили на крючок, то обязательно имейте под рукой хороший мультитул, который позволит вам вывести жало наружу, и после загиба бородки откусить проволоку тройника.

После этого мысли о фото сразу улетучились и я просто пошёл к ребятам. По их пресным лицам всё сразу стало ясно. По паре мелких рыб на колебалки в мельничном канале и всё. Я им рассказал о своих приключениях и о выдре, которая поселилась на перекате. 

Но моя пойманная рыба никак не повлияла на их решение ловить на этой точке и оно было вознаграждено. Серёга на колебалку RIVER OLD Vespa поймал лобастого на 800 гр, а Женя на разные колебалки половил мелких голавликов, щупарей и окуня. Я в этот момент медитировал глядя на порожек на входе в мельничный канал и не слышал их просьб сделать фото с трофеями.



В обед единогласно голосуем за то, чтобы сместиться на нижний порог.
Опять запаковка машины, а на нижнем пороге ещё и переноска всего скарба на себе на другой берег. Вот так в два захода по гребню порога мы перенесли весь походный скарб и запас еды на 2 дня на свою нижнюю стоянку.
Эту картину я назвал Моисей 40 лет водил его в поисках голавля и вот наконец они пришли.



Главным приключением на этом переходе стала потеря ЦЫГАН-ом своего титанового тубуса с нахлыстовым удилищем SAGE. Он уже успел его оплакать, но случилось чудо и он нашёл его при втором переходе переката - спасла его заметность и то, что у течения не хватило силы утянуть его в яму за перекатом.
Разбить лагерь успели ещё до сумерек и я не удержался от того чтобы в 10 метрах от палатки не покидать Черика. Черик и тут не подвёл - голавль на 800 гр был пойман с первого заброса. Этого мне не хватило, и я пошёл на вход на верхний перекат и на черика получил УДАРИЩЕ закончившийся молниеносным уходом в траву и сходом.
Потом опустились сумерки - настало время готовить ужин.

В 5 утра второго дня мы уже успели попить чайку. Я как всегда с первого заброса снял дежурную щучку на Cherry прямо возле лагеря.



И мы рванули на нижний слив как самую перспективную точку. 
Тут первым распочинился Женя, на Camion Magnum SSR он припарковал двух жерешков.





Я на подповерхностную 45-ю Maria тем временем рядом припарковал резвую щучку и получил голавлёвую поклёвку.



Потом получив 3 не реализованные поклёвки на 1-Footer я таки реализовал четвёртую, но хороший голавль сразу нырнул в плотные заросли травы и там каким то образом смог перетереть шнур о камни.
Долго печалиться по этому поводу не пришлось, в двух метрах от меня стоял Женя и у него был такой же в аналогичном цвете. Но на удивление сработал на следующих забросах не он а овнеровский Bug Eye чёрного цвета. Потом был ещё хороший голавль на PaniCra



Следующей жертвой порога пал чёрный Бугай. Он был съеден щукой живущей в бурле порога. После этого она выходила на всечу раза три и до меня всякий раз доносился звук воблерных погремушек.
Жаль, Погибнет наверняка. 

Послеобеденную рыбалку на этой точке нам прервал грозовой фронт.
Я успел с Цыганом вернуться в лагерь до дождя и опять с первого заброса припарковать жереха килушку на Хакера 55-го.
Дождик переждали в палатках.



На дальняк после дождя идти не хотелось и мы вдвоём с Женей начали облавливать точку возле лагеря. Благодаря своим новым любимчикам Camion SSR Жене это лучше удалось.



Последний день.
Всё как всегда.
Паникра



Черик



Duo Hacker 55



Снова завтрак, форсирование реки, купание в джакузи на пороге переезд на машине ещё ниже по течению.
Как всегда не перестаёт удивлять красота родной земли..



На новой точке Жека нашёл канавку с голодными голавлями. Парочку парконул на своего нового любимца и пару сходов заработал.



Я в сливе с этого порога я поймал килошного жереха на краю самого сильного бурла, которое я наблюдал на этой реке. Поймал на Марию 45 подповерхностную. Садонул так что я думал что трофей. Потом пришёл на канавку к Жене и там доловился голавликом на советский камион.



Ну а вишенкой на торте этой поездки стала черешенка.
МНОГО черешенок в заброшенном саду у реки.



Спасибо Бугу.
Спасибо друзьям что вы есть.



Спасибо реке за рыбу, а саду за черешни.
Мы сюда обязательно вернёмся....

Комментировать
Очень жизнеутверждающий блог!
Спасибо!
Буг - прекрасен. Как и вся Украина. По-любому однажды и я сделаю заброс в его перекаты.
Сладкий блог,читал и смотрел с удовлетворением. Стесняюсь спросить,какой диаметр или лб шнура и что использовали в качестве поводка.
Круто!!! Дякую за хороший настрій!!)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!