Выбор лучшей жерлицы.


https://www.youtube.com/watch?v=qcJ_okZD60k

 

Тема выбора идеальной конструкции жерлиц не нова и вызывает много дискуссий, поскольку каждые условия ловли или специфика водоёма выдвигают свои требования к снасти. В чём + и - разных типов конструкций сейчас вкратце разберём???
Всё написанное - субъективная точка зрения автора с претензией на абсолютную ИСТИНУНевинность

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕВ нерешительности
++ Стабильность и дешевизна конструкции. Меньшее влияние ветра и сбоев флага от его воздействия -- Не пригодны для ловли в снегопад, поскольку их быстро засыпает снегом и их просто потерять. Хуже заметен флаг? при поклёвке, поскольку конструкция ниже других типов жерлиц. Не удаётся нормально регулировать ход катушки и её фиксировать при необходимости, также часты сбросы лески на ось катушки при резкой поклёвке. Это делает не возможной сматывание лески щукой и она в 99% случаев бросает живца. 

ВЕРТИКАЛЬНЫЕУлыбается
++ Стабильны ибо крепятся в лед и хорошо заметны ибо подняты в среднем на 20-25 см над его уровнем. Для тех, кто сетует, что такие жерлицы не закрывают лунку и она быстрее обмерзаю даю совет. Когда лунка прихватилась ледком минимальной толщины засыпьте его поверху слоем снега 10+см и всё будет ОК. 
-- Требуют наличия пешни? для пробивания во льду отверстия под их установку (но это решаемо мини-пешней из заточенного трехгранного напильника). При высоте снега 20+ см и снегопаде во время ловли становятся мало заметны поскольку фиксируются во льду и могут быть заметены снегом? и утеряны. 
Этот вариант, хорош в около киевских просторах где не бывает высокого снега, а если и бывает, то он быстро тает. А где то в Сибири, где снега много и он не тает всю зиму - такой вариант "НЕ ВАРИАНТ"
ВЕРТИКАЛЬНЫЕ на ПЛОСКОЙ ОСНОВЕКлёвый
++ Стабильность и лёгкость установки. Лучший вариант для водоёмов где всю зиму высокий уровень снега 20+ см. Позволяет засыпав основание снегом предотвратить обмерзание лунки. Больший объём и вес чем у просто вертикальной. 
-- При отсутствии снега и морозе основание может сильно примерзнуть ко льду и придётся его пешней вырубать?. Также в таких условиях, но при оттепели может опрокинуться при сильном порыве ветра или поклевке? с резким рывком. 
Есть ещё оригинальная конструкция по такому типу, но без катушки. Леска наматывается на один край коромысла, а другой его край служит флажком?. Очень не удобна в использовании, ибо нельзя оперативно и легко сматывать леску замерзшими руками или в перчатках. Флажка как такового нет и поэтому заметность крайне низкая. Дополнительная резинка, фиксирующая от самосброса также не комфортна. 
За оригинальность +, а за всё остальное - 
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ВАРИАНТМного денег. Жерлица, которую можно использовать как с плоским основанием при необходимости, так и просто вертикально без основания.

 

МАТЕРИАЛЫ ОСНОВЫ
Дерево?. +Доступно и дешево, можно самому изготавливать заготовки под основу необходимой формы. 
-Обязательно лакировать (идеально) или хорошо отполировать (приемлемо) иначе вбирает воду и сильно вмерзает в лед.
Метал?. +Прочный. 
-Морозит руки, больший вес, в оттепель нагревается и растапливает лед возле места фиксации. Варианты алюминия оптимальны по причине малого веса, но всё равно холодит руки.
Пластик.+Легкий, прочный??. - - На морозе некоторые из применяемых пластиков бывают хрупкими?. Нет возможности самостоятельно придать необходимую форму, а магазинные от слегка не продуманных до просто ужасных.
и КАТУШКИПодмигивает
Пластик. Самый распространённый и самый технологичный. Легкий, большой выбор форм и размеров. Очень положительно наличие стопорного механизма. С ним проще устанавливать снасть, ибо нет необходимости одной рукой постоянно фиксировать катушку, ну и на этапе транспортировки вы избегаете бороды на катушке, и ваш крючок надёжно зафиксирован и ни за что не зацепится. Катушка должна быть с плавным сходом лески (но при этом не быстрым) и с минимальной возможностью перехлеста лески за основу её крепления. Диаметр шпули 7-9 см и её глубина и ширина не менее сантиметра. Если шпуля вращается очень быстро, и образуются бороды?, то можно взять густой катушечной или автомобильной смазки и щедро нанести на её ось. Нужно избегать катушек у которых сильно люфтит шпуля ибо на них чаще всего будут бороды? и захлесты.
Встречал также из пенопласта. 
+ легкая, в ней можно зафиксировать крючок – легко ломается
Цвет желательно не красный. Контрастность и заметность издалека. Лучше светлые цвета

 

Важные критерии для выбора:
1. ГАБАРИТЫ и ВЕС
Компактность на первом месте, если вы ходите на рыбалку с ящиком, а не ездите на снегоходе или не тягаете за собой санки полные снаряги?. Снасти это не знания и их нужно таки носить за плечами и чем меньше их вес и габарит – тем лучше?.
2. ЛЕГКОСТЬ СБОРКИ / РАЗБОРКИ на морозе и это не мало важно.
Чем проще конструкция и чем меньше там соединений, тем меньше шансов, что-либо сломать при сборке/разборке. И стоит учитывать что делать вы это будете замёрзшими руками или руками в перчатках.
3. ЦВЕТ?. Конструкция должна быть хорошо заметна на льду, но желательно минимум красного или оранжевого цвета в деталях чтобы не сливались и не путались с цветом флага. Плоское основание или вертикальное для вертикальной жерлицы не должны быть тёмного цвета чтобы не топить лед при оттепели и солнечной погоде.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.... 

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!