Воскресная рыбалка на КВХ, или раки не только для любителей пива ;)


В воскресенье в лодке вместе с Андрюхой встретили восход и закат на КВХ  . Первую половину дня прессовали места которые работали в прошлые выходные. Но рыба там была пассивна и немногочисленна. До полудня у меня 3 у Андрея 4 хвоста. У меня дважды сработал рейнсовский 4-х дюймовый твистер на крылатой джиге на 9 гр и 5-ти дюймовый гламурный Easy Shiner на 15 гр. У Андрея 2 на Bando Craw и 2 на рейнсовский твистер 3" в цвете шартрез. 



В полудень после смены нескольких точек солнышко начало нормально припекать и я решил понырять, поглядеть на подводных обитателей. За 5 мин на глубине 2-3 метра нанырял десяток раков. Большинство в норах а часть под лежащими на дне веточками. Сфотографировал их в лодке и подраконил фотками друзей - любителей пива. 
После чего их всех отпустил ибо сейчас ещё линька у них, да и не выжили бы они наверняка до вечера.



Такое обилие раков на меляке и период их линьки натолкнули на мысль что они сейчас могут быть основой рациона хищника, тем более на дне абсолютно отсутствовал бычок, а судак в этом месте сегодня изредка клевал.
После этого был марафон по просторам в результате которого было спалено немало литров бензина и сменено три десятка якорных стоянок и всё без толку. Примерно в 17:00 на самой заурядной двойной бровке 10-8-5 было найдено СТАДО злых как собаки и голодных детей и подростков судачьего племени.
Часто случалось по 4 поклёвки на проводке - клевал до победного. По типам приманок особо рыба не привередничала и мы ловили на то что но не так быстро убивал своими дерзкими поклёвками. Андрей больше всего словил на червей в размере 3" а я на Swing 3" на который у меня потом клевало даже когда он остался без хвоста.



Когда каждый поймал по паре десятков и оскомина по поклёвкам была сбита начались эксперименты с приманками. Я упёрся в экзотику - тейлспинеры, чатербейты, мандулы. Поймал только на тейлспинера.



Лучшей проводкой на точке было стоя перед выходом с 10 на 8 кидать приманку по диагонали через эту бровку и на самом выбросе было падение с 8 на 10. Вот на этих перепадах глубин и были все поклёвки.
За полтора часа до сумерек сместились на точку где я нырял днём. 
Стали на 7-ми метрах и начали обрабатывать ближние свалы в эту яму.
Пару раз заметил вблизи выходы рыбы на поверхность, потом вообще явный выход хищника с разлетевшимся мальком и это над семью метрами. Моментально туда улетает Свинг на 6 граммах и сразу по приводнении проводка. На третьем обороте подача и рыба на крючке. Пока вываживал гадали окунь это или жерех. Подвел к борту СУДАКА 
Судака на всплеск над глубиной ловлю впервые, и не поймай сам, другим навряд ли поверил.
Поскольку это была единственная рыба на яме, да и солнце уже коснулось горизонта намекая на скорый конец рыбалки, то сместились на мель где я наловил раков надеясь что судак с ямы уплыл туда на ужин. Там у меня случилась короткая раздача когда я с 5-ти забросов подряд засёк четырёх судаков и одну поклёвку не реализовал. Поскольку помнил про изобилие раков на дне, то и ловил там на приманку визуально наиболее к нему близкую из тех что нашлись в моей коробке депсовского Spiny Craw 4" при этом максимально парусного огруженного на 6 гр ушастом.



Проводку делал очень медленную волнообразную, все поклёвки на свободном падении приманки.
Крупной рыбы за день поймать не удалось. Максимальная чуть за кило. Средний вес 300-600 гр.
Абсолютно всю рыбу отпустили.



Потом очень быстро стемнело и настало время "КошмаріВ". У них сейчас видимо массовый вылет поскольку оболочками от их личинок усеяна вся водная гадь во всех уголках КВХ и вечером они прут на взлёт просто в нереальных количествах. Хорошо хоть не кусают, а просто надоедливо пытаются всюду забраться.

Комментировать
Все верно. Линька рака в таком большом количестве провоцирует судака клевать на всякие ракообразные и личинки. Падение личинок в воду заставляет подняться белую а за ней вверх идет судак
"Абсолютно всю рыбу отпустили." Тут 5 звезд авансом. А за блог и раков, - отдельная благодарочка! =)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!